Мы в Telegram
Добавить новость

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена

Baijiahao: Россия нашла способ лишить Великобританию золота

В Сосновом бору в Москве обнаружены человеческие кости

5 собачьих пород, что лучше всего подходят на роль телохранителя



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Эксклюзивное интервью с матерью российского военнопленного. Она обращается к властям

Ему 19 лет, в плену 6 дней

В прямом эфире «Белсат» / «Вот Так» мы созвонились с Натальей Дайнеко, мамой военнопленного российского солдата. Знакомые люди прислали ей видео и сообщили, что он попал в плен на территории Украины. Приводим текстовую версию интервью Александры Шапалиной и Валерия Руселика с Натальей Дайнеко.

Александра Шапалина:

– Позвольте выразить вам слова сочувствия. Можете, пожалуйста, рассказать всю историю: как вы узнали, что ваш сын сейчас находится в плену в Украине?

– 24-го числа всем друзьям, которые были у него в социальных сетях, пришла рассылка от, я так понимаю, каких-то агентов с украинской стороны. Присылали фотографии моего сына и писали, что он в плену. Мне позвонила сестра, сообщила об этом, мы стали искать информацию в интернете, нашли фотографии и видео, подтверждающие это. На видео показано, что они где-то в подвале, связанные.

– Я так понимаю, что вы не знали до этого, что он находится в Украине, что планировалась какая-то операция на территории другой страны. Какой информацией вы обладали?

– Я знала, что он на учениях на территории России недалеко от Украины. 23-го вечером он сам мне позвонил, я спросила: «Как у вас дела? У вас там тихо?» Я намекнула, что вдруг там что-то… Он сказал: «Нет, мам, не переживай, все хорошо, все тихо, спокойно». И вот на рассвете, видимо, их уже увели через границу.

– Вам удалось связаться со своим сыном? Вы смогли поговорить, хотя бы пару слов сказать?

– Нет, но я знаю, что он жив.

Наталья Дайнеко, мама военнопленного российского солдата. 1 марта 2022 года. Источник: Вот Так / YouTube

– Я так понимаю, что вы также связывались с российским Министерством обороны, чтобы подтвердить информацию, как-то начать процесс возвращения его домой. Вам что-то ответили там?

– Нет, с Министерством обороны мы на связь еще не выходили. Связались с семьей его отца – мы в разводе. Подтвердили, что он действительно в плену. Сейчас мы в тесном контакте работаем с несколькими службами, которые ведут переговоры по передачи пленных.

– Что-то известно о его сослуживцах? Кто-то выходил на связь? Или неизвестно, где они находятся? Они тоже попали в плен?

– Один из его сослуживцев тоже находится в плену. Фамилию я уже не помню – за эти дни столько информации поступает, что просто теряешься. С кем-то связывались из его сослуживцев, кто сейчас не в плену и принимает участие в военных действиях. Тот мальчик не может поделиться никакой информацией. Не сказал, где они находятся, потому что это тайна.

– А что вы сейчас планируете делать? Какие ваши дальнейшие действия?

– Перед этим состояние было очень трудное, то есть я готовилась уже ехать на Украину сама, но сейчас, когда пошли переговоры, стало легче, появилась надежда. Проскальзывает информация, что переговоры идут хорошо, что могут стороны достичь какого-то компромисса, поэтому сейчас я чуть-чуть уже лучше себя чувствую.

– Можете рассказать, ваш сын служил в армии по контракту или он был призывником, срочником?

– В конце декабря прошлого года он заключил контракт.

– Можете еще рассказать, из какого он города, сколько ему лет сейчас?

– Ему 19 лет, он из Саратовской области, небольшой город Петровск.

Валерий Руселик и Александра Шапалина, ведущие «Белсат» / «Вот Так». 1 марта 2022 года. Источник: Вот Так / YouTube

Валерий Руселик:

– Наталья, еще вопрос. Поначалу российско-украинской войны, если брать 14-15 год, было очень информации, что российским матерям и отцам Министерство обороны вашей страны затыкало рот, когда родители задавали вопрос, где их дети, – затыкало рот угрозами, финансовыми подачками. Вы говорите, что работаете с какими-то организациями сейчас. Какая-то работа с государственными структурами есть у вас?

– Да.

– И как они вообще относятся? Нет ли каких-то угроз в вашу сторону? Для вас, наверно, тоже не секрет, что официально Россия говорит, что нет вообще никаких ни потерь, никаких пленных, никто даже царапины не получил – все хорошо. И одновременно мы с вами знаем, что даже мобильные крематории пригнала Россия туда, на территорию Украины. Как происходит у вас сотрудничество с государственными структурами Российской Федерации?

– Сотрудничество проходит очень хорошо, люди меня поддерживают, все постоянно со мной на связи. Но это не Министерство обороны. Им, видимо, есть чем заняться самим. Это люди из других структур.

По поводу того, что было в 15-м году, я ничего не могу сказать, потому что я тогда ничего об этом не знала, и лично меня эта ситуация не коснулась. По поводу крематориев я вам могу сказать, что это информация не подтвержденная, по-моему. Обе стороны перебрасывают эти крематории друг на друга. Еще непонятно, чьи они и есть ли они на самом деле.

– Наталья, хотел еще уточнить у вас по поводу сотрудничества с государственными структурами Российской Федерации. Объяснил ли вам кто-то вообще, как ваш сын очутился в Украине?

– Нет. Никакой информации нет.

В прямом эфире «Белсата» мы созвонились с Натальей Дайнеко, мамой военнопленного российского солдата. Знакомые люди прислали ей видео и сообщили, что он попал в плен на территории Украины. 1 марта 2022 года. Источник: Вот Так / YouTube

Александра Шапалина:

– А как вообще вы сама, как человек, как мать относитесь к войне?

– У меня есть обращение, если вы позволите, ко всем представителям власти, ко всем, кто замешан в этом косвенно или напрямую. Независимо от того, где они сидят, какое место занимают, они такие же люди, как мы. Мне кажется, они заигрались. Мы на пороге чего-то очень страшного, и я думаю, что это надо прекращать. Нельзя идти дальше, потому что у каждого из этих мужчин в руках ядерное оружие. У каждого. Достаточного даже одного, у которого оно есть, чтобы Земля очень сильно пострадала. Пострадают все. Сейчас страдают не только люди на Украине – мы тоже страдаем. У нас идет информационная бомбардировка, меня закидали сообщениями, угрозами. Я не одна такая. Всем родителям, родственникам идет рассылка – спрашивают, что происходит на Украине. Я вообще не могу представить, там кошмар.

– Наталья, это очень тяжело, пожалуйста, держитесь. Пусть ваш сын вернется к вам домой и больше никогда не участвует ни в каких боевых действиях, пусть живет мирной жизнью, пусть будет жив, здоров, счастлив и живет в мирной стране, которая не ведет никаких войн. Мы все на это очень надеемся.

Война России против Украины идет с 24 февраля . Сегодня, 1 марта, на шестой день войны, российские войска вплотную подошли к Харькову, Херсону, Мариуполю.

Президент России Владимир Путин официально заявил, что с помощью войны пытается изменить политическое руководство в Украине.

Официальных данных о количестве погибших военнослужащих с обеих сторон нет. Но, глядя на видео уничтоженной российской техники, можно предположить, что оккупационные войска РФ несут большие, в том числе и человеческие потери.

Читайте также:

Война в Украине: куда убегать и где спасаться?

Как помочь себе и детям, если очень страшно? Советы психотерапевта

Коллективная ответственность: должны ли белорусы чувствовать вину и стыд перед украинцами?

«Уже все слезы выплакала». Как работает Центр помощи украинцам в центре Варшавы

ТК belsat.eu

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена

Куда пропала Светлана Иванова? После ареста замминистра появились странные новости о его жене

Аллею памяти и славы открыли вблизи школы № 2 в Балашихе

Музыкальные новости

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Новости России

Аллею памяти и славы открыли вблизи школы № 2 в Балашихе

Водитель-мигрант ударил подростка по лицу в Подмосковье. Пассажиры спасли от дальнейшей расправы

5 собачьих пород, что лучше всего подходят на роль телохранителя

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Экология в России и мире

День Земли - каждый день

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Спорт в России и мире

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена

В Сосновом бору в Москве обнаружены человеческие кости

Латвия: подорвёт ли Байба Браже заложенную Кришьянисом Кариньшем мину?

В Екатеринбурге пройдет благотворительный забег Ural Legal Run