От кутюр. Алтайская неделя моды стартовала в Барнауле

В ФМБА назвали регионы России с наибольшим количеством почётных доноров

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья

В Москве суд арестовал ещё троих участников банды из Белгородской области



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«Были не ледоколом, а лодочками». Светлана Тихановская встретилась в Варшаве с читателями «Ледоколки»

Говорила о силе и ошибках.

The post «Были не ледоколом, а лодочками». Светлана Тихановская встретилась в Варшаве с читателями «Ледоколки» appeared first on Белсат.

Избранный президент Беларуси Светлана Тихановская во время своего визита в Польшу приняла участие в дискуссии «Беларусь на перепутье», которая прошла 8 декабря в Музее истории польских евреев «Polin». Мероприятие проводилось по случаю выхода книги журналиста польского издания польской Rzeczpospolita и колумниста «Белсата» Руслана Шошина «Lodołamaczka Swiatłana Cichanouska» («Ледоколка Светлана Тихановская»). Мы побывали на встрече.

«Скажите же уже Вячорке…»

Беларусам Варшавы в этом году не очень везет. Второй раз подряд график визита Светланы Тихановской в польской столице складывается так, что свидание с диаспорой предшествует встрече с президентом Польши Анджеем Дудой. Отсюда – спешка, напряженность и люди, которые постоянно что-то нашептывают на ухо ведущим мероприятий.

Светлана Тихановская идет на встречу с читателями книги «Lodołamaczka. Swiatłana Cichanouska», написанной журналистом польской газеты Rzeczpospolita и колумнистом «Белсата» Русланом Шошиным. Польша, Варшава. 12 декабря 2022 года. Фото: Владимир Евстафьев / Белсат

«Скажите же уже кто-нибудь Вячорке, чтобы в следующий раз местами с Дудой поменял, а то у Светланы времени на народ не хватает», – шутит еще перед началом встречи один из беларусов.

Времени действительно было мало. Дискуссия «Беларусь на перепутье» начинается на 12 минут позже запланированного времени. Светлану Тихановскую встречают стоя. Аплодисментами. Из зала звучит «Жыве Беларусь!». Героиня книги Руслана Шошина и избранный президент Беларуси Светлана Тихановская серьезная и сосредоточенная. Улыбается лишь в начале встречи.

Когда ледокол идет вперед

Первый вопрос модератора встречи – польской журналистки Агнешки Лихнерович, касался» «ледокольной» метафоры в названии книги.

«Ледоколка, «лёдаламачка» – мне на самом деле очень понравился такой подход автора. Но знаете, смысл в том, что ни один корабль, ни один ледокол не пойдет вперед, если на этом ледоколе каждый человек не будет делать нужное дело.

Так что не один капитан, а только если каждый на своем месте и делает дело – только тогда этот ледокол идет вперед», – пояснила Светлана Тихановская, попросив перед этим прощения за опоздание (задержка с самолетом в Гданьске).

Светлана Тихановская разговаривала по-беларусски. Отвечая на вопрос, в чем ее сила, призналась, что силы у нее, возможно, не так и много и что каждая «сила не может быть раскрыта, если вокруг нее нет людей». Именно присутствие рядом вдохновенных и целеустремленных беларусов, по словам Тихановской, придавало и придает ей силы.

Светлана Тихановская и Руслан Шошин во время презентации книги «Lodołamaczka. Swiatłana Cichanouska». Польша, Варшава. 8 декабря 2022 года. Фото: Владимир Евстафьев / Белсат

«Я шла рядом с ними, не вырываясь вперед, и никогда не говорила, что я здесь, впереди, а вы где-то там, вне меня, – только вместе», – заявила лидер демократической Беларуси.

Самая большая ошибка

Тихановскую спросили и об ошибках.

«Большая ошибка в моей жизни – это то, что я, как на самом деле и миллионы других беларусов, не интересовались Беларусью все эти годы. Мы жили своими жизнями и не присоединялись все эти 28 лет к тем людям, которые стояли впереди. Таким как Николай Статкевич, как Павел Северинец, как Александр Милинкевич и другие. Они были впереди, а мы… ну пусть они там что-то делают, а мы поживем и посмотрим», –говорила Светлана Тихановская.

Александр Милинкевич, Инна Кулей, Франак Вячорка во время презентации книги «Lodołamaczka. Swiatłana Cichanouska» . Польша, Варшава. 8 декабря 2022 года. Фото: Владимир Евстафьев / Белсат

По ее словам, «мы сами допустили такую ситуацию, в которой оказались, потому что к 2020 году люди спали» и не обращали внимания на тех, кто давно уже бил в колокола. «Это самая-самая большая ошибка наша», – подчеркнула Светлана Тихановская.

«Не знали своей истории, не интересовались беларусским языком – жили как жилось. Мы были не одним ледоколом, а были многочисленными лодочками, которые просто плыли по течению», – снова вернулась к корабельной метафоре выступающая.

«У меня просто такая судьба»

Когда у автора «Ледоколки» Руслана Шошина спросили, что бы он мог сегодня дописать по поводу феномена Тихановской, он сказал об искренности героини и президента.

«Ключевой фактор – искренность. Искренность сделала свое. Беларусы видели просто искреннего человека– ответил Руслан Шошин.

На встрече в музее «Polin» Светлана Тихановская также, как кажется, была искренняя. Не делала вида раскрепощенной и ничем не озабоченной. Говорила о тяжелых временах и о большой цене, которую платим «за долгие годы молчания»(«Но мы должны через это пройти»).

Светлана Тихановская подписывает книгу «Lodołamaczka. Swiatłana Cichanouska» для своих поклонников. Во время презентации книги «Lodołamaczka. Swiatłana Cichanouska». Польша, Варшава. 8 декабря 2022 года. Фото: Владимир Евстафьев / Белсат

«Вот вы говорите: Светлана Тихановская появилась. Не появилась бы Светлана Тихановская без Сергея Тихановского… Не было бы меня без Виктора Бабарико, без Маши Колесниковой, без Вероники Цепкало. А нас не было бы без всех тех лидеров, которые перед этим делали дело вместо всех беларусов. И это все просто взорвалось в 2020 году. А у меня просто такая судьба, что стала рядом с беларусами», – сказала Светлана Тихановская.

К сожалению, микрофон так и не передали слушателям в зале (о многом хотелось спросить). Модератор сообщила, что планы «госпожи президента» немного изменились и сжимаются и что есть лишь несколько минут на автограф-сессию в вестибюле. После этого дискуссия «Беларусь на перепутье» продолжилась без избранного президента и большей части беларусов, ставших в очередь, чтобы получить ее автограф.

«В Беларуси боль живет»

Последнее, о чем говорила на встрече Светлана Тихановская, было о Беларуси, в которой «живет боль».

«Мечтаю о том, чтобы наши политзаключенные вышли из тюрем. Для этого мы должны работать каждый божий день, не останавливаться ни на минуту», – сказала Светлана Тихановская.

Светлана Тихановская подписывает книгу «Lodołamaczka. Swiatłana Cichanouska» для своих поклонников. Польша, Варшава. 8 декабря 2022 года. Фото: Владимир Евстафьев / Белсат

Получить ее автограф все желающие не поспели. Снова спешка. Советник Светланы Тихановской Франак Вячорка советовал передать неподписанные экземпляры ему, а потом забрать уже в отеле, после встречи госпожи Тихановской с президентом Польши. Щелканье фотоаппаратов. Светлана Тихановская кому-то улыбается и идет к лифту, снова сконцентрированная и серьезная. Стремительно проходит через толпу. Ледоколка.

«Беларусь будет свободной», – написала она в нашем экземпляре книги. И расписалась.

В Польше вышла «Ледоколка» – первая книга о Светлане Тихановской. Для кого она и что в ней нового?

Дмитрий Мираш / Авер belsat.eu

The post «Были не ледоколом, а лодочками». Светлана Тихановская встретилась в Варшаве с читателями «Ледоколки» appeared first on Белсат.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Премьер Финляндии проигнорировал русских: Отказался общаться на тему открытия границ

«Я к этому не готов»: попавший в больницу Манукян задумался о завершении карьеры

Покачаться на волнах. В России выросли спрос и цены на речные круизы

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья

Музыкальные новости

Сотрудники «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» присоединились к Неделе популяризации донорства крови

«Такое говорят только у гроба». Михалков назвал Евгения Миронова великим

В Иркутске встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Новости России

Президент Эквадора Нобоа объявил двухмесячную ЧС из-за энергетического кризиса

Адвокат Молохов заявил, что из дела Игоря Стрелкова исчез ключевой документ

Миллиардер Карл-Эриван Хауб инсценировал гибель и живет в Москве с русской возлюбленной

Шойгу поручил обеспечить штурмовиков оружием для уничтожения FPV-дронов

Экология в России и мире

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Красивая дата для свадьбы 24.04.24: куда отправятся молодожены со 100 тысячами рублей в кармане в медовое путешествие из Москвы

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Спорт в России и мире

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Moscow.media

В США удивились 16-кратной разнице в ценах больниц на одни и те же процедуры

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Мигрантам хотят запретить работать в такси

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Добавим флера: зачем шефы используют цветы в еде

От кутюр. Алтайская неделя моды стартовала в Барнауле

Подключение водонагревателя в Москве

В ФМБА назвали регионы России с наибольшим количеством почётных доноров