Мы в Telegram
Добавить новость

Депутаты и ветераны написали «Диктант Победы» в Домодедове

И куда смотрит Екатерина Михайловна Мизулина (и вся "Лига безопасного интернета")?

Названы самые популярные автомобили у россиян

Москва выпускает продукцию для активного отдыха в праздники



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Что нужно знать о возможном контрударе Украины по территории Беларуси

Имеет ли Украина право на нанесение удара по Беларуси

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов 1 марта допустил, что при необходимости по территории Беларуси может быть нанесен удар, если соответствующее решение примет президент Владимир Зеленский. Этот вопрос возник в связи с тем, что территория Беларуси используется Россией для вторжения в Украину. Более того, существует угроза вступления войну и белорусской армии. Belsat.eu объясняет, имеет ли Украина право на нанесение такого удара по Беларуси и к чему это может привести.

Снимок имеет иллюстративный характер. Фото : МП / Белсат

Имеет ли Украина право наносить удары по территории Беларуси и при каких условиях это может произойти?

Лукашенковская Беларусь – соучастница путинской агрессии против Украины. С территории Беларуси наносятся ракетные и авиационные удары, отсюда разворачивается наземное наступление российских войск, угрожающее Киеву. Подобная роль Беларуси в конфликте трактуется однозначно: согласно резолюции 3314 Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1974 года, действия государства, предоставляющего свою территорию для совершения акта агрессии в отношении третьей страны, также расценивается как агрессия. Причем важно подчеркнуть: это правило действует независимо от того, объявлена ли война официально.

Таким образом, военные объекты в Беларуси, которые использует российская армия для нападения на Украину, уже с 24 февраля являются легитимной военной целью.

Почему впервые в Киеве об этом заговорили только 1 марта? В последние дни появляется все больше информации о возможном вступлении в войну белорусской армии. Украинские власти в свою очередь хотят таким образом напомнить официальному Минску о возможных последствиях и рассчитывают на сдерживающий эффект таких заявлений.

В этом смысле стоит обратить внимание на пост депутата Верховной Рады Украины Алексей Гончаренко. Он сообщил в своем Facebook, что, по информации его источников в разведке, Украина определила цели для ударов по Беларуси «в случае окончательного перехода этой страны против Украины».

Уточнение «в случае окончательного перехода…» выглядит здесь ключевым. Украинская сторона не хочет втягивания белорусской армии в наступление на Украину. Именно поэтому реакция официального Киева на соучастие режима Лукашенко в российской агрессии была пока настолько мягкой: государства не разорвали дипломатические отношения, не убрали послов. Зеленский и Лукашенко 27 февраля даже провели телефонные переговоры.

Похоже, украинское руководство, скорее всего, будет до последнего сдерживаться от нанесения ударов по территории Беларуси, чтобы не увеличить риск присоединения белорусской армии к российскому вторжению. Полностью исключать удары по территории Беларуси и до вступления в войну белорусской армии нельзя, но такой сценарий по политическим соображениям выглядит пока маловероятным.

Какие объекты могут попасть под удар?

Главной мишенью таких ударов будут военные объекты и инфраструктура, используемые российской армией в войне против Украины.

Например, по информации из открытых источников, аэродромы в Барановичах, Лиде, Лунинце, Мачулищах и Гомеле либо используются авиацией, которая бомбит Украину, либо туда прибывают самолеты с российской военной техникой и личным составом. С площадок под Мозырем и Калинковичами ведется ракетный обстрел Украины. Все это – наиболее очевидные цели, по которым теоретически может нанести удар украинская сторона. Кроме того, под ударом могут оказаться базы и лагеря, где расположены российские военные, а также железнодорожные станции, где разгружается техника.

Депутат Алексей Гончаренко в своем посте говорит, что был разработан план «масштабного удара по военным объектам и не только» . Он не объясняет, что значит «не только». Но, возможно, речь идет о критически важных для экономики войны объектах. Например, член сети экспертов iSANS Серж Харитонов не исключает, что под удар теоретически может попасть Мозырский НПЗ, обеспечивающий армию топливом.

Снимок имеет иллюстративный характер. Фото: ТК / Белсат

В любом случае окончательный список потенциальных целей будет зависеть в первую очередь от масштабов вовлечения Беларуси в войну. Скорее всего, Киев будет исходить в своих действиях из принципа соразмерности.

Будет ли это угрожать гражданскому населению?

Целенаправленной бомбардировки гражданских объектов, жилых кварталов не будет. Дело здесь не только в гуманизме и Женевской конвенции, но и в политической целесообразности. Выживание Украины в значительной степени зависит от международной поддержки. Неоправданная гибель мирных жителей от бомбардировки – это то, что может иметь политические последствия, привести к ослаблению международной поддержки. Поэтому украинская сторона будет максимально стараться избежать жертв среди гражданского населения. Ничего похожего на обстрелы российской армией жилых кварталов Харькова с использованием ракетных систем «Град» мы не увидим абсолютно точно.

То есть, украинские удары могут быть только точечные. Но даже использование самого высокоточного оружия, к сожалению, не может исключать потерь среди гражданского населения, в том числе в результате обычной ошибки исполнителя. Гражданские и объекты, расположенные рядом с военными объектами, потенциально будут находиться под угрозой.

При этом важно подчеркнуть, что наличие рядом с легитимной военной целью гражданского населения в соответствии с международным правом не считается препятствием для проведения военной операции. Например, если вы проживаете в спальном районе, где рядом нет военных объектов, то бомбардировки этого района – это нарушение международного гуманитарного права, военное преступление. Но если в ваш двор приехали РСЗО «Град» или «Смерч», чтобы стрелять по территории Украины, то украинская сторона будет иметь право нанести удар по этим целям. Если при этом будет уничтожен ваш дом, то ответственность будет не на том, кто бомбил, а на том, кто разместил в вашем дворе ракетные системы – это именно они нарушают международное гуманитарное право.

Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Міністерство оборони України / Facebook

К тактике использования гражданского населения в качестве «живого щита» очень часто прибегают террористы – потери среди мирных жителей им нужны, чтобы разжечь ненависть к своим противникам и получить нужную картинку для своей пропаганды. Подобная тактика напрямую запрещена Женевской конвенцией.

Правда, все это не избавляет сторону, которая наносит контрудар, от обязанности сделать все, чтобы минимизировать возможные жертвы среди мирных жителей. То есть, даже если артиллерия будет вести обстрел с вашей улицы, то это не даст противнику права уничтожить сразу весь ваш квартал стрельбой вслепую – противоположная сторона все равно должна стараться нанести точечный удар.

Если удары произойдут, что будет дальше? Официальное объявление войны, мобилизация?

Совсем не обязательно. Традиция официально объявлять войну, которая была характерна для прошлых веков, сейчас фактически не используется. Даже Украина и Россия сейчас не объявили друг другу войну, Киев только разорвал дипломатические отношения с Москвой. Дипломатические отношения могут быть разорваны также между Киевом и Минском, но не обязательно это будет последствием ударов по территории Беларуси. Сам факт соучастия режима Лукашенко в российской агрессии является достаточным основанием для этого.

Также практика показывает, что точечные ракетные или авиационные удары не обязательно приводят к полномасштабным военным действиям, всеобщей мобилизации и т.д. Например, в 2020 году в Багдаде в результате американского авиаудара был убит иранский генерал Касем Сулеймани. В ответ Иран нанес удары по военным объектам США в Ираке. Но этим военные действия ограничились.

Таким образом, дальнейшее развитие событий в любом случае будет зависеть от политической воли сторон. Правда, Лукашенко 1 марта уже заявил о своей готовности в течение 2-3 суток провести мобилизацию по «полному военному времени» в случае угрозы для Беларуси.

Какие последствия будет иметь российско-украинская война для Беларуси?

Когда будет объявлена мобилизация, то кто под нее попадет?

Мобилизация может быть полной или частичной. По закону она объявляется только президентом и должна быть утверждена Советом Республики.

Призвать на военную службу по мобилизации могут граждан в возрасте от 18 до 65 лет, состоящих на воинском учете. Освобождаются от мобилизации те, кто признан негодным к военной службе с исключением с воинского учета. Также человек имеет право на отсрочку в ряде случаев. Например, если у него есть на иждивении 4 или более несовершеннолетних детей или нетрудоспособные члены семьи, которым нужен досмотр.

Следует подчеркнуть, что большинство мужчин в Беларуси, которые не проходили срочную службу, все равно находятся на воинском учете. Например, в военных билетах тех, кто не служил в армии по состоянию здоровья, чаще всего есть оценка НГМ – это значит, что человек не пригоден для службы в мирное время, но ограниченно годен в военное время. Например, если человека не забрали на срочную службу из-за плохого зрения и он получил НГМ, то во время мобилизация его все равно призовут в армию. Непосредственно на фронт при этом направить не должны, но службу в тылу он будет нести.

Снимок носит иллюстративный характер. Фото: mil.by

Не подлежат призыву только те, кто получил оценку НГИ –это значит, что человек имеет такие серьезные заболевания и физические недостатки, что даже во время войны его призывать не имеет смысла. Они вообще не состоят на воинском учете.

Уклонение от призыва и на срочную службу, и на службу по мобилизации наказывается в соответствии с Уголовным кодексом. Но если за уклонение от срочной службы могут дать до 5 лет заключения (ст. 435) , то за уклонение от службы по мобилизации – до 7 лет (ст. 434).

Срока службы по мобилизации не существует – по сути, сколько идет война, сколько действует военное положение, столько человек и будет служить. Демобилизуют граждан специальным указом президента.

Почему Украина воюет одна и чем ей помогает Запад?

РР/ИР belsat.eu

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Названы самые популярные автомобили у россиян

Стало известно, что маму Иды Галич экстренно госпитализировали

Депутаты и ветераны написали «Диктант Победы» в Домодедове

Впервые на площадках «Пасхального дара» в Москве можно получить ветконсультацию

Музыкальные новости

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Новости России

"Такие - не видят в русских людей". Поплавская подсказала, как решить проблему "ценных специалистов"

И куда смотрит Екатерина Михайловна Мизулина (и вся "Лига безопасного интернета")?

Мосгортранс дал возможность пассажирам оценивать работу водителей и маршрута

Как экс-замминистра Тимур Иванов долгие годы скрывал свою роскошную жизнь

Экология в России и мире

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Спорт в России и мире

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Брата 12-го фигуранта дела о теракте в "Крокусе" арестовывали за хулиганство

Стало известно, что маму Иды Галич экстренно госпитализировали

«Родиной не торгуем»: МИД России исключил обмен новых регионов на замороженные российские активы

Как экс-замминистра Тимур Иванов долгие годы скрывал свою роскошную жизнь