Мы в Telegram
Добавить новость

Кузбасские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В столичном районе Перово построили новый дом для участников программы реновации

Universe Ecom Convention 2024. «Глобальная Цифровая трансформация будущего. Финтех. Банки. Ритейл»

Планово отключать горячую воду в Москве начнут с 14 мая

Блог сайта «Российская газета»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Шесть историй успеха участников олимпиады "Российской газеты" и МГИМО

"Российская газета" и МГИМО проводят совместную олимпиаду, которая дает серьезные льготы для поступления в вузы. В 2021 году нашей совместной олимпиаде исполняется 10 лет. За это время в ней приняли участие более 20 тысяч школьников, более 200 дипломантов стали студентами МГИМО. Мы нашли наших первых лауреатов - победителей и призеров, которые участвовали в олимпиаде десять лет назад и рассказываем, как сложилась их жизнь.

Среди первых дипломантов совместной Олимпиады есть и действующие дипломаты, получившие в МГИМО профильное образование и поступившие на службу в МИД России: Максим Авраменко, Петр Артемьев, Владимир Цай.

Все трое ещё в школе готовились к поступлению в МГИМО, где отлично учились и в бакалавриате, и в магистратуре, овладели несколькими иностранными языками. Всем троим уже присвоены дипломатические ранги. Так что, кто знает, может быть, именно среди наших лауреатов есть будущий министр иностранных дел?

А вот еще призеры нашей олимпиады, которые выбрали другие ведущие вузы.

Руслан Надтока. Руководитель Центра внешних коммуникаций Института цифрового развития Министерства науки и высшего образования России, аспирант факультета госуправления МГУ.

К 25 годам у Руслана за плечами опыт работы в Правительстве Москвы, также он был в составе рабочей группы и проектного офиса Аналитического центра при Правительстве России, участвовал в разработке и проведении мониторинга санитарно-эпидемиологической ситуации в связи с коронавирусной инфекцией (того самого, который мы наблюдаем в ежедневных сводках на всех гаджетах). А еще он - автор монографии по частным военным компаниям и их роли в современных вооруженных конфликтах.

- Я из Владимира, из самой обычной школы, никаких репетиторов у меня не было. За время учебы сменил семь школ. Может быть, из-за этого научился быстро включаться в работу. Всегда интересовался историей, политологией. У меня дед служил в 1968 году в Праге, потом - в Польше, моя мама родилась там, так что многие исторические события для меня - почти семейные. Об олимпиаде рассказали родители, я решил поучаствовать. До сих пор помню, какой вопрос попался мне на очном туре - Андрей Андреевич Громыко, министр иностранных дел СССР. А это мой любимый персонаж. У деда о нем много литературы было…

Олимпиада дает школьникам большие возможности. Все ставят себе задачи, но иногда боятся сказать об этом. Олимпиада помогает показать себя. Хочу обратиться к организаторам олимпиады: не бросайте это дело!

Сергей Зарочинцев. Фото: из личного архива

Сергей Зарочинцев. У Сергея за плечами к 25 годам уже четыре университета! МГЮА им. Кутафина, Государственный Университет управления, Вышка и Университет Турина. Как ему это удалось? Дело в том, что в МГЮА и университете управления он учился практически одновременно. В юридической академии - на дневном, а в ГУУ - на вечернем. В Вышке он закончил магистратуру, а в Турине был на стажировке. Сейчас Сергей учится в аспирантуре Вышки и работает в Агентстве инноваций города Москвы. И еще одна деталь: наш дипломант владеет тремя языками - английским, итальянским и испанским.

- У меня отец, дед и прадед - офицеры, а мама с детства учила читать, поэтому дома всегда был культ знаний и спорта. Где-то в 4-м или 5-м классе дед подарил мне "Воспоминания и размышления" Г.К. Жукова, и жизненный путь маршала стал для меня ориентиром. В 9-10 классах я тратил на ежедневную подготовку к олимпиадам в среднем 4-5 часов в будние дни и полностью выходные, в 11 классе - все свободное время. Поэтому основной фактор победы - дисциплина участника. Дисциплина важна и для подготовки к ЕГЭ, но в олимпиадном "движении" она должна быть как в армии. Честно говоря, отдельные аспекты нашего школьного образования порой мешали (пришлось даже перейти в другую школу в 11-м классе), так как участие в олимпиадах однозначно требует гибкости учебного плана.

Виолетта Букенгольц. Выпускница магистратуры РГГУ. Сейчас Виолетта работает на подготовительном факультете МГУ - преподает русский язык студентам из Китая, Кореи, Америки и других стран, которые собираются поступать на гуманитарные факультеты МГУ.

- Помню, сначала испугалась принимать участие в олимпиаде, казалось, что нереально будет пройти заочный этап. Помню, даже на уроках в школе тайком читала статьи или учебную литературу.

Виолетта Букенгольц сос своими студентами. Фото: из личного архива

Хотела бы посоветовать школьникам и будущим абитуриентам не бояться трудностей, пробовать свои силы. Даже если кажется, что это вам не по зубам, не отказывайтесь попытать счастье, ведь если действительно к чему-то стремишься, то обязательно добьешься своей цели.

Зарегистрироваться для участия в совместной олимпиаде можно прямо сейчас.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Планово отключать горячую воду в Москве начнут с 14 мая

Песков заявил об отсутствии конкретики по поводу визита Путина во Вьетнам

В РАН не увидели смысла в отмене таможенного контроля для груза полярников

Якутский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

Новости России

На дорогах Подмосковья зафиксировано более 898 тыс автомобилей в субботу утром

«ВКонтакте» проведет фестиваль для фанатов поп-культуры в Москве

Медведева призналась, что набрала вес из-за стресса после Олимпиады-2018

Винер заявил о попытках уничтожить художественную гимнастику

Экология в России и мире

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Moscow.media

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Утро у монастыря...

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Илья Антоненко: Съёмки чуть не начались с драки

В столичном районе Перово построили новый дом для участников программы реновации

Белорусские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Universe Ecom Convention 2024. «Глобальная Цифровая трансформация будущего. Финтех. Банки. Ритейл»