Ria.city
Другие новости Грозного и Чечни на этот час


Ноябрь
2021

Новости Грозного за 30.11.2021

Газета «РИСК» (Кызыл) 

Двойные стандарты

Итак, накануне суд присяжных в Хакасии единодушно признал виновным уроженца Тувы в зверском преступлении: убийстве и разбойном нападении на 63-летнего жителя Абакана. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору... Читать дальше...

ФЛНКА 

В Махачкале пройдет Первый фестиваль национальной книги

Первый фестиваль национальной книги (12+) пройдет в Махачкале 9-11 декабря под патронатом руководства Республики Дагестан (РД) по совместной инициативе Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ) и Министерства печати и информации РД. В нем примут участие ведущие издатели из 12 национальных республик России, а также из Москвы, Петербурга и других регионов страны. По словам организаторов, фестиваль – это возможность в регионе Юга России и Северного Кавказа показать лучшие издательские программы других регионов страны... Читать дальше...

Блог сайта «Очевидное невероятное от отари Хидирбегишвили» 

Война с русскими стала единственным смыслом его жизни. История Байсангура Беноевского

Байсангура прозвали Беноевским по месту рождения – аулу Беной. Байсангур дольше всех сопротивлялся русским в Чечне. Уже после пленения Шамиля он два года вёл борьбу, пока не попал в плен. Байсангур стал одним из самых знаменитых национальных героев Чечни и Дагестана.

Читать дальше...

Прокуратура РФ 

Прокурором республики принято участие в совещании при Главе Чеченской Республики по вопросам реализации национальных проектов

Сегодня, 30 ноября 2021 года, прокурором республики Шарпудди Абдул-Кадыровым в режиме видео-конференц-связи принято участие в работе расширенного совещания под председательством Главы региона Рамзана Кадырова по вопросам реализации национальных проектов.

Kavkazr.com 

Чеченские школьники изучают книгу об Ахмате Кадырове

В школьную программу в Чечне включили книгу об отце главы республики Рамзана Кадырова - "Путь, озаренный светом". Пособие сделали обязательным к изучению в старших классах, а его автором оказался сотрудник МВД, который до этого занимался розничной торговлей.

СК РФ (Следственный комитет) 

Местная жительница подозревается в сбыте опасной для здоровья спиртосодержащей жидкости

Следственным отделом по Шелковскому району СУ СКР по Чеченской Республике возбуждено уголовное дело в отношении местной жительницы по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (хранение и перевозка в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Kavkazr.com 

Путь Кадырова. Зачем школьникам навязали книгу об отце главы Чечни?

В Чечне в школьную программу включили книгу об отце главы республики Рамзана Кадырова. Произведение о жизни убитого в 2004 году президента региона Ахмата Кадырова – "Путь, озаренный светом" – сделали обязательным для изучения в старших классах. Его автором оказался майор полиции. Местные учителя и правозащитники расценили издание как еще один шаг в формировании культа личности Кадыровых. В книге представлено "политическое и духовное наследие Ахмата Кадырова" – так описывает ее сюжет на грозненском госканале. Читать дальше...

Объединенная группировка войск (сил) на Северном Кавказе 

Росгвардия приняла участие в межведомственном пожарно-тактическом учении в Чеченской Республике

На территории Объединенного пункта управления командующего ОГВ(с) в Ханкале под руководством заместителя начальника Отдела ведомственной пожарной охраны Росгвардии – заместителя главного государственного инспектора Росгвардии по пожарному надзору полковника Дениса Рачкова прошло межведомственное пожарно-тактическое учение с привлечением специалистов ГУ МЧС по Чеченской Республике.

Читать дальше...




МЧС России 

В ЧР за 2 недели более 71 тыс. человек обучены правилам пожарной безопасности в быту

В Чеченской Республике за две недели проведено более 33 тыс. подворовых обходов, призванных повысить культуру безопасности населения и минимизировать риск возникновения пожаров и происшествий, связанных с неправильной эксплуатацией газовых приборов. Об этом сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по ЧР Резван Залаев.

Ставропольское краевое информационное агентство «Победа 26» 

Глава Чечни призвал «суровых и строгих джигитов» уважать женщин

Рамзан Кадыров отметил, что в чеченском обществе нет женоненавистничества. Иного мнения придерживаются только те, кто не разбирается в тонкостях ислама. Об этом глава республики написал на своей странице во «ВКонтакте».

Блог сайта «The Bell» 

Сырьевой сектор позволил российскому бизнесу показать рекордную рентабельность

Российский крупный и средний бизнес в 2021 году получил рекордную за 2,5 года рентабельность, говорится в исследовании международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza (есть у The Bell). Но большей частью это заслуга сектора добычи полезных ископаемых, частный бизнес остается в кризисе.

За январь–июнь 2021 года рентабельность по прибыли крупных и средних (больше 15 человек) предприятий достигла 12,5%. Это максимум со второго полугодия 2018 года (12,7%).

Читать дальше...

Kavkazr.com 

"Я тоскую по Чечне с разбомбленными стенами и запахом гари". Интервью с документалистом Зауром Куразовым

Заур Куразов – бельгийский документалист чеченского происхождения. Когда ему было пять лет, вся семья сбежала от войны в Европу, где остается до сих пор. Заур изучал кинопроизводство и аудиовизуальное искусство в Королевской академии изящных искусств Гента. Его фильмы концентрируются на вопросах памяти, культурной идентификации, беженцах и гуманитарных кризисах. "Хан ю" ("Время – это". – Чеч.) – первая работа режиссера, снятая в Чечне. Она повествует о двух женщинах – матери и дочери, живущих в деревне. Читать дальше...

«Colonel Cassad» (LiveJournal.com) 

Так поставьте излучатель на крышу дворца

Интересный фрагмент из книги академика Е.А.Федосова "Полвека в авиации. Заметки академика" посвященный первой войне в Чечне.

Вот эта книга https://www.ozon.ru/product/polveka-v-aviatsii-zapiski-akademika-21457900/?sh=hFmd8B4K
Надо будет почитать.

О самом Федосове.

Родился 14 мая 1929 г. в Москве.

В 1952 г. окончил Московское высшее техническое училище (МВТУ, ныне - Московский государственный технический университет, МГТУ, им. Н. Э. Баумана). Затем там же учился в аспирантуре, в 1953-1954 гг. Читать дальше...

Коммерсантъ FM 

Кадыров призвал «суровых и строгих джигитов» относиться к женщинам более уважительно

Глава Чечни Рамзан Кадыров после Дня матери заявил о необходимости проявлять больше уважения и заботы по отношению к женщинам. Он отметил, что в праздновании этого немусульманского праздника мусульманами нет ничего плохого. «Друзья, не разбирающиеся в тонкостях ислама и чеченских традициях люди ошибочно полагают, что в чеченском обществе преобладает женоненавистничество. Да что уж говорить, даже некоторые суровые и строгие джигиты считают, что проявлять уважение к матерям, сестрам и женам в виде букета цветов... Читать дальше...

«Это Кавказ» — портал агентства ТАСС 

Новая программа расселения аварийного жилья в Чечне затронет более 22 тыс. жителей

Новая программа расселения аварийного жилья, разрабатываемая в Чечне, охватит сыше 600 ветхих многоквартирных домов, в которых проживают более 22 тысяч человек. Такие данные привел глава региона Рамзан Кадыров.

Объединенная группировка войск (сил) на Северном Кавказе 

В ОГВ(с) командир московского ОМОН Росгвардии наградил отличившихся бойцов отряда

Пункт временной дислокации отряда мобильного особого назначения Главного управления Росгвардии по г. Москве с рабочим визитом посетил командир спецподразделения генерал-майор полиции Всеволод Овсянников.

Читать дальше...

Блог сайта «Министерство просвещения Российской Федерации» 

Подведены итоги Международного форума педагогических мастерских учителей года России, Белоруссии и Казахстана

В Чеченском государственном педагогическом университете завершил свою работу Международный форум педагогических мастерских учителей года России, Белоруссии и Казахстана. В нём приняли участие преподаватели школ и вузов, студенты и учащиеся педагогических классов. Мероприятия форума проводили заслуженные педагоги – победители и лауреаты национальных конкурсов педагогического мастерства из трёх стран.

РИА «Дагестан» (Махачкала) 

В Кизилюртовском районе определены финалисты Кубка Северного Кавказа по русским шашкам

МАХАЧКАЛА, 30 ноября – РИА «Дагестан». В Кизилюртовском районе прошли полуфинальные игры Кубка Северного Кавказа по русским шашкам, сообщили информагентству в региональной федерации вида спорта.

Читать дальше...

Просматривали в Грозном 30.11.2021

Grozny.vrcal.com

Наш Грозный

Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Грозном, в Чечне и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Грозном

Ria.city

Что почитать? Французские истории: подборка книг от Нарвской библиотеки

Мужчина в Чечне случайно убил знакомого и спрятал тело в лесу

«Фонтанка»: в Петербурге задержали полицейского с подозрительными таблетками

Предварительные замечания к идеологии возрождения России. VI. Национализм. Часть 2

Музыкальные новости

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Новости Грозного

Мужчина в Чечне случайно убил знакомого и спрятал тело в лесу

Песков: Кремль не может вмешиваться в инцидент с главой МЧС Чечни. Где Рамзан Кадыров? Байден про мировое лидерство США

ИП зарегистрировались рекордно // Почему граждане стали чаще оформлять статус индивидуального предпринимателя

Европротокол теряет популярность среди водителей в России

Экология в Чечне

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

День Земли - каждый день

Спорт в Чечне

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Музеи Твери. Императорский путевой дворец.

Тихий вечер...











Топ новостей на этот час в Грозном и Чечне

Rss.plus






Астраханская сборная по миксфайту привезла бронзу из Каспийска

Леонид Якубович сделал «Выбор»

«Фонтанка»: в Петербурге задержали полицейского с подозрительными таблетками

Европротокол теряет популярность среди водителей в России