Мы в Telegram
Добавить новость

8-летняя девочка в песне призналась в любви к Родине

27 апреля в истории Асбеста

Власти Польши подняли в воздух самолеты из-за «активности дальней авиации РФ»

Иванов за время работы в МО купил дом в 1,5 тыс. кв. метров и раритетный лимузин



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Что-то на умном: почему все говорят о смарт-контрактах и зачем они нужны

В статье простым языком объясняем, что такое смарт-контракты, как они работают и где применяют такие типы договоров.

Что-то на умном: почему все говорят о смарт-контрактах и зачем они нужны
Royal Сheese.

Это нормально, если ты много слышал об «умных договорах», но никак не можешь в них разобраться. Большая часть статей о них написана экспертами для экспертов. По ходу прочтения на месте одного вопроса возникают сотни новых. И вот ты уже на пятой странице гугла пытаешься вбить запрос на запрос по запросу. При этом всё еще непонятно, что такое «смарт-контракты» и почему они такие умные. 

Давай разбираться: сейчас будет просто и на конкретных примерах. В статье рассказываем, что такое смарт-контракты, как они работают и где их можно использовать.

Что такое «умные контракты»

Смарт-контракт — это цифровой протокол для передачи информации, который обеспечивает автоматическое выполнение транзакций, установленных условий и полный контроль сделки с помощью математических алгоритмов. Если говорить проще, компьютерная программа, которая фиксирует и условия договора, и согласие сторон выполнять их, а также контролирует весь процесс от и до.

Впервые принцип работы «умного договора» сформулировал программист Ник Сабо в 1996 году. Но долгие годы эта идея жила только на бумаге. Технологию, которая бы позволила реализовать всё безопасно и без ошибок, тогда еще не придумали.

Ситуация изменилась в 2008 году с появлением первой криптовалюты Bitcoin и революционной технологии распределения данных блокчейн. Фиксировать условия сделки на старте в ней было нельзя. Но и этого уже оказалось достаточно, чтобы начать развивать смарт-контракты.

Полноценно «умные договоры» заработали в 2013 году на платформе Ethereum. Сейчас «умный договор» — один из самых безопасных способов проводить финансовые сделки в интернете. Непрерывная цепочка данных защищает код от подделок, изменений или других мошеннических операций. Сейчас технология используется в блокчейнах Ethereum, EOS. А с 2022 года стала доступна в публичном блокчейне Decimal.

У смарт-контрактов есть ряд преимуществ: это быстро, надежно и безопасно. Код исключает ошибки и человеческий фактор. Однако при работе с ними есть и ограничения. «Умные договоры» не регулируются международным правом и имеют жесткую структуру. Внести изменение в договор не получится, придется закрывать старый контракт и заводить новый.

Как работает смарт-контракт

«Умный контракт» — это, по сути, обыкновенный договор, только написанный для компьютера. Поэтому составляется он не на русском, английском или любом другом языке, а с помощью кода: языка программирования. 

В основном смарт-контракты пишутся с помощью Solidity. Это основной язык программирования большинства блокчейнов. Его используют площадки от пионеров области, например, Ethereum, до новых платформ для работы со смарт-контрактами. К примеру, Decimal. Здесь среда гораздо дружелюбнее к пользователю, и заключить «умный договор» в разы проще.

С помощью кода в блокчейн вводятся все положения договора: стороны, условия сделки и так далее. Обязательства прописываются по базовому для большинства языков программирования условию: «если — то».

Например, условие может выглядеть так: если я до вторника перечислю тебе нужную сумму, то ты купишь мне холодильник. В случае с криптой: если я перевожу нужную сумму фиатных денег (рублей, долларов, евро), то на мой счет поступит соответствующее актуальному курсу количество цифровой валюты.

Обычно в договоре участвуют две стороны: продавец и покупатель, заказчик и исполнитель. В случае со смарт-контрактами их всегда три:

  • Покупатель — приобретает услугу или продукт, например, цифровую валюту.
  • Продавец — оказывает услугу или предлагает товар.
  • Медиатор — контролирует выполнение договора на всех этапах сделки.

При этом фактически участников сделки может быть больше двух. Заключать «умный договор» могут физические лица, организации, группа лиц и так далее. Как только все условия («если») смарт-контракта будут выполнены, он самостоятельно запустит протокол «то», иными словами, обеспечит выполнение всех пунктов договора.

Какие виды «умных договоров» существуют

Смарт-контракты бывают трех типов, в зависимости от того, какие стадии сделки перенесены в код.

  • Независимый. Такой контракт работает полностью в цифре и контролирует все этапы соглашения. Договор на бумаге подписывать не нужно.
  • С копией на бумажном носителе. В этом случае смарт-контракт тоже контролирует все процессы сам, но для надежности условия сделки прописывают в договоре. Если ты заключаешь такой контракт, обязательно проговори, какой документ считается приоритетным: электронный или физический.
  • Дополняющий бумажный договор смарт-контракт касается только определенных обязательств сделки. Например, он может контролировать расчеты, а условия договора (порядок оплаты, сроки, разрешение споров) прописываются на бумаге.

Также «умные контракты» можно разделять по степени анонимности: они могут быть как полностью конфиденциальными, так и открытыми. Или по особенностям среды выполнения: выбранного блокчейна. От этого зависят уровень к доступу данных, возможности участников сделки и потенциальная комиссия за операции.

Где применяют смарт-контракты

Сфера применения «умных контрактов» не ограничивается криптовалютой. С их помощью можно обменивать товары, недвижимость, ценные бумаги и так далее. 

Например, «умные договоры» позволяют автоматизировать работу бухгалтерии, проводить безопасные операции по кредитам и покупке недвижимости. Или с их помощью можно делать безопасные покупки в онлайн-играх: смарт-контракты сделают такие транзакции прозрачными.

Сегодня составить такой договор может любой пользователь, выбрав площадку по своему усмотрению. У Bitcoin реализована полноценная среда для смарт-контрактов RGB (really good bitcoin). В Ethereum договоры лежат на публичном блокчейне: информация по транзакциям прозрачная и доступна любому пользователю. А у блокчейна Decimal есть биржа DELs.io с собственным токеном. В отличие от других платформ, тебе не нужно передавать крипту на хранение другой стороне. Это обеспечивает договору дополнительную безопасность.

Главное, что нужно запомнить

  • Смарт-контракт — это компьютерная программа, которая контролирует все этапы сделки с помощью математических алгоритмов.
  • В подписании контракта участвуют три стороны: покупатель, продавец и медиатор, который контролирует процесс.
  • Сделки с помощью «умных договоров» быстрые и безопасные, но не регулируются государством.
  • Смарт-контракты работают на базе блокчейн-платформ: Ethereum, Bitcoin, EOS, Decimal и других. 
  • Такие договоры подойдут почти для любых финансовых сделок: товары, недвижимость, ценные бумаги, покупки в онлайн-играх и так далее.

Что-то на умном: почему все говорят о смарт-контрактах и зачем они нужны
Royal Сheese.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля

Власти Польши подняли в воздух самолеты из-за «активности дальней авиации РФ»

В Кишиневе по прилете главы Гагаузии Гуцул из Москвы эвакуировали аэропорт

Администрация Чехова провела встречу с жителями села Троицкое

Музыкальные новости

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Новости России

«Второй рассвет счастья»: каким знакам зодиака повезет в любви в мае

"Ярсы", "Искандеры" и "Тайфуны": Военная техника проехала по центру Москвы перед репетицией парада Победы

Стало известно, в какую неожиданную страну русские отправятся на майские праздники

Гуцул попытались допросить в аэропорту Кишинева

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Спорт в России и мире

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Кто отец Дианы Джокович?

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет











Топ новостей на этот час

Rss.plus






На месте старых складов в Улан-Удэ построят тренировочный комплекс для коммунальных служб

27 апреля в истории Асбеста

HeadHunter: ветеринарам в России в среднем предлагают более 59 тысяч рублей

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО