Мы в Telegram
Добавить новость

Нутрициолог Симоненко раскрыла неожиданную причину постоянного чувства голода

Басманный суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

52 диплома завоевала команда Подмосковья на школьной олимпиаде по 4 предметам

Блог сайта «ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Не платили зарплату: как работник «Уралвагонзавода» танк Т-72С угнал

Не платили зарплату: как работник «Уралвагонзавода» танк Т-72С угнал

Ранее мы уже писали о том, как летом 1993 года местные тагильские бандиты попытались угнать танк Т-90 с заводского полигона, чтобы использовать его в качестве «вооружения» в криминальных разборках. Однако этот инцидент не был единственным – спустя пару лет, в июне 1995 года, ситуация повторилась, только угонщиком на сей раз выступил работник завода, выразивший таким способом недовольство из-за задержек заработной платы.

Период тотального безденежья 90-х годов лихо ударил по многим предприятиям российского военно-промышленного комплекса, которые из-за отсутствия финансирования в буквальном смысле оказались на грани выживания. И нижнетагильский «Уралвагонзавод» – крупнейший в стране производитель танков – был в их числе.

Крупных государственных заказов завод не получал, а те, что имелись, длительное время не оплачивались. Так же с большим опозданием шли деньги за выполнение экспортных обязательств – сроки выплат за произведённую продукцию растягивались до полутора лет. Как результат: катастрофическое снижение производства и трудное экономическое положение, которое в первую очередь коснулось работников УВЗ.


К середине девяностых задержки заработной платы по полгода, а иногда и больше, уже стали там привычным явлением, а обещания выплатить всё до последнего гроша – пустым звуком. Долги выдавались в час по чайной ложке – далеко не каждый месяц и порой даже меньше месячного оклада; да и те копейки уходили зачастую на оплату взятых ранее под зарплату продуктов питания. И это с учётом сильной инфляции, которая сжирала и без того невысокие доходы населения.

В общем, условия были незавидные, что и привело к событиям, произошедшим в ночь на 15 июня 1995 года.

Накануне Василий Тронин, водитель-испытатель с двадцатилетним стажем, пришел на родной завод в озлобленном настроении после семейного конфликта, возникшего по причине того, что он как глава семьи не получал заработную плату ещё с февраля. Для человека, по натуре спокойного, но доведённого до отчаяния сложившимся финансовым положением, эта ссора стала последней каплей, подтолкнувшей его к необдуманному поступку – угону танка.

По его словам, он решил хоть как-то выразить свой протест против беспросветной нищеты оборонки. Для этого вечером Тронин зашёл в механосборочный цех и завёл находящийся там на регламентных работах танк Т-72С. Сев за рычаги и вдавив педаль газа в пол, он выехал за ворота цеха и устремился к заводской проходной, чтобы далее направиться к заводоуправлению – таким образом угонщик, по всей видимости, был намерен предъявить свои требования начальству.

Вспоминал Василий Тронин в интервью «Российской газете»:

Это было уже в конце рабочего дня. Выезжаю из цеха на танке, а начальник смены спрашивает: «Ты куда?» «За зарплатой», – говорю. И по газам. Пока он дозванивался до спецслужб, я уже заводские ворота танком проломил и на главный проспект выехал.

Однако, проломив ворота проходной и оказавшись за территорией предприятия, танк направился по другому маршруту. Как вспоминал Тронин, в тот момент он одумался и решил к заводоуправлению не ехать. Вместо этого, минув площадь перед административным зданием, Т-72С пересёк практически весь прилегавший к «Уралвагонзаводу» Дзержинский район по его главному проспекту.

Стоит отметить, что во время поездки водитель, хоть и находясь в тяжёлой боевой машине, которая может снести буквально всё на своём пути, соблюдал правила дорожного движения и беспорядков на дороге не устраивал. Как говорят свидетели, он даже на запрещающих сигналах светофора останавливался.

Тем не менее, как писали тогда в местных СМИ, за танком даже увязалась погоня. Правда, речь шла об одной милицейской машине, экипаж которой, завидев «семьдесятдвойку», начал преследование. Впрочем, вскоре милиционеры были вынуждены его прекратить – на одном из участков пути угонщик свернул в лесопарковую зону, где автомобиль уже не мог проехать.


Совершая свой «вояж», Тронин немного успокоился и, осознавая, что он натворил, решил вернуть танк на завод. Правда, повторять свой маршрут уже не стал и направился в сторону испытательного полигона. Но, подогнав Т-72С к его воротам, со стороны охраны водитель встретил категорический отказ впускать боевую машину на территорию.

Из интервью «Российской газете»:

...Подкатил к воротам, ведущим на полигон, а меня не пускают. Говорят: «Ты отсюда не выезжал...» Плюнул, ломать еще одни ворота не стал и пошел домой спать...

Около четырёх часов ночи к нему нагрянули работники местного РОВД. Затем допрос и изолятор. Возбуждено уголовное дело по статье 148 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение транспортным средством. Но спустя трое суток Василий Тронин вышел на свободу.

Дело в том, что слухи о поступке водителя-испытателя быстро разошлись среди заводчан, которые всецело поддержали его. Поэтому уже на следующий день после этого происшествия возле кассы завода начали возникать стихийные митинги и даже потасовки на почве хронической невыплаты заработной платы. Всё это, по уже проторенной Трониным дорожке, могло вылиться в куда более серьёзные инциденты вплоть до массовых беспорядков.

Опасаясь раскалить и без того взрывоопасную ситуацию до предела, в правоохранительных органах решили согласиться с доводом, что у человека просто случился нервный срыв.

Как писала тогда «Областная газета»:

«Учитывая социальную напряженность в районе, положительную характеристику нарушителя и все прочие обстоятельства дела, прокуратура Дзержинского района по истечении трех суток задержания не дала санкции на арест Тронина».

И, хотя этот танковый забег не окончился желаемыми результатами – деньги тогда выдали только за март – среди заводчан и местных жителей Василий Тронин стал своеобразным народным героем, решившимся на безумный поступок ради выражения протеста тотальной нищете некогда крупного оборонного гиганта страны.

Но, как это всегда бывает, за героизм нужно платить. И поступок Тронина не остался без внимания со стороны руководства «Уралвагонзавода» и соответствующих органов. По итогу он, хоть и не сразу, был уволен и больше никогда не допускался к непосредственной работе с танками.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В Подмосковье после таяния снега обнаружили около 10 сбитых БПЛА

На границе жалобы: "Всех пускают, нас не пускают". МИД Таджикистана предостерёг мигрантов

ГЖД показала сервисную площадку для «Ласточек» в Нижнем Новгороде

Государственный Кремлевский оркестр исполнит «Патетическую» симфонию Чайковского в честь дня рождения композитора

Музыкальные новости

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

Новости России

В московском парке нашли тело мужчины

Итоговая коллегия состоялась в Управлении Росреестра по Москве

Стасу Михайлову исполнилось 55

Российский политолог увидел в протестах в Армении угрозу военного переворота

Экология в России и мире

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Отдых во имя открытий

Спорт в России и мире

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой











Топ новостей на этот час

Rss.plus






52 диплома завоевала команда Подмосковья на школьной олимпиаде по 4 предметам

Более 1,6 тысячи жителей Пушкинского написали «Диктант Победы»

Плющенко заявил, что три месяца назад перенёс операцию на позвоночнике

Минздрав: большая часть оборудования в скорых стала отечественной