Мы в Telegram
Добавить новость

Российский сервис по продаже билетов RedKassa взломали хакеры

Стало известно, насколько эффективна реклама на автовокзалах в Подмосковье

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья

В Ленинском округе с владелицы участка взыщут более 2 млн рублей за свалку



Блог сайта «Российская газета»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

ЦБ рекомендовал ограничить продажу полисов инвестиционного страхования

Основную часть этих продуктов продают банки. ЦБ РФ выявил практики предложения ИСЖ и НСЖ в банковских офисах под видом вкладов с повышенной доходностью, говорится в сообщении регулятора. При этом нередко граждан не информируют об особенностях и рисках таких продуктов, их отличии от вкладов.

"Регулятор считает, что начинающим инвесторам практически невозможно объективно оценить особенности этих продуктов, поскольку они являются сложными даже для тех, кто профессионально работает на финансовом рынке, - отмечает Банк России. - Для граждан, ошибочно считающих инвестиционные страховые продукты вкладами, эти полисы несут риски частичной потери средств - в частности, при досрочном прекращении договора. А в некоторых случаях и полной потери своих денег - например, при пропуске одного из регулярных платежей по НСЖ". ЦБ также напоминает, что средства, вложенные в ИСЖ и НСЖ, не гарантированы системой страхования вкладов.

"Ограничение продаж гражданам страховых полисов с инвестиционной составляющей позволит защитить права и интересы потребителей финансовых услуг, которые не всегда разбираются в отличиях сберегательных продуктов от инвестиционных инструментов и рискуют не только не получить ожидаемую доходность, но и потерять вложенные средства", - уверены в Банке России.

Под названные ЦБ критерии подпадает лишь часть продуктов ИСЖ и НСЖ, указывает вице-президент Всероссийского союза страховщиков Виктор Дубровин. Подавляющее большинство продуктов ИСЖ и НСЖ имеют установленные в абсолютных значениях страховую сумму и выкупные суммы, и условия договоров позволяют получить по окончании их действия как минимум 100% внесенных средств.

"Но мы согласны, что ряд покупателей могут действительно нуждаться в дополнительной защите их интересов", - говорит Дубровин. Он подчеркнул, что ВСС ведет активный диалог с Банком России и организациями по защите прав потребителей о том, как организовать дополнительную защиту потребителей указанных регулятором видов ИСЖ и НСЖ. "Страховщики полагают, что такой диалог уже позволил во многом решить проблему мисселинга, а его продолжение должно привести к решению, которое позволит свести к нулю проблему покупки неквалифицированным инвестором продукта, сути которого он не понимает", - сказал Виктор Дубровин.

В Сбербанке (у него крупнейшая доля на рынке страхования жизни) сообщили, что "Сбербанк страхование жизни" "изучает информационное письмо Банка России и прорабатывает вопрос применения рекомендаций регулятора".

В банке "Открытие" считают, что ИСЖ и НСЖ относятся к одним из самых безопасных альтернативных видов инвестиций и сбережений, так как обязательным их условием является 100-процентный возврат капитала, внесенного клиентом. "При этом клиенту гарантирована страховая защита, что особенно важно для накопительного страхования жизни, - говорит начальник управления развития страховых продуктов "Открытия" Мария Саенко. - Этот продукт является своеобразной "подушкой безопасности" для случаев, когда финансирование долгосрочной цели не обеспечено полностью стартовым капиталом и накопление средств происходит постепенно. Кроме того, у клиента есть  возможность получить социальный налоговый вычет".

Ранее ЦБ сначала рекомендовал ограничить, а затем решил временно ввести прямой запрет на продажу неподготовленным гражданам сложных (инвестиционных) облигаций.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

На площади Восстания у Московского вокзала высадили девять лип

В Подмосковье после таяния снега обнаружили около 10 сбитых БПЛА

Стасу Михайлову исполнилось 55

Как по списанному: на отправленных в утиль машинах Минздрава делали миллионы

Музыкальные новости

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Новости России

«Мечталлион» приносит удачу – бухгалтер из Подмосковья дважды стала обладательницей миллиона рублей

Программа «Листая православный календарь» прошла в Воскресенске

Российский политолог увидел в протестах в Армении угрозу военного переворота

Лепёхин ответил, кто станет лучшим бомбардиром РПЛ

Экология в России и мире

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Отдых во имя открытий

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт в России и мире

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Кто отец Дианы Джокович?

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Тихий вечер...

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Плющенко заявил, что три месяца назад перенёс операцию на позвоночнике

Зарегистрировать дачу в Подмосковье можно в период майских праздников

Росстат: Уровень безработицы в России обновил исторический минимум

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch