Мы в Telegram
Добавить новость

Стало известно, насколько эффективна реклама на автовокзалах в Подмосковье

Горожан предупредили о сильном ливне и грозе в ближайшие часы

В Ленинском округе с владелицы участка взыщут более 2 млн рублей за свалку

Суда от Северного речного вокзала до Южного Тушина и Химок вновь начали ходить



Ria.city


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer


Март
2024

Новости за 13.03.2024

Pravoslavie.ru 

Копия сербской фрески передана в госпитальный храм ГВКГ им. Н. Н. Бурденко

13 марта 2024 г. братия московского Сретенского монастыря передала в дар госпитальному храму ГВКГ им. академика Н. Н. Бурденко копию сербской фрески XIV в. с изображением Второго пришествия Христа и Страшного суда для молитвенных нужд.

Patriarchia.ru 

Святейший Патриарх Сербский Порфирий примет участие в отпевании представителя Сербской Церкви при Московском Патриаршем престоле епископа Моравичского Антония

Святейший Патриарх Сербский Порфирий 15 марта прибудет в Москву для участия в отпевании своего викария и представителя при Московском Патриаршем престоле, настоятеля подворья Сербской Православной Церкви епископа Моравичского Антония, скончавшегося 11 марта в столице России.

Patriarchia.ru 

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

13 марта в Даниловом монастыре в Москве состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, главы Всемирного русского народного собора, с заместителями главы ВРНС — управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Воскресенским Григорием, А.В. Щипковым и К.В. Малофеевым.

Cyrillitsa.ru 

Почему Орда Золотая

Термин «Золотая Орда» окутан тайной. В русских источниках он впервые встречается лишь в 1556 году в «Казанской истории», хотя у тюркских народов это словосочетание бытовало уже гораздо раньше. Автор «Казанской истории», вероятнее всего, черпал сведения у казанских татар, некогда подвластных Орде. Согласно преданию, потомков Чингисхана именовали «золотым родом». Однако историк Г. В. Вернадский предлагает иную […]

Свет Христов (КОНТ) 

Личное всюду борется с безличным

Протоиерей Андрей Ткачёв Прочел у Дюрренматта: Современный мир легче воссоздать через маленького спекулянта, канцеляриста или полицейского, чем через бундесрат и бундесканцлера (читай - через парламент и премьер-министра)Верное замечание. Иван Четвертый и Петр Великий целиком отражают в себе эпоху. Это и есть эпохи, сжатые до масштабов личности. То же самое с Бисмарком или Марией Антуанеттой. А вот Шольц или Макрон ничего вообще не воплощают. Их замена не обещает перемен, потому что... Читать дальше...

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

Сергей Степашин принял участие во Всероссийской конференции «Юридические клиники — новый взгляд на практикоориентированность высшего юридического образования»

13 марта в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) начала работу Всероссийская конференция «Юридические клиники — новый взгляд на практикоориентированность высшего юридического образования». Участие в ней приняли председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин, ректор МГЮА, сопредседатель АЮР Виктор Блажеев, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Patriarchia.ru 

Епископ Верейский Пантелеимон встретился с начальником Главного военно-медицинского управления Минобороны России

12 марта председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель Патриаршей гуманитарной миссии епископ Верейский Пантелеимон встретился с начальником Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ Дмитрием Тришкиным.

Свет Христов (КОНТ) 

Красота православных храмов (#365)

Успенский собор, город Ярославль Успенский собор, Омск Московская область, Битягово. Серафимо-Знаменский скит Градо-Хабаровский cобор Успения Божией Матери, Хабаровск Покровско-Васильевский монастырь. г. Павловский Посад Тотьма Диево-Городище. Село в Некрасовском районе Ярославской области храм Покрова на Нерли Собор Богоявления Господня, Иркутск ... Читать дальше...

Patriarchia.ru 

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

8 марта, в праздник обретения мощей блаженной Матроны Московской, делегация Маланкарской Ортодоксальной Сирийской Церкви присутствовала на праздничной Божественной литургией, которую возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност.




Свет Христов (КОНТ) 

Дети в Церкви (#35)

Предыдущий выпуск - https://cont.ws/@handusenko/2731147

Свет Христов (КОНТ) 

Cохраните в себе человека!

Православие и дети В наши дни выделяются огромные деньги на паралимпийские игры. Люди без ног, без рук покоряют горы, пишут книги, рождают здоровых детей. Ими восхищаются. И знаете, такие неполноценные люди почему-то больше хотят жить, большего добиваются. А дети, которым принесли всё на блюдечке с золотой каёмочкой, которых лишили братьев и сестёр, чтобы всё досталось одному, они хуже умеют делиться, им труднее любить и жалеть.Не слушайте никого, кто советует сделать вам аборт. В России много организаций, готовых помочь. Читать дальше...

Cyrillitsa.ru 

Где на самом деле находится остров Буян

В бескрайних просторах Балтийского моря, словно одинокий страж, дремлет остров Гогланд. Незнакомый широкому кругу людей, он манит к себе лишь пытливых умов и любителей истории. Затерянный кусочек России, всего 11 километров в длину и 2,5 в ширину, он часто путают с его балтийским собратом – исполином Готландом, принадлежащим Швеции. Но мало кто знает, что именно […]

Patriarchia.ru 

При поддержке Учебного комитета состоялся вебинар для высших духовных учебных заведений на тему «Академическая этика и культура цитирования»

12 марта Учебный комитет Русской Православной Церкви совместно с компанией «Антиплагиат» провели обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений по теме «Академическая этика и культура цитирования» в выпускных квалификационных работах.

Свет Христов (КОНТ) 

Кому человек раб?

Протоиерей Андрей Ткачёв Если человек надевает какие-то «статусные» вещи — «статусные» часы, пиджаки, носит «статусные» сумочки на плече, то он идолопоклонник. Если ты говоришь: «Я не могу сесть в «жигули»! Я должен ездить только в «Вольво» или в «Мерседесе»» — разве ты свободен?Нет. Ты свободен, когда хочешь — ходишь пешком, хочешь — едешь в телеге или катаешься на самокате, хочешь — едешь по Москве на «запорожце» со скоростью 30 км/ч, а хочешь — на «мерседесе» новейшей модификации. Читать дальше...

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

В Ачинской Мариинской гимназии провели урок ко Дню православной книги

12 марта в Ачинской Мариинской гимназии прошёл открытый урок, приуроченный к празднованию Дня православной книги. Ученицами была приготовлена презентация на тему «История книги»

Белорусский православный портал 

Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин. Церковный календарь: 13 марта

13 марта в 2024 году приходится на среду Сырной седмицы, в народе именуемой "Масленицей" (последней из трёх недель подготовки к Великому посту, в течение всех дней которой пост отменяется, однако уже не благословляется вкушение мясных блюд). В Православной Церкви сегодня совершается память трёх известных по именам святых, а также празднование в честь одной почитаемой святыни.Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин. Святой конца IV — первой половины V столетий, уроженец западного ветхого Рима, соверша...

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

Москва — Дамаск: далее — со всеми остановками…

В период 3 по 10 марта 2024 года очередная паломническая группа Императорского Православного Палестинского Общества находилась в Сирии. Вошедшие в состав группы жители Санкт-Петербурга, Иваново, Владивостока, Екатеринбурга,  Москвы и Подмосковья имели целью поклониться святыням Антиохийской Церкви.

Ислам в СНГ 

13.03.2024 Семинар-тренинг о межрелигиозной толерантности

В Бухаре Центром переподготовки журналистов организован семинар-тренинг на тему "Вопросы межрелигиозной и внутрирелигиозной толерантности". В нем приняли участие сотрудники Комитета по делам религий, представители религиозных конфессий, негосударственных, некоммерческих организаций и средств массовой информации.

Ислам в СНГ 

13.03.2024 ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ТАРАВИХ-НАМАЗЕ И ПРОВЕЛ ПРОПОВЕДЬ

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана Наурызбай кажы Таганулы принял участие в таравих-намазе в Главной республиканской мечети в Астане и выступил с проповедью перед джамаатом.

Ислам в СНГ 

13.03.2024 Россиянин Айёмиддин Фархудинов занял первое место в конкурсе чтецов Корана в Ираке

В преддверии Рамадана в Ираке состоялся Международный конкурс чтецов Корана, организованный при поддержке правительства Ирака. Основателем конкурса является известный ученый, руководитель Международного института искусств и знаний Ирака шейх Абдураззак ас-Саади.

Pravoslavie.ru 

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

12 марта 2024 года члены Священного Синода имели суждение об утверждении ряда соборов святых и о внесении изменений в таковые (журнал № 20).


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Участок, соединяющий Южную рокаду и МСД, готов практически на 70%

Депутаты и ветераны написали «Диктант Победы» в Домодедове

"Такие - не видят в русских людей". Поплавская подсказала, как решить проблему "ценных специалистов"

«Цена взлетит до небес»: эксперт объяснил, что стоит заранее закупить россиянам

Музыкальные новости

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Новости России

Первые вкладчики смогли вернуть свои деньги от биржи Beribit

И куда смотрит Екатерина Михайловна Мизулина (и вся "Лига безопасного интернета")?

Вместе с 12-м фигурантом дела о теракте в «Крокусе» задержали его брата

Дизайнерская одежда в Москве: где искать уникальный стиль

Экология в России и мире

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

День Земли - каждый день

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Спорт в России и мире

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

ВОЗ предупредила об увеличении в 2 раза смертности от лихорадки денге

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Тихий вечер...











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Матвиенко: Парламентская ассамблея Совета Европы — пустая и никчемная структура

В клинике Хайдарова медиками работали семь человек без профильного образования

Кадыров готовится к бегству из Чечни - СМИ

Жители Москвы примут участие в краеведческом диктанте «Московский код»