Мы в Telegram
Добавить новость

Москвичи выкупили у города 33 участка для ИЖС со скидкой с начала года

Стало известно число совершенных коррупционных правонарушений в РФ за 2023 год

Суда от Северного речного вокзала до Южного Тушина и Химок вновь начали ходить

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья



Блог сайта «ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Американский карлик-камикадзе, или история одного бомбового удара

Американский карлик-камикадзе, или история одного бомбового удара

Главные герои публикации – планирующая бомба BAT и кайбокан типа «Укуру».

Кайбоканы (яп. 海防艦 кайбокан, «корабль береговой обороны») стали настоящими рабочими лошадками в Императорском флоте Японии. Корабли эти сопровождали конвои, охотились за подлодками. Ближе всего по своим функциям и характеристикам они были к таким классам, как фрегат и эскортный эсминец, во флотах своих противников на Тихоокеанском театре военных действий.

Всего кораблей этого типа, всех классов, в строй вступило более 170. Не так много, как тех же фрегатов и эскортных эсминцев у союзников, но всё же это был более чем массовый тип кораблей.



Церемония спуска на воду головного кайбокана серии. Собственно, самого «Укуру», 15 мая 1944 года.

Вооружение кораблей в основном состояло из 120-мм орудий Тип 3, 25-мм зенитных автоматов Тип 96 и бомбосбрасывателей. Отбиваться от самолётов и охотиться на подлодки – основные занятия этих кораблей большую часть их службы. Правда, к 1945 году охотник сам давно превратился в добычу. Например, из погибших в войну кайбоканов типа D большая часть была потоплена армейской или флотской авиацией… или подлодками. Да, американский подплав сам активно охотился на своих противников, но это совсем другая история.

Наш герой – эскортный корабли типа «Укуру». Заложен на верфи «Цуруми» в Иокогаме 15 февраля 1944 года, 21 сентября 1944 года спущен на воду и 2 декабря 1944 года вступил в строй в Военно-морском округе Куре. Корабль был назван «Агуни» (остров в префектуре Окинава).

В январе 1945 года корабль был приписан к Первой дивизии эскортных сил и 21 января прибыл в Токуяму к месту постоянной дислокации. Если очень грубо, то к моменту вступления корабля в строй дальнейшая его судьба, скорее всего, представляла собой выбор: торпедой – раз, или бомбой в иллюминатор.


Кайбокан и топмачтовое бомбометание армейских North American B-25 Mitchell у берегов Индокитая, апрель 1945 года. Хорошо видно, что у зенитных автоматов никого нету, а моряки лежат вповалку на палубе или прячутся за надстройкой. Прежде, чем приступить собственно к бомбометанию, самолёты поливали корабль из носовой батареи пулемётом 50-го калибра. Так что, когда бомбардировщики выполняли собственно заход для бомбометания, на палубе часто уже некому было стоять у зенитных автоматов.

В общем, так всё и получилось.

Карлик-камикадзе


Фатальной стала дата – 27 мая 1945 года. Корабль находился в море у берегов Кореи. На горизонте появился самолёт. Цель была одиночная и при этом довольно малоразмерная. Вроде бы самолёт заходил на штурмовку кайбокана, но поливать палубу и надстройку из батареи пулемётом не начинал, это был явно (судя по размеру) не торпедоносец, да и подвешенных бомб видно не было.

А между тем самолётик, направлявшийся прямо на корабль, врезался в борт у носа чуть выше ватерлинии. Кайбокан сотряс страшный взрыв. Нос корабля до носовой орудийной башни был оторван. Пятая часть экипажа (2 офицера и 33 матроса) погибла.

Экипаж приступил к борьбе за живучесть и при поддержке других судов конвоя смог довести корабль до порта Пусан, причём шёл кайбокан кормой вперёд. Корабль смогли дотащить до судостроительного предприятия в городе Майдзуру. Повреждения были таковы, что начавшийся ремонт не был закончен до конца войны. Корабль так и сдался союзникам в доке и там же был распилен на металл в 1948 году.

Выжившие офицеры из экипажа судна, естественно, должны были писать отчёты и держать ответ о причинах произошедшего перед начальством. И все как один говорили одно и то же – нас атаковал маленький самолёт… камикадзе.

Что же произошло в реальности?


На самом же деле это было одно из самых успешных (если не самое удачное) применение американцами планирующей, самонаводящейся, противокорабельной бомбы авиационного базирования ASM-N-2 Bat. Да, были и другие поражённые цели, и потопленные суда. Но кайбокан оказался самым крупным судном, поражённым «летучей мышью». Бомба являлась венцом программы разработки управляемого противокорабельного оружия – SWOD (англ. Special Weapons Ordnance). Она имела свой собственный радар и наводилась на цель после пуска самостоятельно. То есть «пустил и забыл», и это весной 1945 года.


«Летучая мышь» в разрезе. Наверное, самый технически сложный боеприпас, применявшийся во Вторую мировую. Экспонат Музея Чайна-Лейк, Риджкрест, штат Калифорния.

Бомбу запустили с морского патрульного бомбардировщика Consolidated PB4Y-2 Privateer 109-й патрульной бомбардировочной эскадрильи (Patrol Bombing Squadron 109 – VPB-109). Подразделение было сформировано в ходе войны, но к 1945 году уже имело большой боевой опыт, прекрасно освоило матчасть, и было более чем заслуженным.

Более того, экипаж лейтенант-командера Джорджа Хикса, ответственного за то, что офицеры «Агуни» уверовали в существование в ВМФ США пилотов-камикадзе карликов, уже имел опыт применения новейших боеприпасов. Экипаж Хикса дважды атаковал в апреле 1945 года японские каботажные суда в бухте Баликпапана.

Правда, сами американцы заявили, что попали в эсминец. И хотя потопления судна они не видели, японцы отогнали от себя пару патрульных бомбардировщиков огнём 120-мм универсальных орудий («Агуни» был в паре с ещё одним кайбоканом), корабль был записан именно как потопленный. Чего врага жалеть, тем более на страницах отчётов?


Consolidated PB4Y-2 Privateer из состава VPB-109 в полёте с парой ASM-N-2 Bat под крыльями.

Понятно, что никто из офицеров кайбокана не мог даже примерно себе представить тот технологический уровень, на котором находилась Америка в 1945 году и какой на самом деле колоссальный разрыв существовал между Японией и США. Но всё же смешно, что первое, о чём они подумали, что американцы нашли карликов самоубийц, чтобы сажать их в маленькие бомбы с крылышками и пускать в японские суда.

С другой стороны, представить себе, что противник создал бомбу, самостоятельно наводящуюся на цель, было тяжело, а вот про камикадзе слышали уже все. Плюс, это вполне укладывалось в рамки официальной японской пропаганды с историями по типу – в морскую пехоту насильно отправляют уголовников и психически больных.

Вообще, официальная пропаганда, создававшая иногда образ врага-дурачка, играла с солдатами и офицерами воюющей армии злую шутку, притупляя их бдительность относительно опасности, исходящей от противника, и в итоге подрывая веру в официальную информацию, исходящую от начальства, но это, как водится, совсем другая история.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Суд: Брата фигуранта дела о теракте в «Крокусе» арестовывали за хулиганство

Зерновая сделка России и Китая: США и Австралию оттесняют с рынка

В Екатеринбурге пройдет благотворительный забег Ural Legal Run

И куда смотрит Екатерина Михайловна Мизулина (и вся "Лига безопасного интернета")?

Музыкальные новости

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Новости России

Представители руководства Росгвардии проверили готовность парадного расчета на ночной репетиции Парада Победы

В Екатеринбурге пройдет благотворительный забег Ural Legal Run

Мособлдума поздравила с праздником работников скорой помощи

И куда смотрит Екатерина Михайловна Мизулина (и вся "Лига безопасного интернета")?

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Отдых во имя открытий

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Спорт в России и мире

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Музеи Твери. Императорский путевой дворец.

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Суд: Брата фигуранта дела о теракте в «Крокусе» арестовывали за хулиганство

Восьмиклассник в Москве сделал огнемет и пытался сжечь дачу соседа

Матчами «Спартак» — «Локомотив» и «Динамо» — «Зенит» откроется 26-й тур РПЛ

Бойся фазы. Эксперт обнаружил экологическую опасность от электромобилей