Мы в Telegram
Добавить новость

ГК «Дело» запустила новый сервис для доставки грузов из Москвы в Казахстан

Планово отключать горячую воду в Москве начнут с 14 мая

Ивлева после голой вечеринки добралась до дискредитации армии

По волнам истории: Круиз от Валаама до Кижи на теплоходе



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Заочные суды над беларусами. Чего ожидать и что делать, если лишают гражданства и имущества

Разбираемся вместе с юристом НАУ Артемом Проскаловичем

The post Заочные суды над беларусами. Чего ожидать и что делать, если лишают гражданства и имущества appeared first on Белсат.

Власти давно говорили о желании «разобраться» с беларусами, которые уехали в другие страны, спасаясь от политического преследования и репрессий. Теперь таких людей будут судить заочно: если посадить в тюрьму их физически невозможно, власти решили отбирать имущество в Беларуси и даже лишать гражданства. Разбираемся, что все это значит.

Снимок имеет иллюстративный характер. Фото: Белсат

Кого будут судить первыми

На днях Следственный комитет Беларуси назвал первые имена, кого будут судить заочно. В списке – пятеро человек, которых связывают с администрированием телеграм-канала «Черная книга Беларуси». Этот канал публиковал личные данные силовиков и государственных служащих, совершавших репрессии против беларусского народа. Янина Сазанович, Даниил Богданович, Ольга Высоцкая, Валерия Занемонская и Дмитрий Навоша обвиняются по ч. 3 ст. 130 («Умышленные действия, направленные на разжигание социальной розни, совершенные группой лиц») и ч. 3 ст. 203-1 УК («Умышленные незаконные сбор, предоставление и распространение информации о персональных данных другого лица без его согласия»).

Позже этот список дополнился именами Александры Герасимени, Александра Опейкина и Дмитрия Соловьева. Олимпийскую призерку по плаванию Александру Герасименю и Александра Опейкина обвиняют в призывах к санкциям (ч. 3 ст. 361 УК), а Дмитрия Соловьева – в перемещении через границу крупной суммы денег (ч. 4 ст. 282 УК) и в подготовке людей к участию в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, финансировании и ином материальном обеспечении такой деятельности (ч. 4 ст. 282 УК).

Герасименя и Опейкин – основатели Беларусского фонда спортивной солидарности, что помогает репрессированным спортсменам. Дмитрий Соловьев – правозащитник, проходит подозреваемым по делу против весновцев, сумел уехать из страны весной 2021 года. Он один из организаторов независимого наблюдения за выборами кампании «Правозащитники за свободные выборы».

Представители Следственного комитета анонсировали, что собираются также судить участников и руководителей правозащитного центра «Весна», Координационного совета, телеграм-канала «Nexta» и Валерия Цепкало.

Снимок имеет иллюстративный характер. Окружной суд в польской столице во время рассмотрения дело об экстрадиции в Беларусь Степана Путило, основателя телеграм-канала «Nexta», который беларусские власти объявили экстремистским. Варшава, Польша. 26 января 2022 года. Фото: Алиса Гончар / Белсат

Закон об изменении Уголовно кодекса, предусматривающий появление в Беларуси заочного следствия и суда над обвиняемыми, когда те находятся за границей, 21 июля был подписан Александром Лукашенко.

«Уехавшим людям от этих судилищ ни жарко ни холодно»

Артем Проскалович: Zviazda.by

Юрист НАУ Артем Проскалович в беседе с «Белсатом» отметил, что рассматривать такие заочные процессы с юридической точки зрения можно было бы в демократическом правовом государстве, где работает закон. Однако это не про нынешнюю Беларусь:

«Это один из шагов закрутить гайки и терроризировать общество, что режим продолжает сосуществлять с 2020 года. Но он делается с опозданием. Такой шаг уже никак не может никого напугать. Тем людям, которые уехали, от этих судилищ ни жарко ни холодно.  Если в итоге они будут лишены не только имущества, но и гражданства Беларуси, беларусами от этого они меньше не станут. Также это вряд ли испугает тех, кто остается в стране».

По мнению эксперта, заочное судебное ведение допустимо, если подсудимый не может присутствовать на заседании и полноценно себя защищать.  Такая практика существует в странах, где многолетние, веками установлены подходы для защиты прав и интересов человека, где существуют различные демократические институции – не только независимый суд, но и правозащитные, неправительственные организации, есть сильное и развитое гражданское общество. Все это дополнительный сдерживающий фактор от потенциального беззакония.

«Если бы это все было возможным на территории Беларуси, никаких особых юридических препятствий для закрепления процедуры заочных судов я не вижу. Однако на сегодня Беларусь временно оккупирована российскими войсками, в стране установлена оккупационная администрация и антидемократический режим Лукашенко, поэтому это неправовое, недемократическое государство.

Мы знаем примеры, когда некоторые люди были готовы выступать на судах дистанционно, однако им отказали. Это при том, что беларусские правовые акты предусматривают такую процедуру, а суды имеют технические возможности: можно проводить заседания с видео- и аудиосвязью со свидетелями, обвиняемыми и другими участниками процесса. Поэтому полноценно защищать себя люди, к которым будут претензии со стороны режима Лукашенко, не смогут, даже если они этого захотят», – говорит Артем Проскалович.

Марина Золотова, главный редактор TUT.BY и политзаключенная
Снимок имеет иллюстративный характер. Фото: Белсат

Эксперт полагает, что анонсированные заочные процессы не будут массовыми. Власти показательно накажут самых публичных лиц, наиболее присутствующих в медиапространстве. Однако демократические силы уже работают над механизмами реабилитации невинно осужденных режимом:

«Представители демократических сил приняли определенные документы, которые составят базу новых нормативно-правовых актов. Это и концепция реабилитации жертв режима, которую разрабатывал НАУ, и акт о реабилитации, который разработал офис Светланы Тихановской. Там заложены подходы восстановления всех нарушенных прав и интересов граждан, в том числе в результате подобных судов. Переходный кабинет на основе этих документов будет принимать более детальные акты, которые со сменой режима в Беларуси на демократический сразу вступят в силу и будут применяться».

Лишение имущества и гражданства. Что с этим делать

Одним из способов наказания во время заочных судов анонсируют изъятие имущества у подсудимых. Что им делать в таком случае и можно ли подстраховать себя уже сейчас?

По словам Артема Проскаловича, следует понимать, что представители режима не будут соблюдать даже тех нормативно-правовых актов, которые существуют в Беларуси:

«Я бы рекомендовал людям за границей не пытаться фиктивно избавляться от имущества в Беларуси. Несмотря на то, что это горько и досадно, стоит продавать активы, выводить деньги за границу, туда, где вы сейчас, либо оставлять родным, близким в Беларуси. Возможно, это станет определенным сдерживающим фактором для представителей режима, ведь если в их сторону начнутся претензии от людей в Беларуси, которые вполне законно приобрели себе имущество, будет создаваться напряжение в обществе.

Можно обращаться в наднациональные органы – прежде всего Комитет по правам человек ООН – со специальными заявлениями о неправовых приговорах. Мы понимаем, что этот институт сегодня существует так, что его решения не обязательны для властей внутри государства. Но стоит находить силы на такое развитие дела. Тогда в будущем у новых властей Беларуси будут юридически засвидетельствованные факты того, что был вынесен неправовой приговор. И чтобы международное сообщество в очередной раз увидело, что происходит в Беларуси».

Еще один способ наказать людей на заочных судах – это лишение беларусского гражданства.

«Гражданство – это факт заключения договора между человеком и государством о том, что у обоих возникают определенные права и обязанности в отношении друг друга. Гражданин со своей стороны выполняет свои обязанности: платит налоги, защищает территорию во время войны. Государство берет на себя обязанность социально обеспечивать гражданина, защищать его права и законные интересы. В случае Беларуси мы видим, что свою часть договора государство через режим Лукашенко перестало выполнять.

Беларусы, которых лишат гражданства, ничего не теряют. У них в тот же момент не отнимут имущества, права на пенсионные выплаты. Лишать гражданства планируют тех, кто за пределами Беларуси, поэтому ни медицинскую помощь, ни бесплатное образование от Беларуси этот человек уже не получает. Я не могу себе представить каких-то принципиальных моментов, которых будет лишен человек в возможности реализовать свои права за пределами из-за того, его лишат беларусского гражданства», – поясняет эксперт.

Юрист отмечает, что сегодня представители переходного кабинета на всех дипломатических встречах проговаривают вопрос лишения беларусов гражданства. Они получают опеределенный ответ: демократические страны, с которыми уже установлены партнерские связи, не будут признавать таких решений режима Лукашенко.

Снимок имеет иллюстративный характер. Фото: Карина Пашко / Белсат

«То есть до конца действия беларусского паспорта люди будут гражданами РБ для представителей таких государств. С другой стороны, имея такое решение на руках, человек может обратиться к органам власти там, где он пребывает, чтобы получить статус лица без гражданства либо статус политического беженца. А дальше оформлять соответствующие документы, чтобы иметь возможность легально оставаться в этой стране, работать, перемещаться как внутри нее, так и за ее пределами. Для тех, кто не собирается посещать Беларуси, России или оккупированных Россией территорий решение о лишении гражданства не будет иметь никаких последствий. После истечения срока действия паспорта – да, нужно будет заниматься решегием юридических вопросов, но они бы возникли независимо от того, лишен человек гражданства или нет», – говорит эксперт.

Вместе с тем демократические силы уже рассматривают возможность выдавать новые документов для беларусов.

«Этот вопрос рассматривают на самом высоком уровне. Ведь и беларусские демократические силы, и наши партнеры понимают проблему, которая может возникнуть из-за того, что собирается сделать режим. Но для практической реализации замысла нужно не только политическая воля и готовность других государств признавать такие документы, но и определенные технические решения. Мне кажется, электронного варианта будет недостаточно, а если изготавливать пластиковые или бумажные документы, они должны иметь определенные степени защиты. А в политическом или юридическом плане проблемы нет. Вопрос в том, чтобы провести все необходимые консультации, юридически зафиксировать факт, что эти документы будут признаваться рядом стран. Да, вряд ли среди них будет Россия или, например, Китай, но большинство демократических партнеров будут их признавать без проблем.

Пока я думаю, что лишение гражданства будет точечным, буквально до 200 человек. Но если вдруг режим захочет применить это ко всем активистам, которые выехали за границу с 2020 года, то проблема станет довольно острой, и все будут заинтересованы в том, чтобы максимально быстро ее решить», – отмечает наш собеседник.

Экономических последствий для лишенных гражданства беларусов не наступает, отмечает эксперт. Лишение гражданства не приводит к тому, что человек может быть лишен имущества. У него могут возникнуть иные экономические, налоговые режимы, способы управлять этим имуществом.

«Ограбить всех, забрать у всех имущество не так просто. Все же режим старается придавать своей расправе хоть какой-то вид правовой процедуры. Второй момент –администрирование процесса. Грубо говоря, одно дело отобрать у Дмитрия Навоши квартиру, и это действительно ликвидное имущество. А в большинстве случаев это станет головной болью судебных исполнителей, как реализовать старенький телевизор или мобильник, который они найдут.

Поэтому лишение имущества и гражданства будет, скорее, очередной пугалкой и возможностью для пропагандистов говорить, что за пределами Беларуси за свободу страны борются не граждане Беларуси, а вообще непонятные люди, не имеющие к стране никакого отношения. А значит, не могут представлять и отстаивать ее интересов», – подытожил эксперт.

Святлана Ціханоўская перамовілася з амбасадарам ЗША, наперадзе – сустрэчы з прэм’ерам і прэзідэнтам Польшчы

Саша Гоман / АА belsat.eu

The post Заочные суды над беларусами. Чего ожидать и что делать, если лишают гражданства и имущества appeared first on Белсат.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Омбудсмен Подмосковья Фаевская провела личный прием граждан

Жители Подмосковья смогут зарегистрировать дачи в праздники

«Вплоть до летального исхода»: терапевт Чернышова рассказала, кому нельзя есть шашлык

Басманный суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова

Музыкальные новости

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Новости России

Ивлева после голой вечеринки добралась до дискредитации армии

Басманный суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова

Школьники из Одинцова примут участие в акции «Летопись сердец»

Ольга Любимова обсудила культурное сотрудничество с руководством Национального музея Бангкока

Экология в России и мире

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

Медведев вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде, в трёх сетах обыграв Арнальди

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Утро у монастыря...

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Руководителей Брянского отдела МТО РЖД задержали за взятки на 8,5 млн рублей

Сотрудники Коломенского отдела вневедомственной охраны ГУ Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»

Камышинская команда в числе лучших Межрегионального туристского фестиваля учащейся молодёжи и туристской общественности «Под облаками»

Планово отключать горячую воду в Москве начнут с 14 мая