Мы в Telegram
Добавить новость

Зачем Россия напоминает о Стамбульских переговорах

Офицер Росгвардии рассказала о своем хобби, которое превратилось в образ жизни

В Люберцах похоронили Кирилла Ковалёва, убитого за замечание о парковке

Актриса из Мурома снялась в российской адаптации турецкого сериала "Постучись в мою дверь"



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Против кого дружат Китай и Россия?

Китайский лидер Си Цзиньпин впервые за два года пандемии провел международную встречу. Его визави стал российский президент Владимир Путин.

Смотрите сюжет в нашем видео:

«Что касается наших двухсторонних отношений, то они развиваются поступательно, в духе дружбы и стратегического партнерства. Они приобрели действительно беспрецедентный характер», – заявил в ходе встречи Путин.

На фоне многочисленных заявлений лидеров западных стран, таких как США, Великобритания, Германия, а также европейских политиков, Китай остается важным влиятельным партнером для России. С одной стороны, оба государства находятся в состоянии перманентного противостояния с США. С другой – Китай и Россию связывают многолетнее сотрудничество. Председатель КНР встречался с Владимиром Путиным 37 раз, а это чаще, чем с кем либо еще из международных лидеров.

«В Китае уже давно существует настоящий культ личности президента Российской Федерации. С чем это связано? Это связано с тем, что Путин Китай полностью устраивает», – утверждает руководитель Санкт-Петербургского Центра изучения стран Дальнего Востока Кирилл Котков.

Китаю, на фоне дипломатического бойкота Олимпиады, открытие которой состоялось сегодня в Пекине, важно было присутствие глав других государств, и, в частности, Владимира Путина.

«Главное для Китая – это то, что Путин приехал. Потому что все остальное можно было сделать онлайн. То, что он приехал, был на открытии Олимпийских игр, имеет большое символическое значение», – рассказал руководитель Департамента международных отношений НИУ ВШЭ Александр Лукин.

Глава МИД России Сергей Лавров уже сообщил, что Путин и Си Цзиньпин уделили основное внимание напряжённости, которую «нагнетает Запад вокруг России и Китая». В совместном заявлении Пекина и Москвы, сделанном по итогам встречи, говорится, что Китай «относится с пониманием и поддерживает выдвинутые Российской Федерацией предложения по формированию долгосрочных юридически обязательных гарантий безопасности в Европе».

Снимок носит иллюстративный характер. Главы Таджикистана, России и Китая Эмомали Рахмон, Владимир Путин и Си Цзиньпин на саммите Шанхайской организации сотрудничества. Циндао, Китай. 10 июня 2018 года. Фото: kremlin.ru

Александр Лукин уверен, что солидаризация Китая с позицией России по нерасширению НАТО играет ключевую роль в прошедших переговорах:

«Это, естественно, важно для России, потому что теперь ясно, что Россия не одна в этом вопросе. Китай будет координировать с Россией свою позицию в международных организациях, поддерживать ее в ООН, и прежде всего в Совете безопасности ООН».

Это не единственный важный пункт в совместном заявлении российского и китайского лидеров: страны также договорились вместе «противостоять вмешательству внешних сил во внутренние дела суверенных стран». Также Китай и Россия выступили против протекционизма. Эксперты утверждают, что согласие с этим Пунктом Владимира Путина – это согласие с «экономическим порабощением» Китаем других стран.

«Китай поднял свою экономику во многом именно благодаря протекционизму. Как Россия поднимет свою экономику, если она не будет вводить протекционистских мер? Получается, что Россия будет вынуждена идти в фарватере китайской политики. Вот этот вот небольшой, но существенный пункт может свидетельствовать о том, что отношения не такие уж равноправные, как нам их пытаются представить», – рассказал Кирилл Котков.

Накануне Госдепартамент США предостерег китайские компании от попыток смягчить западные санкции против России, в случае нового вторжения в Украину. Спикер Госдепа США Нед Прайс добавил, что если Россия решится компенсировать последствия санкций за счет более тесной дружбы с Китаем – это сделает ее более хрупкой и приведет ее экономику к краху.

Александра Шапалина belsat.eu

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Почти 6 тыс знаков отличия ГТО получили жители Подмосковья за три месяца 2024 г

Каждый пятый опрошенный россиянин передумал брать кредит из-за возможного увеличения долговой нагрузки в 2024 году

Студентам Богородского округа рассказали об истории родного края

В Подольске задержали молодого человека с полкило марихуаны

Музыкальные новости

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Новости России

Воробьев: бассейн в поселке Селятино преобразится к сентябрю

Шашлык по правилам: где запрещено разводить костры и как не испортить отдых

Песков: Россия будет искать пути преодоления недобросовестной конкуренции

МГППУ приглашает на «Неделю нейротехнологий и когнитивных наук» с 20 по 24 мая.

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Спорт в России и мире

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Офицер Росгвардии рассказала о своем хобби, которое превратилось в образ жизни

Москву затопило: кадры последствий суперливня в столице

Диетолог Соломатина предупредил об обилии сахара в покупных куличах

Зачем Россия напоминает о Стамбульских переговорах