Ria.city
Другие новости Тобольска и Тюменской области на этот час


Март
2021

Новости Тобольска за 26.03.2021

Factroom.ru 

Селькупы — кто они? Рассказывает портал GoArctic

Селькупы относятся к самодийским народам. Проживают в Западной Сибири, но сейчас разделены на северную и южную общины, Самодийцы входят в языковую семью, к которой относятся финские (от финнов и эстонцев до марийцев и удмуртов) и угорские (венгры, ханты и манси) народы. Селькупами их стали называть в середине 19 века с легкой руки финского лингвиста А. Кастрена. До этого в русских документах их называли остяки или осто-самоеды. Ученые-археологи доказывают, что предки южных самодийцев, к которым относятся и селькупы... Читать дальше...

«Тобольск Информ» (Тобольск) 

Весна все настойчивее напоминает о себе в Тобольске

На прошедшей неделе в Тобольске наблюдалась неустойчивая погода, зима заметно ослабла, и весна, хотя и не так активно, но настойчиво  напоминала о себе. Температура была близка к норме, минимальная до -17 градусов, в конце недели началось заметное потепление до +5. Выпало 9 мм осадков, но началось разрушение снежного покрова, поэтому высота снега почти не изменилась - около 40 см.

Stringer 

Ермак провинился перед тюменским губернатором

Прилепин пишет, что написал подробно о скандальной ситуации вокруг имени Ермака Тимофеевича в Тобольске. С подачи региональных властей атамана вычеркнули из списка претендентов на наименования нового международного аэропорта. В Тюменской области много лет не дают даже произносить имя Ермака, на это наложен негласный запрет, а всё из-за того, что группа местных сибирских татар радикалов выступает против. По хорошему надо бы проверить этих персонажей на пантюркистский след, но в любом случае идти на поводу у них нельзя.

Блог «Последние новости» 

Ермака вычёркивают из исторической памяти


«безусловные вещи, которые на протяжении веков не вызывали ни у кого сомнения, упорно подвергаются пересмотру»

Михаил Тарковский:

Дорогие друзья, с этим письмом я обратился к тоболякам, а теперь обращаюсь ко всем гражданам нашей страны.

Мы, писатели и деятели культуры из разных регионов России, обращаемся к вам как граждане нашей огромной Родины, как братья по доле, как люди, заинтересованные в сохранении наших многовековых традиций и памяти о тех, кому мы обязаны – не боимся этого слова - своим существованием. Читать дальше...

«Тобольск Информ» (Тобольск) 

С чистым паром!

Люблю ходить пешком. Вечером, возвращаясь с работы, дышу свежим воздухом и глазею по сторонам. Когда иду по ул. Знаменского в сторону 10 микрорайона, то обращаю внимание на небо. Довольно часто вдали из-за макушек деревьев виднеется белый парообразный столб или облака, принимающие причудливую форму и исчезающие за горизонтом. Меня это нисколько не тревожит, но есть те, кто испытывает беспокойство.

Агентство нефтегазовой информации 

Пик строительства аэропорта в Тобольске придется на май 2021 года

Тобольск, Тюменская обл. Прогресс строительства аэровокзального комплекса в Тобольске превысил 50%. Об этом сообщил руководитель проекта строительства аэропорта Алексей Мушкин. В настоящее время на стройплощадке ведутся работы по возведению аэровокзального комплекса с ...

«Тобольск Информ» (Тобольск) 

Выставка творчества костореза Фёдора Фёдорова открылась в тобольском Музее печати

25 марта в тобольском Музее печати открылась выставка «На сказочный лад», посвященная творчеству известного далеко за пределами нашего города и страны мастера резьбы по кости Фёдора Степановича Фёдорова, которому в 2021 году исполнилось бы 100 лет.




Агентство cтратегических инициатив 

АСИ вместе с Ростуризмом и главами регионов обсудили будущее внутреннего туризма

В международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» в онлайн-формате прошел круглый стол «Внутренний туризм: на новой волне возможностей». В нем приняли участие замглавы АСИ Ольга Захарова, директор центра цифрового развития АСИ Вера Адаева, руководитель Ростуризма Зарина Догузова и главы шести регионов. Участники обсудили, кто сегодня путешествует по России, какие направления больше всего востребованы у молодежи, насколько помогли региональному туризму федеральные меры поддержки, в том числе программа туристического кэшбека в России.

«Тобольск Информ» (Тобольск) 

В селе Абалак Тобольского района ввели карантин по бешенству животных

В Абалакском сельском округе Тобольского района и еще четырех сёлах Тюменской области ввели карантин по бешенству животных. Постановление подписал губернатор Александр Моор.

«Экономика сегодня» 

Власти Тюменской области поделились планами развития туристической отрасли

Тюменская область является одним из самых привлекательных туристических регионов России благодаря древнему Кремлю, термальным водам и фигуре Григория Распутина.

Читать дальше...

«Тобольск Информ» (Тобольск) 

Памятник Ермаку в Тобольске осквернён неизвестными вандалами

Памятник Ермаку, поставленный в Тобольске на средства горожан,  находится в ужасном состоянии. Парк выглядит отлично, новая детская площадка полна «интересностей», но стоит пройти дальше, как радость сразу исчезает.

Блог сайта «Федеральное агентство новостей №1» 

Совет по межнациональным отношениям обсудит адаптацию в России детей мигрантов

Участники заседания Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям назвали возможные темы ближайшей повестки.

Читать дальше...

«Тобольск Информ» (Тобольск) 

Подростки заслушали приговор наркоторговцу в Тобольском городском суде

Оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков Лилия Чаленко совместно со старшим помощником Тобольского межрайонного прокурора Юлией Лобачёвой организовали для учащихся школы №5 и студентов Тобольского многопрофильного техникума мероприятие в Тобольском городском суде.

«Федеральное агентство новостей №1» 

Губернатор Тюменской области оценил туристический потенциал региона

Статус столицы термальных вод России, древний кремль Тобольска и еще ряд достопримечательностей делают Тюменскую область одним из самых привлекательных мест для туристов в стране.

Читать дальше...

«Тобольск Информ» (Тобольск) 

Жители тобольской новостройки за дефекты дома получат компенсацию от застройщика

В Тобольске жители, проживающие в одной из новостроек в 7 микрорайоне, получат компенсацию от застройщика. Два собственника квартиры, находящейся на первом этаже, столкнулись с тем, что в ванной комнате стоит низкая температура. Кроме того, в кухне, спальне и ванной комнате пол постоянно был холодным.

Nashgorod.ru 

В Тюмени снизилось число ДТП из-за камер фиксации ПДД

В прошлом году 127 аварийно-опасных участка региональных автодорог были оборудованы влагозащищенными боксами для передвижных комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД, сообщили в главном управлении строительства области.

Блог сайта «Актуальная тема!» 

Сегодня — готовятся предать Ермака. Завтра — предадут Россию.

История, случившаяся летом в Адлере, где черкесские активисты снесли памятный знак в честь русских солдат основавших этом месте форт «Святого креста», на этот раз повторяется в Тобольске. Там тоже герои русской истории показались местному начальству слишком нетолерантными, «токсичными» и разрушающими единство «многонационального народа Российской Федерации».

Читать дальше...

«Тобольск Информ» (Тобольск) 

Житель Тобольска осужден за мошенничество

Попьянствовав в ночь, с 31 марта на 1 апреля 2020 года, ранее неоднократно судимый житель Тобольска  Артур Н. стал счастливым обладателем чужой банковской карты.  Случайный собутыльник Артура дал ему банковскую карту, отправив в магазин за спиртным и сигаретами. Артур в магазин сходил, и заказ исполнил, но вот обратно возвращаться не подумал.

«Тобольск Информ» (Тобольск) 

Сегодня в Тобольске 0... +4. Весы, подходящее время для важных дел

Сегодня в Тобольске переменная облачность; возможны осадки; температура воздуха утром – 0 градусов, днем +4, ночью -2; умеренный западный и юго-западный ветер, скорость 3-4 метра в секунду; влажность – 89%. Атмосферное давление – 752 мм рт. ст.


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Тобольске, в Тюменской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тобольске

Ria.city

Выбор проектов для благоустройства в Тюменской области почти завершен

Фестиваль тюльпанов в Калмыкии посетили победители розыгрыша на Международной выставке «Россия»

Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму

Уровень воды в реке Иртыш в Тобольске прибавил полметра

Музыкальные новости

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Тема дня: «Известия»: число работающих граждан в РФ вырастет на 1,4 млн за три года

Новости Тюменской области

Бастрыкину доложат по делу об издевательствах над подростком в Тобольске

Правда ли, что в центре Барнаула запретят кататься на электросамокатах?

Все опоры моста через Обь в районе Сургута готовы

Сын замглавы Тобольска, который справил нужду в подъезде, извинился и все вымыл

Экология в Тюменской области

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Спорт в Тюменской области

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

Пасмурный июль...

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510











Топ новостей на этот час в Тобольске и Тюменской области

Rss.plus






Смерть настигла рыбака из перевернувшейся лодки в Тюменской области

В душе – артистка, по зову сердца – мама. Нина Ершова отмечает 60-летие

Все опоры моста через Обь в районе Сургута готовы

Нового руководителя Екатеринбургского ТЮЗа Сергея Радченко представили коллективу