Мы в Telegram
Добавить новость

В Подмосковье арендовали помещение для запуска производства за 1 рубль

УК Подмосковья ремонтируют отмостки в домах в рамках Месяца чистоты

Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия» пройдет в Москве

В Орле полицией задержан пособник аферистов, похитивших 280 тысяч рублей у двух пенсионерок



Блог сайта «РИАМО»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Губернатор Подмосковья поздравил учащихся Физтех‑лицея с успехом на олимпиаде по физике

РИАМО - 8 дек. Губернатор Московской области Андрей Воробьев поздравил учеников Физтех-лицея с успехом на олимпиаде по экспериментально физике. Ребята завоевали 15 золотых, 10 серебряных и 9 бронзовых медалей в личном зачете, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Олимпиада прошла в Белоруссии с 20 по 28 ноября. Каждый год в ней участвуют одаренные школьники из разных стран. В этом году приехало более 300 юных физиков из 12 регионов России и Белоруссии. В активе учащихся Физтех-лицея им. П. Л. Капицы 34 медали.

Участники олимпиады из Подмосковья рассказали Воробьеву, как проходила олимпиада, как они к ней готовились. Также они поведали главе региона и о своих планах на будущее. Губернатор подарил учебному заведению новый автобус, чтобы ребята могли с комфортом ездить на олимпиады.

Волшебная традиция

Также школьники поведали Воробьеву о своей традиции перед стартом. Она называется «Волшебная пятюня» - учащиеся соприкасаются открытыми ладонями друг с другом. Говорят, помогает выигрывать.

«Мы в 8 утра к детям приходили и отдавали нашу «Волшебную пятюню», чтобы зарядить их удачей на тур. И у нас сработало», - рассказал губернатору один из наставников команды Егор Васенин.

Также они подарили губернатору Московской области флаг Физтех-лицея со своими автографами.

«Мы стараемся по президентской программе не отставать, сделаем вам лабораторный корпус, чтобы ваши светлые идеи вы могли претворять, воплощать в жизнь. Я надеюсь, что эти идеи у вас есть и есть желание капитализировать свои знания, применить их. Только нам нужно вместе подумать, какое оборудование правильное купить. У вас разные направления – биотех, программирование, сельское хозяйство. Поэтому давайте свои предложения, какое оборудование вы считаете важным, на чем вы будете работать», - подчеркнул глава региона.

Имена победителей

Золотыми медалистами олимпиады по экспериментальной физике стали Игорь Сорокин (8 класс); Ярослав Агеев, Светлана Гладыш, Иван Лукин, Михаил Аронов (9 класс); Ярослав Кращук, Александр Анисимов, Максим Быстров, Михаил Прохорченко, Иван Лихоконь (10 класс); Алексей Душанин, Александр Бородин, Илья Сметанин, Всеволод Доля и Даниил Гаврилов (11 класс). При этом Михаил Аронов - абсолютный победитель среди девятиклассников, он занял 1 место в личном зачете.

Серебряные медали получили Алексей Сиволапов, Денис Романов, Павел Руковчук, Серафим Бунин (9 класс); Ольга Лабынина, Равиль Нафигин, Андрей Князев (10 класс); Роман Бурцев, Никита Коростелев, Азамат Гимаев (11 класс).

Бронзу завоевали Салим Бикбулатов, Вячеслав Карецкий, Ярослав Антипов (8 класс); Арсен Мартиросян (9 класс); Дмитрий Гостевский, Андрей Тропин, Максим Черноус (10 класс); Марк Чурсин, Иван Усольцев (11 класс).

«Мне скоро будет 16 лет, я учусь в Физтех-лицее уже 3 месяца, живу в интернате. Здесь великолепные условия, к тому же мы все друг друга знаем давно, ведь круг тех, кто участвует в олимпиадах, довольно-таки узок. А до этого я училась в Москве», - рассказала Светлана Гладыш.

Она уточнила, что уже не первый раз участвует в олимпиаде. Начала участвовать с 6 лет. Следующей весной хочет поехать на Всероссийскую олимпиаду школьников по физике.

«Мечтаю связать свою жизнь с наукой», - добавила ученица.

Условия олимпиады

В олимпиаде участвовали коллективы, состоящие из 4 школьников и руководителя. Состязание в командном зачете проходило раздельно в двух лигах – младшей (ученики 8 и 9 классов) и старшей (ученики 10 и 11 классов). Команда не могла целиком состоять из учеников одного класса. Все участники также соревновались в личном зачете.

Олимпиада включала 3 тура, каждый из которых состоял из двух экспериментальных задач. Тур длился 5 часов. На олимпиаде работало жюри международного класса.

Ребят из Московской области готовили опытные преподаватели – учителя и выпускники лицея, а ныне студенты МФТИ – победители и призеры международных олимпиад по физике прошлых лет. Наставниками сборной в этом году стали Егор Васенин, Антон Вергунов, Максим Еськин, Олег Калашников, Максим Карманов, Максим Клепиков, Арина Кузнецова, Ярослав Поздняк и Владимир Савинцев.

«Я веду кружок по экспериментальной физике повышенной сложности для подготовки к международной олимпиаде. Сам являюсь выпускником Физтех-лицея 2020 года. Сейчас учусь в МФТИ на 3-м курсе, занимаюсь экспериментальной физикой на кафедре физики элементарных частиц и фундаментальных взаимодействий», - отметил Васенин.

По его словам, он не первый раз готовит ребят к олимпиадам. Так, в прошлом году команда была меньше, а в этом году подмосковные ребята добились небывалого успеха – завоевали больше медалей, чем за все предыдущие годы. Также впервые ребята из Москоской области взяли Гран-при младшей лиги в первый раз.

Для Физтех-лицея это уже 4-я олимпиада по экспериментальной физике. В 2018 году учащиеся привезли 4 золотые медали и Гран-при в старшей лиге, в 2019-м - 1 золотую, а 2021-м - 3 золотые.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Новикомбанк наращивает цифровые форматы обслуживания

Команда нижегородского «Дельфина» победила в первом туре предварительного этапа Первенства России по водному поло

Солнечно и никаких осадков: майские выходные порадуют москвичей теплой погодой

Полетать на шаре, прыгнуть с парашюта... — 5 мест для экстремального отдыха в Подмосковье

Музыкальные новости

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

В Москве 16-летний подросток стал фигурантом уголовного дела о пропаганде терроризма

Четверть россиян возьмут отпуск в мае

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT

Экология в России и мире

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

День Земли - каждый день

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Спорт в России и мире

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Утро у монастыря...











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT

МЧС предупредило о сильном ливне с грозой в Москве в ближайшие часы

Четверть россиян возьмут отпуск в мае

Минцифры разработало новые требования к иностранцам при покупке sim-карт