Мы в Telegram
Добавить новость

Путин подчеркнул важность поддержки рождаемости и многодетности

Педагоги Подмосковья провели для школьников мастер-классы на фестивале профессий

МИД Польши: Дуда не имел полномочий обсуждать размещение ядерного оружия

УК Подмосковья ремонтируют отмостки в домах в рамках Месяца чистоты



Библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского (Симферополь)


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Выставка гордой истории «Жизнь знает не время, а дела и события»

«Самое лучшее предназначение есть защищать свое Отечество», – эти гордые строки поэта и государственного деятеля Российской империи Гавриила Романовича Державина стали цитатой-лейтмотивом выставки гордой истории «Жизнь знает не время, а дела и события», приуроченной симферопольской библиотекой-филиалом №4 им. М.М. Коцюбинского к февральским  значимым датам героической истории России.

Выставка, в название которой вошли строки из «Феерического рассказа» Александра Грина, знакомит читателей с историей ежегодно отмечаемого 23 февраля Дня Защитника Отечества. В этот день мы отдаем дань благодарной памяти многовековому мужеству и доблести защитников родной земли, достойное место среди которых занимает выдающийся русский флотоводец Федор Федорович Ушаков, в честь которого в годы Великой Отечественной войны, в 1944 году, были учреждены орден и медаль? и сегодня являющиеся почетными военно-морскими наградами.

«Биографический словарь Крыма» В. Сухорукова, «Потомству в пример. Севастополь от основания до начала XX века» Е. Алтабаевой и В. Коваленко, другие историко-краеведческие издания рассказывают о том, что один из основателей Черноморского флота, адмирал  Федор Федорович Ушаков родился 24 февраля  1744 (по некоторым источникам – 1745) года. После окончания в 1766 году морского кадетского корпуса служил на Балтийском флоте, участвовал в морских операциях русско-турецкой войны 1768-1774 годов, был командиром яхты «Счастье» Екатерины II, в 1785 году в чине капитана первого ранга на построенном в Херсоне 66-пушечном корабле «Святой Павел» вошёл в севастопольскую бухту. Краеведы отмечают, что в июле 1788 года Ушаков руководил авангардом малочисленного русского флота, одержавшего сокрушительную победу над превосходящими силами турецкой эскадры у острова Фидониси.  В 1789 году Ф.Ф. Ушаков, получив чин контр-адмирала, принял Севастопольскую эскадру, а через год был назначен командиром Черноморского флота, «образцами побед, одержанных умением и талантом» которого стали битвы в Керченском проливе и у острова Тендра в 1790 году. «Следуй общепринятым правилам, если это необходимо, но не бойся менять их, если того требует обстановка», – этот принцип, которым руководствовался Ушаков, давал ему преимущество даже перед численно превосходящим противником. Перед началом морской битвы, состоявшейся в августе 1791 г. у мыса Калиакрия, турецкий адмирал Сеит-Али поклялся султану «захватить грозного Ушак-пашу и привезти его в клетке в Стамбул». В ответ Федор Ушаков пригрозил отучить «Сеит-бездельника» давать такие обещания и сдержал свое слово. Результатом битвы стал полный разгром турецкой эскадры и вытеснение турецкого флота из Черного моря. Контр-адмиралу Ф.Ф. Ушакову в 1793 году был пожалован чин вице-адмирала. Спустя 5 лет, в 1798 году, Ушаков  был назначен командующим российскими военно-морскими силами в Средиземном море. За победу русского флота и овладение крепостью Корфу во время Средиземного похода 1798-1800 годов Ушаков был произведен в адмиралы. «Зачем не был я при Кофру хотя бы мичманом?»,  – эти слова Александра Суворова стали высшей оценкой воинской доблести Федора Ушакова. В 1800 г. эскадра адмирала Ф. Ушакова вернулась в Севастополь.

«Адмирал святого русского воинства Федор Ушаков» (серия «Библиотека военной и исторической литературы»), «Ваше паломничество в Крым», другие издания, представленные в рубрике «Непобедимый адмирал, святой праведный воин Феодор Ушаков» повествуют читателям о том, что великий русский флотоводец ушел из жизни 14 октября 1817 года. А 6 октября 2004 года Архиерейский Собор Русской Православной Церкви причислил Федора Ушакова к лику общецерковных святых. Праведный воин Феодор Ушаков почитается как святой покровитель российского Военно-Морского Флота и стратегических Военно-Воздушных Сил. Его святые мощи находятся в соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы Санаксарского монастыря. В 2016 году состоялось знаменательное событие: с 6 августа по 30 августа раку с мощами святого воина Феодора Ушакова пронесли через Рыбинск, Санкт-Петербург, Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар, Новороссийск, Керчь, Симферополь и Севастополь, ставший последней точкой в пути следования святого адмирала.

В Севастополе именем великого соотечественника, неизмеримо много сделавшего для России и Черноморского флота, названа площадь. А 29 июня 1983 года, в день празднования 200-летнего юбилея основания Севастополя, у самого входа на Исторический бульвар города-героя на высоком гранитном постаменте установлен изготовленный из бронзы бюст  Ф.Ф. Ушакову (скульптор С. Чиж, архитекторы – Г. Кузьминский и Л. Гладков). В городе-герое Керчи памятник-бюст (скульптор В. Будин) великому флотоводцу Федору Ушакову был установлен 11 апреля 2009 года, в День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, в районе морского вокзала в Приморском сквере.

В центре прибрежного крымского поселка Новофедоровка в 2015 году в честь праведного Феодора Ушакова был освящен храм, который по праву считается храмом-заступником мужественных Защитников Отечества.

Хвала, Отечества спаситель!

Хвала, хвала, Отчизны сын! (К. Рылеев, «Любовь к Отчизне»)

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Оренбургские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Груднички психоневрологического отделения МОЦОМД посетили плавательный бассейн

Планы на выходные 28 апреля – 1 мая: майские праздники и вечеринки

РЕПОРТАЖ: Истоки православия

Музыкальные новости

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Новости России

Росстат: Уровень безработицы в России обновил исторический минимум

В Мытищах высадили 1 тыс саженцев

Врывайся в Trail вместе с ENERGY!

«Блестящие профессионалы»: Московский зоопарк поздравил ветеринаров с прадником

Экология в России и мире

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Отдых во имя открытий

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Спорт в России и мире

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Медведев вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде, в трёх сетах обыграв Арнальди

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В Коломне утвержден предмет охраны объекта культурного наследия

«Блестящие профессионалы»: Московский зоопарк поздравил ветеринаров с прадником

Возможность купить квартиру без первоначального взноса – программа «Клиентский капитал»

Мотоклуб «Ночные волки» откроет новый сезон в Москве 11 мая