Мы в Telegram
Добавить новость

Идеальный вариант на выпускной: Анна Пересильд сделала выбор в пользу маленького черного платья

Губернатор Петербурга поблагодарил Путина за организацию выставки-форума «Россия»

Иванов за время работы в МО купил дом в 1,5 тыс. кв. метров и раритетный лимузин

Стало известно, где в России самые дорогие загородные дома

Библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского (Симферополь)


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Литературно-краеведческое знакомство «Каждой строчкой дорожу я»

«В облачной выси, в поле небесном, / Горной тропой, / Тихо иду я краем отвесным / Легкой стопой. / Путь мой по звездам лентою млечной / Клонится с круч, / И нисхожу я – воли предвечной / Трепетный луч», – так поэтично описывала крымские просторы Аделаида Казимировна Герцык, жизнь и творчество которой были тесно связаны с полуденным краем. 16 февраля талантливой русской поэтессе Серебряного века, писательнице и переводчице исполняется 150 лет со дня рождения. Ее удивительно одухотворенные произведения нашли восторженный отклик в кругу известных современников: Максимилиана Волошина, Валерия Брюсова, Константина Бальмонта, Вячеслава Иванова, Марины и Анастасии Цветаевых. «Она всегда была поэтесса-святая. Невидная собою, с недостатком произношения, недостатком слуха, Аделаида Герцык была – великая скромность, чистота и душевная глубина», – вспоминал писатель Борис Зайцев.

К юбилею самобытной поэтессы симферопольская библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского подготовила литературно-краеведческое знакомство «Каждой строчкой дорожу я».

Вниманию читателей представлены издания «Таинства игры: Аделаида Герцык и ее дети» (составитель – Татьяна Жуковская), «Биографический словарь Крыма» Владимира Сухорукова, «Коктебельские берега» Максимилиана Волошина, «Судак. Путешествия по историческим местам» Алексея Тимиргазина, «Киммерийские этюды» Владимира Купченко, сборники «У Времени на юру. История Крыма в русской поэзии», «Московская муза. XVII-XXI», «Поэтическая карта Крыма», знакомящие с творческой биографией поэтессы. Участники мероприятия узнали, что Аделаида Герцык родилась в обедневшей семье инженера-путейца, выходца из обрусевших польских дворян. По роду деятельности отца семья часто переезжала, поэтому ее детство прошло в разных местах: Москве, Александрове, Юрьеве-Польском, Севастополе. Литературная деятельность писательницы началась с переводов философа Ницше и искусствоведа Джона Рескина. Первый поэтический цикл Аделаиды Герцык – «Золотой ключ», был опубликован в 1907 году в альманахе символистов «Цветник Ор. Кошница первая». В ранней лирике поэтессы преобладали мистические мотивы, культ красоты и тайны, поэтому в поэтической среде Аделаиду называли «сивиллой, пророчицей, вещуньей».

   В 1908 году Аделаида Герцык вышла замуж за ученого, издателя и переводчика философской литературы Дмитрия Жуковского. Шафером на свадьбе был Максимилиан Волошин, познакомивший в 1911 году Аделаиду Казимировну с Мариной Цветаевой. «Поэтом чистой воды», «одной из самых больших и сердечных дружб Марины» называла Аделаиду Герцык Анастасия Цветаева в своих «Воспоминаниях».

Любителям краеведения интересно было узнать о крымских страницах жизни Аделаиды Казимировны, которая поселилась в солнечном крае почти одновременно с Волошиным. Первоначально ее семья жила в доме, купленном отцом поэтессы в Судаке в 1880 году, а начиная с 1914 года, супруги стали строить собственный дом, которому суждено было стать центром интеллектуальной жизни Восточного Крыма. Однако в новом доме Аделаиде и Дмитрию удалось прожить недолго – в январе 1921 года поэтесса и Д.Е. Жуковский были арестованы. Пережитое за три недели тюремного заключения Аделаида Герцык положила в основу «Подвальных очерков»: «…Ураган, долетевший из мира, вихрем закружился здесь, не сдерживаемый ничем, сметая все на пути, избороздил землю и души людские…». Последние годы жизни писательницы прошли в Симферополе. В крымскую столицу она переезжает в январе 1922 года вслед за мужем, получившим работу в открывшемся Таврическом университете. Ее здоровье подорвано и вскоре, в июне 1925 года, она уходит из жизни. Памятником поэтессе, могила которой не сохранилась, стало поэтическое посвящение Волошина: «Лгать не могла. Но правды никогда / Из уст ее не приходилось слышать – / Захватанной, публичной, тусклой правды, / Которой одурманен человек».

Информационным сопровождением мероприятия стала выставка «Пусть каждое слово будет честно», включающая краеведческие издания по теме мероприятия.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Ограничения движения в центре Томска 9 Мая продлятся с 00.00 до 18.00

Идеальный вариант на выпускной: Анна Пересильд сделала выбор в пользу маленького черного платья

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Губернатор Петербурга поблагодарил Путина за организацию выставки-форума «Россия»

Музыкальные новости

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Новости России

Губернатор Петербурга поблагодарил Путина за организацию выставки-форума «Россия»

Столичные врачи спасли от разрыва аорты пациента в критическом состоянии

Ограничения движения в центре Томска 9 Мая продлятся с 00.00 до 18.00

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Экология в России и мире

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Морской кокос во благо красоты

Спорт в России и мире

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Иванов за время работы в МО купил дом в 1,5 тыс. кв. метров и раритетный лимузин

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Ограничения движения в центре Томска 9 Мая продлятся с 00.00 до 18.00

Порядка 1500 рабочих мест обеспечит проект по строительству транспортного хаба