Мы в Telegram
Добавить новость

Российский ученый-биолог Михаил Кривошеев скончался в Уфе

Лесной пожар ликвидировали в Химках

Юрист Палюлин: владельцы недвижимости не обязаны проводить переоценку регулярно

День спорта состоялся на стенде Подмосковья выставки-форума «Россия» на ВДНХ



Библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского (Симферополь)


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Выставка прославленного имени «Я знаю Русь, и Русь меня знает»

«Его притчи – достояние народное и составляют книгу мудрости самого народа… Всюду у него Русь и пахнет Русью»,– восторженно отзывался Николай Васильевич Гоголь о творчестве своего выдающегося современника Ивана Андреевича Крылова. 13 февраля известному русскому писателю, поэту, публицисту, драматургу, великому баснописцу исполняется 255 лет со дня рождения.

К юбилею писателя, названного Виссарионом Белинским «честью, славой и гордостью нашей литературы», сотрудники симферопольской библиотеки-филиала №4 им. М. М. Коцюбинского приурочили выставку прославленного имени «Я знаю Русь, и Русь меня знает». Ее цитатой стали поэтические строки Петра Вяземского: «Он баснями себя прославил, / И слава эта – наша быль. / И не забудут этой были, / Пока по-русски говорят, / Её давно мы затвердили, / Её и внуки затвердят».

 Книги и периодические издания, представленные в разделах выставки «Поэт и мудрец слились в нем воедино» (Николай Гоголь) и «Этот человек – загадка великая» (Константин Батюшков) знакомят читателей с жизнью и творчеством «русского Эзопа». «Иван Андреевич Крылов» Ивана Сергеева, «Жизнь Ивана Крылова» Михаила Гордина, «Крылов» Николая Степанова, «История русской литературы XIX века. Первая половина» Александра Ревякина, «Очерки по истории русского литературного языка XVII-XIX веков» Виктора Виноградова расскажут о детских и юношеских годах будущего баснописца, родившегося в Москве, в семье бедного армейского офицера. Получить достойное образование Ивану Андреевичу не удалось, однако занимаясь самообразованием, он изучил несколько языков и считался одним из самых просвещенных людей своего времени. Общепризнанный в обществе «ленивец», он трудился до глубокой старости и вышел в отставку на семьдесят втором году жизни. Интересно, что почти тридцать лет, с 1812 по 1841 годы, Крылов посвятил работе в Императорской Публичной библиотеке. Он являлся уважаемым членом общества «Беседы любителей русской словесности», состоял с 1811 года действительным членом Императорской Российской академии, а с 1841 года – ординарным академиком по Отделению Русского языка и словесности.

Достойны восхищения и человеческие качества Крылова, который по воспоминаниям Варвары Олениной, «ни перед кем главу не преклонял. Друг был неизменный... Мать и брата своего содержал до конца их жизни». Тонкий лирический поэт, Иван Андреевич писал в одном из своих стихотворений: «Чинов я пышных не искал…/ Мне чин один лишь лестен был, / Который я ношу в природе, – / Чин человека; — в нем лишь быть / Я ставил должностью, забавой; / Его достойно сохранить / Считал одной неложной славой».

Яркий и самобытный талант И.А. Крылова проявился в самых разнообразных жанрах литературы. Он автор поэтических произведений, сатирической прозы, ироничной комедии и, конечно же, метких и поучительных басен.

Раздел «Люблю, где случай есть, пороки пощипать» посвящен басенному творчеству Ивана Андреевича, подарившему писателю общероссийскую известность. «Странно бы было говорить, что Крылова басни прекрасны: это все равно, что рассказывать за новость о белизне снега или о свете дневном...», – писал Вильгельм Кюхельбекер о мудрых произведениях старшего собрата по перу. Язык басен Крылова современен и в наши дни. «Басни Крылова – это наше детство, наше отрочество, наша зрелость; образы этих басен, мораль их, отдельные выражения вошли в нашу культуру, влились в язык и мышление нашего народа», – справедливо замечала Мариэтта Шагинян. Герои басен «Ворона и Лисица», «Слон и Моська», «Мартышка и очки», «Свинья под дубом» и многих других живут в поговорках, анекдотах, карикатурах, а меткие высказывания баснописца давно стали крылатыми: «У сильного всегда бессильный виноват («Волк и ягнёнок»), «Ты все пела? Это дело: Так поди же, попляши!» («Стрекоза и муравей»), «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет» («Лебедь, рак и щука»).

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Фантастический успех бухгалтера из Красногорска – она дважды выиграла по миллиону рублей в «Мечталлион»

Светлана Петрова — «Лучший эксперт по управлению семейным капиталом» премии WOMAN AWARD 2024

156 тысяч «Конфеток доброты» помогут детям

Никогда не верила в крупные победы: жительница Подмосковья дважды выиграла в «Национальной Лотерее» по миллиону рублей

Музыкальные новости

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Новости России

Русские на Пхукете: Александр Кустов и «Банное Братство» устроили вечеринку на катамаране с моделями

Якутский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Гуцул осудила действия силовиков Молдавии в отношении делегации Гагаузии

Суд оштрафовал журналиста Дмитрия Кузнеца за работу на интернет-СМИ "Медуза"

Экология в России и мире

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

День Земли - каждый день

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

Кто отец Дианы Джокович?

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Андреева, Павлюченкова и Касаткина вышли в 3-й круг «Мастерса» в Мадриде, Александрова и Калинская вылетели

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час

Rss.plus






156 тысяч «Конфеток доброты» помогут детям

Подмосковные энергетики перейдут на усиленный режим работы в мае

Фантастический успех бухгалтера из Красногорска – она дважды выиграла по миллиону рублей в «Мечталлион»

Череповецкий проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023