Мы в Telegram
Добавить новость

The Telegraph сообщила о планах Британии создать собственные ракеты к 2030 году

В Москве в парке нашли труп мужчины

Блогер Тамаев попал в аварию в Москве

РИА «Новости»: брата арестованного Курбонова ранее привлекали за хулиганство



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Судмедэкспертка: Приходили люди настолько избитые, как будто вышли из концлагеря

Надежда Гурманчук рассказала, что она увидела как судмедэкспертка в 2020 году и как делала честные экспертизы, за которые режим Лукашенко ее наказал.

Надежда Гурманчук рассказала, что увидела, работая судмедэкспертом в 2020 году, и как делала честные экспертизы, за которые режим Лукашенко ее наказал.

Надежда Гурманчук – известная в Беларуси судмедэкспертка. Во время протестов 2020 года помогало пострадавшим от насильственных действий карателей.

9 августа 2020 года, услышав, что делается возле стелы в Минске, Надежда Гурманчук взяла антисептик, бинты, и поехала оказывать медицинскую помощь.

«Когда начали выпускать людей с Окрестина, с мест задержания, такого ужаса я просто не видела никогда. Приходили люди настолько избитые, что у меня было ощущение, будто они вышли из концлагеря. У многих из них вся задняя поверхность тела была сплошной гематомой. Они не могли согнуть ни ног, ни рук, на цыпочках заходили на осмотр.

Как такое может быть, как такое могли сделать люди со своими же гражданами? И это правоохранители, которые должны защищать!» – возмущается Надежда.

Избиения и издевательства над несовершеннолетними в октябре 2020 года

Вседозволенность и полное игнорирование силовиками законов привели к смерти мирных граждан. Одной из первых жертв спецоперации по незаконному удержанию власти стал Александр Тарайковский.

Наша героиня говорит: «Его тело исследовали у нас в судебно-врачебном морге, в котором я работала. У него было два огнестрельных ранения. Его просто расстреляли. Смерть его наступила именно из-за того, что выстрелы были сделаны с близкого расстояния».

Надежда решила, что как можно больше времени постарается остаться в своей профессии, чтобы помогать протестам и отстаивать правду на своем рабочем месте. Она публично высказывала свое мнение в социальных сетях о ситуации в нашей стране. Началось давление: «Надя, перестань, ты понимаешь, чем это может закончиться», – говорило ей руководство. Дело дошло и до угроз в отношении детей. Начались проверки, вынимались все экспертизы, которые она проводила в 2020 и 2021 годах. По результатам проверки ей объявили выговор.

Виталий Олейник: Не надо сдаваться, надо делать все от нас зависящее

А 30 августа 2021 года ее задержали сотрудники КГБ при помощи бойцов «Альфа». «Не дали мне возможности сесть в автомобиль, сразу удостоверение мне в лицо, постановление на обыск квартиры. В постановлении были указаны статьи: «Помощь в терроризме» и «Создание незаконного вооруженного формирования», – говорит Гурманчук.

После допросов в городском управлении КГБ ее завезли в милицейский участок.

«Все закончилось тем, что в Партизанском РУВД был составлен выдуманный административный протокол, в котором говорилось, что вроде бы я оказывала сопротивление сотрудникам милиции. Протокол был составлен милиционерами, часть из которых меня узнала. Когда – то они мне назначали экспертизы судебно-медицинские», – вспоминает Надежда.

А дальше все пошло по хорошо обкатанной схеме: суд через Viber со «свидетелем» в балаклаве, судьей, которая, улыбаясь, слушала показания милиционера, и обвинительный приговор: штраф в 100 базовых величин. И увольнение с работы «по согласию сторон».

«Наблюдая бесправие и беззаконие, я поняла, что для них посадить человека не требует никаких усилий. Что доказательная база для этого не нужна, она может появиться на пустом месте», – делает вывод Надежда Гурманчук.

Сейчас наша героиня в безопасности за пределами Беларуси.

«Это смерть целой профессии». Судмедэксперт – о бегстве из Беларуси и давлении милиционеров

Эксперт нашей программы – председатель «Правовой инициативы» Виктория Федорова – дает оценку действиям силовиков во время допросов. Напоминает, что во время следственных действий никто не имеет права заставлять человека свидетельствовать против себя и своих родственников. Это право гарантировано нам статьей 27 действующей Конституции. Если человека принуждением склоняют к даче показаний, то это грубое нарушение законодательства, и должностные лица должны быть привлечены к уголовной ответственности.

В рубрике «Знай свои права» ответственный за вопросы юстиции НАУ Михаил Кирилюк дает оценку сегодняшней судебно-правовой системе в Республике Беларусь.

Разоблачает практику

  • необоснованных закрытых судебных заседаний,
  • использования судами показаний анонимных свидетелей,
    судебных заседаний через видеосвязь,
  • вынесение судьями заведомо неправосудных решений в политически мотивированных делах.

Каждый из этих пунктов нарушает законодательство Республики Беларусь, и те, кто это делает, будет отвечать согласно закону.

Кирилюк напоминает представителям силовых и судебных органов, что «есть статья 128 о пытках, которая предусматривает от пожизненного заключения до смертной казни. О том, что пытки происходят в белорусских тюрьмах, стало известно уже в первые дни августа. На мой взгляд, сейчас невозможно кому-то из судей, выносивших приговоры в последующие дни, говорить, что они не знали, что в результате их приговора политического узника могут пытать».

Правозащитную программу «Имею право» смотрите по пятницам в 19:05 на телеканале «Белсат» через спутник «Астра 4A» (прежнее название «Sirius 4»), онлайн, на YouTube-канале «Белсат Life» или в закладке «Программы» на нашей странице.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Как справлять Вербное воскресенье?

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково

В Большом театре наградили победителей специальной премии «Золотой Маски»

Обязательная программа для дачника: что нужно успеть на огороде в майские праздники

Музыкальные новости

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Новости России

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП в районе "Москва-Сити"

Школу в селе Александровский Завод в Забайкалье хотят сдать в конце 2024 года

Вместе с 12-м фигурантом дела о теракте в «Крокусе» задержали его брата

Лотерея, мастер-классы и шоу. В Москве пройдет фестиваль «Пасхальный дар»

Экология в России и мире

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Спорт в России и мире

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Moscow.media

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Михаил Кокляев провёл разминку для гостей выставки «Россия»

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Минобороны: силы ПВО сбили 20 беспилотников ВСУ за ночь

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП в Москве