В РФ стартует акция «Юный искусствовед», помогающая раскрыть творческий потенциал учащихся

У подозреваемого в расправе над россиянином из-за парковки нашли миллионы рублей

Политолог Киселев разъяснил, откуда в США взялась тотальная слежка

В бывшем военном городке Подмосковья демонтируют заброшенные постройки





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Задержания администраторов чата, тюрьма за Instagram. Хроника репрессий за 8 декабря

Преследование не утихает

The post Задержания администраторов чата, тюрьма за Instagram. Хроника репрессий за 8 декабря appeared first on Белсат.

«Белсат» продолжает отслеживать факты репрессирования беларусов режимом Лукашенко и связанные с этим процессы и явления.

ГУБОПиК задержал четырех администраторов чата «Типичная Серебрянка». По словам силовиков, в отношении задержанных возбудили уголовное дело по ст. 342 УК (Активное участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок). Подробности задержания выясняются.

Очередной приговор по «делу Зельцера». В Гомельском областном суде осудили политзаключенного Руслана Осетрова по ч. 1 ст. 130 (Разжигание иной социальной вражды) Уголовного кодекса. Судья Алексей Хлыщенков присудил политзаключенному два с половиной года лишения свободы в колонии в условиях общего режима. Руслана задержали 29 сентября 2021 года по уголовному делу, возбужденному за комментарии в интернете после гибели сотрудника КГБ Дмитрия Федосюка и it-специалиста Андрея Зельцера.

Суд Партизанского района Минска завершил рассмотрение уголовного дела 53-летнего жителя столицы Вадима Калинина. Его обвинили в оскорблении Лукашенко по ч. 1 ст. 368 Уголовного кодекса. Судебный процесс вела судья Наталья Дедкова. Согласно предъявленному обвинению, Вадим в феврале 2022 года оставил в социальной сети Instagram под публикацией аккаунта «minsk_news» с изображением Александра Лукашенко комментарий оскорбительного характера в его адрес. Суд приговорил Калинина к лишению свободы на срок один год в исправительной колонии общего режима. Также к нему будут применены принудительные меры безопасности и лечения от хронического алкоголизма.

В Беларуси снова стало больше «экстремистов». Страница Zerkalo_io в Instagram признана «экстремистской». Также в список «экстремистских материалов» попал аккаунт в TikTok «Кастусь Каліноўскі».

Гомельчанку выпустили на свободу под личное поручительство, а она сбежала. Поручителям дали огромные штрафы. На Елену Кравец завели уголовное дело за «содействие экстремистской деятельности». На стадии предварительного следствия родственники и знакомые женщины подали ходатайство о выборе для нее меры пресечения в виде личного поручительства. 26 октября Елена присутствовала на заседании в Гомельском областном суде, но на следующее заседание 31 октября уже не явилась. В результате на двух поручителей составили протоколы, а позже суд Центрального района Гомеля оштрафовал одну из них на 100 базовых величин (3 200 BYN), а другого − на 120 базовых (3 840 BYN).

Политзаключенной Ирине Славниковой разрешили встретиться с родителями после рассмотрения апелляции в Верховном суде 6 декабря. Хотя приговор оставили без изменений, но после этого журналистке разрешили встречу с родителями. Родители Ирины рассказали ее мужу, что выглядит она хорошо и чувствует себя бодро. Она убеждена в своей невиновности и в том, что ее заключение – это политическое преследование за журналистскую деятельность. Она поблагодарила за поддержку всех близких, знакомых и коллег. Она верит, что скоро справедливость восторжествует.

70-летний политзаключенный Виталий Зарядей вышел на свободу. Он – бывший военный, ликвидатор аварии на ЧАЭС. Виталия задержали 29 марта 2021 года. Его обвинили в том, что он подавал в канцелярии судов повестки, где, согласно экспертизам, «допускал негативную оценку» судей и Александра Лукашенко. Силовики насчитали 7 таких «правонарушений». Узнать, какими же словами Виталий обидел Лукашенко и судей, не удалось: эту часть суда закрыли. 9 августа 2021 года ему присудили два года колонии в условиях общего режима. Срок Виталий отбывал в шкловской исправительной колонии № 17.

Александр Лукашенко подписал закон Об амнистии. От уголовного наказания освободят около 4,5 тысячи осужденных. Коснется ли это кого-то из политзаключенных, точно не известно, но в законе указано, что амнистия «не будет распространяться на лиц, совершивших преступления террористической или экстремистской направленности».

Беларусы зарубежья проведут совместные просмотры вручения Нобелевской премии мира

Антон Тачняк / АА belsat.eu

The post Задержания администраторов чата, тюрьма за Instagram. Хроника репрессий за 8 декабря appeared first on Белсат.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Посольство РФ в ФРГ заявило об эрозии послевоенного примирения с немцами

Легенда хоккея и депутат Госдумы Вячеслав Фетисов празднует 66-летие

Пять новых пешеходных тропинок появятся во Фрязино

В ФМБА назвали регионы России с наибольшим количеством почётных доноров

Музыкальные новости

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

«Телефон доверия»

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

Новости России

Шойгу заявил о создании в Минобороны центра беспилотников и роботов

Пять новых пешеходных тропинок появятся во Фрязино

Легенда хоккея и депутат Госдумы Вячеслав Фетисов празднует 66-летие

Московские парки возобновили работу 20 апреля

Экология в России и мире

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Спорт в России и мире

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Moscow.media

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Ляжгинский водопад

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В России на треть снизилось количество дешевого жилья

Посольство РФ в ФРГ заявило об эрозии послевоенного примирения с немцами

Суд арестовал еще троих предполагаемых участников банды из Белгородской области

Единственная в России клоунесса рассказала о тайных обществах и запретах в цирке