Мы в Telegram
Добавить новость

Блинкен: если КНР не решит проблему с поддержкой ВПК России, это сделают США

Эксперты рассказали о ценах на жилье на территории «Большого Сити»

Спортивные выходные с «Известиями»

Иванов за время работы в МО купил дом в 1,5 тыс. кв. метров и раритетный лимузин



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Сутэй цай — монгольский чай с мукой и салом

Сутэй цай - это традиционный монгольский напиток, который готовят преимущественно на основе кобыльего или верблюжьего молока.

Сутэй цай — монгольский чай с мукой и салом
Royal Сheese.

Монголия славится величественной природой — на Востоке путешественника здесь встречают величественные горы, а за Юге — пески третьей по величине жаркой пустыни в мире. В одной из прошлых статей мы уже рассказывали о таком напитке, как арак — алкогольном напитке на основе коровьего молока. А сегодня поговорим о том, что представляет собой сутэй цай.

Что такое сутэй цай

Сутэй цай — это традиционный монгольский чай с молоком и обжаренной мукой. Иногда в состав этого напитка также входит сало бараньего курдюка, однако попробовать такую версию сутэй цая, по всей вероятности, смогут только обладатели крепкого желудка. Отметим, что употребление в пищу кипяченого молока – это одна из главных особенностей кочевников центральной Азии.

Напиток этот очень любят в Монголии. Подают его до основного приема пищи. Приготовление сутэй цая, его подача и распитие становятся отдельной медитативной церемонией. Поскольку обычную проточную воду здесь пьют редко, на столе всегда должен быть чай или кумыс.

Как готовят монгольский чай

Готовят сутэй цай следующим образом. В чугунном котле кипятят воду, а затем бросают в него зеленый чай и добавляют молоко. После этого жидкость снова кипятят уже до полной готовности. Далее в нее добавляют соль, масло и поджаренную муку. Реже — обжаренное сало бараньего курдюка или костный мозг барана.

Сутэй цай для скотоводов-кочевников мог служить единственной пищей в течение нескольких дней. Именно поэтому для того, чтобы сделать его более питательным, в состав добавляют сытные ингредиенты. Для нас такой напиток выглядит несколько необычно, однако в Монголии многие кочевники до сих пор пользуются рецептами своих предков.

Отношение к чаю в Монголии

Традиция пить чай в Монголии сохраняется с древних времен. В прошлом, когда в юрту попадал гость, хозяева всегда предлагали ему выпить чай. Впрочем, как и сегодня. Однако если в прошлом такая церемония должна была проходить в полной тишине, сегодня ее все же проводят за разговорами.

Чаще всего первую чашку чая подают хозяину дома, а затем и всем остальным членам семьи и гостям. Для того, чтобы проявить уважение, чашку чая подают двумя руками. После того, как чай выпит, следует угощение мясным блюдом. Например, мясом крупно нарезанной баранины. А затем уже и мясной бульон.

А еще в Монголии существует «правило правой руки». Все вещи, которые дают хозяева юрты, нужно брать либо двумя руками, либо правой рукой. Если ты возьмешь чашку левой рукой, это будет расценено в качестве дурного знака. Ни в коем случае нельзя выплескивать остатки чая — это так же считается плохой приметой, как и выбрасывать кость, которая не была обглодана.

Нельзя наступать на пролитое молоко и продавать любимого коня. Отпугивают злых духов монголы троекратными хлопками в ладоши. Такие вот степные традиции.

Беседа во время чаепития

Монголы отличаются добродушием и гостеприимством, а также медлительностью, степенностью, а вот к суете и торопливости людей монголы относятся с сочувствием. Так что если тебя пригласили в юрту, следует вести себя спокойно и чинно, никуда не торопясь.

А еще в Монголии редко задают вопросы сразу. Гостю также не рекомендуется рассказывать о себе и своей жизни слишком много. Жизнь в степи течет плавно и медленно, таким должно быть и знакомство. Сначала следует говорить о здоровье и погоде, пить чай и нюхать вместе табак, а потом уже говорить о чем-то серьезном.

С напитками также следует быть очень осторожным, ведь если гость проливает вино или молоко, то хозяин может расценить это как колдовство, совершаемое против юрты и животных. А еще в юрту нельзя входить неслышно — необходимо покашлять или издать любые другие звуки. Это поможет показать свои добрые намерения по отношению к хозяину и членам его семьи.

Прочие запреты

Следует учесть и то, что у монголов существует довольно большое количество запретов, связанных с верой в духов. Учти, что на пороге юрты запрещается сидеть, стоять и разговаривать с гостем, а если у тебя есть оружие — вносить в жилище его нельзя, а следует оставить за порогом на правой стороне.

А еще в юрту нельзя входить с лопатой, граблями и прочими орудиями для вскапывания земли. Вообще сам факт вспахивания земли был под запретом в прошлом, поскольку считалось, что это может навредить духам. Даже просто воткнуть в землю нож — для монголов уже нехороший знак, не говоря уже о вскапывании земли.

В юрту не следует входить с засученными рукавами, поскольку это ассоциируется у монголов с процедурой похорон. Существует традиция засучивают рукава при похоронах. Вносить в дом пустую посуду так же нельзя, поскольку в ней из юрты гость может «унести счастье».

Читай также:

Сутэй цай — монгольский чай с мукой и салом
Royal Сheese.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Автомобильный музей ЗИЛ закрывается

«Накосячил». Арестован инспектор ГИБДД, который помог скрыться Шахину Аббасову. Сколько ему заплатил убийца байкера?

Рубль утром растет к доллару

Ищенко оценил вариант применения ядерного оружия РФ против Польши и Прибалтики

Музыкальные новости

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Новости России

Стало известно, в какую неожиданную страну русские отправятся на майские праздники

Расписание пригородных поездов изменится с 1 мая в связи с работами на перегоне «Дорохово – Можайск»

Не стало подписавшего петицию о прекращении огня в Газе режиссёра Лорана Канте

Завершено расследование дела о поджоге закладного камня в ТиНАО

Экология в России и мире

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Спорт в России и мире

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Moscow.media

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Утро у монастыря...











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Иванов за время работы в МО купил дом в 1,5 тыс. кв. метров и раритетный лимузин

"Диктант Победы" написали около 10 тысяч тамбовчан

Эксперты рассказали о ценах на жилье на территории «Большого Сити»

Преданный забвению. Как Иван Винокуров отстоял Алдан для Якутии