Мы в Telegram
Добавить новость

Проект мирового масштаба: как модернизация БАМа изменит страну

"Хватит нас эксплуатировать": мигранты подались в Европу из России, где их не ценят

The Telegraph сообщила о планах Британии создать собственные ракеты к 2030 году

В Хабаровске завели дело по факту контрабанды медали «Золотая Звезда»

Библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского (Симферополь)


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Героико-краеведческая выставка «Бессмертную снискал он славу»

19 марта – день гибели контр-адмирала Владимира Ивановича Истомина. Имя героя Наваринского и Синопского сражений, одного из руководителей обороны Севастополя 1854-1855 годов золотыми буквами вписано в историческую летопись Крыма. «Оборона Севастополя потеряла в нем одного из своих главных деятелей, воодушевленного постоянно благородною энергиею и геройскою решительностью», – писал о безвременной кончине своего боевого соратника Павел Степанович Нахимов.

Ко дню памяти легендарного защитника Севастополя симферопольская библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского приурочила героико-краеведческую выставку «Бессмертную снискал он славу», цитатой которой стали пророческие слова В. И. Истомина: «Все, что в наших силах было, нами сделано…».

Издания, представленные в разделах выставки «От кадета и до адмирала жизнь Истомин Флоту посвящал» (В. Вовк), «Наше общее назначение – умереть, защищая Севастополь...» (В. Истомин), «Здесь давно забыт снарядов страшный вой и редуты поросли густой травой» (В. Стегачёв) знакомят со страницами славного боевого пути храброго адмирала. Будущий герой русского флота в юном возрасте был определен в Морской кадетский корпус Санкт-Петербурга, по окончании которого получил назначение на знаменитый линейный корабль «Азов» под начальством Михаила Петровича Лазарева. В октябре 1827 года гардемарин Истомин участвовал в Наваринском сражении и был произведен в мичманы. Вместе с молодым моряком сражались лейтенант Павел Нахимов и мичман Владимир Корнилов – будущие герои Севастополя.

В дальнейшем Истомин продолжил службу в русской Средиземноморской эскадре, затем на Балтийском флоте. С 1835 года по инициативе Лазарева Владимир Иванович был переведен на Черноморский флот, где прослужил около двадцати лет. В 1850 году Истомин был назначен командиром линейного корабля «Париж», во главе которого успешно участвовал в Синопском морском сражении и за отличие произведен в контр-адмиралы.

С началом Крымской войны и затоплением Черноморского флота в Севастопольской бухте, Истомин вместе с Нахимовым стал одним из организаторов сухопутной обороны Севастополя. С 13 (25) сентября 1854 года он возглавлял один из важнейших участков оборонительной линии – 4-ю дистанцию, включавшую Малахов курган и прилегавшие редуты. «Дистанция велика… и мне пришлось быть и артиллеристом, и инженером, и начальником войск»,– писал Истомин. Во время вражеских штурмов Владимир Иванович находился в самых опасных местах. «Прятаться за что-нибудь от смерти он считал недостойным, как недостойным считал и отдых. Бессменно стоял он на вахте с самого начала осады и спал, не раздеваясь, готовый вскочить по первой тревоге и отбиваться от штурмующих колонн», – писал о доблестном контр-адмирале Сергей Сергеев-Ценский на страницах эпопеи «Севастопольская страда». В период оборонительных боев Истомин получил ранение и контузию, но не оставлял своих подчиненных, восхищаясь их героизмом: «Просто не могу надивиться на наших матросов, солдат и офицеров. Такого самоотвержения, такой геройской стойкости пусть ищут в других нациях со свечой!».

Жизнь мужественного адмирала оборвалась в утренние часы 7 (19) марта 1855 года вблизи Малахова кургана. «Контр-адмирал Истомин убит неприятельским ядром на вновь воздвигнутом Камчатском люнете. Хладнокровная обдуманность при неутомимой деятельности и отеческом попечении о подчиненных, соединенная с блистательною храбростью и благородным возвышенным характером, вот черты, отличавшие покойного. Вот новая жертва, принесенная искуплению Севастополя!», – горько замечал П.С. Нахимов. 

О памятных местах Севастополя, связанных с именем Владимира Ивановича Истомина (улице у Малахова кургана, носящей его имя, гранитном обелиске на месте гибели героя, мраморном бюсте в нише здания панорамы «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.», месте упокоения контр-адмирала – Владимирском соборе) расскажут представленные на выставке краеведческие издания, а также информационный буклет «С Истоминым шаг назад был невозможен», подготовленный сотрудниками библиотеки.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Минздрав: большая часть оборудования в скорых стала отечественной

Восьмиклассник из Москвы сделал огнемет и устроил пожар на даче соседей

В посольстве России назвали условие возврата к переговорам с Индонезией о Су-35

Силовики задержали вместе с 12-м фигурантом дела «Крокуса» Курбоновым его брата

Музыкальные новости

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Новости России

Отставка правительства России после 7 мая: Инсайдеры и эксперты поделились своим прогнозом перестановок

Проект мирового масштаба: как модернизация БАМа изменит страну

ЕС призвал РФ пересмотреть решение о передаче активов Ariston и Bosh "Газпрому"

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы

Экология в России и мире

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Спорт в России и мире

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Тихий вечер...

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье











Топ новостей на этот час

Rss.plus






The Telegraph сообщила о планах Британии создать собственные ракеты к 2030 году

ЕС призвал РФ пересмотреть решение о передаче активов Ariston и Bosh "Газпрому"

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана

В Большом театре наградили победителей специальной премии «Золотой Маски»