Мы в Telegram
Добавить новость

В Химках проведут масштабный общеобластной субботник

В Рузе модернизируют асфальтовое покрытие с дополнительным благоустройством

Учащиеся Подмосковья могут бесплатно пройти курсы по ИИ и лингвистике

Педагоги Подмосковья провели для школьников мастер-классы на фестивале профессий





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Топ-3 образовательных проекта Китая в Казахстане

Китай увеличивает количество грантов для студентов из Казахстана – и в то же время в самом Казахстане открываются новые образовательные проекты, поддерживаемые Китаем. Так научное сотрудничество стран набирает обороты. Динамика сотрудничества в сфере образования на сегодня очень высокая. С одной стороны, растет спрос казахстанцев на знания, которые можно получить в китайских университетах. С другой стороны, […]

Сообщение Топ-3 образовательных проекта Китая в Казахстане появились сначала на 365info.kz.

Китай увеличивает количество грантов для студентов из Казахстана – и в то же время в самом Казахстане открываются новые образовательные проекты, поддерживаемые Китаем. Так научное сотрудничество стран набирает обороты.

Динамика сотрудничества в сфере образования на сегодня очень высокая. С одной стороны, растет спрос казахстанцев на знания, которые можно получить в китайских университетах. С другой стороны, китайские университеты заинтересованы в партнерстве с казахстанскими ВУЗами. Представляем Вашему вниманию 3 самых актуальных на сегодняшний день образовательных инициативы Китая в Казахстане.

Проект #1: Мастерская Лу Баня при Восточно-Казахстанском техническом университете им. Д. Серикбаева

26 февраля Касым-Жомарт Токаев посетил Усть-Каменогорск. В ходе визита президент побывал и в Восточно-Казахстанском техническом университете, где в частности, уделил внимание учебному центру «Мастерская Лу Баня».

«Мастерская» по сути представляет собой две современные лаборатории – «Инновационные конструкции автомобилей» и «SMART-технологии автомобилей». Здесь студенты получают передовые знания, практические навыки в работе с автомобильными системами и даже проводят симуляционные испытания. Особое внимание уделяется изучению новых технологий по техническому обслуживанию и диагностике электромобилей и гибридных автомобилей. Фактически «Мастерская» стала площадкой, где куются новые высококвалифицированные технические и инженерные кадры для автопрома Казахстана.

«Мастерская Лу Баня» существует менее года и появилась после встречи Касым-Жомарта Токаева и председателя Си Цзиньпина в мае 2023 года в Сиане на саммите «Центральная Азия – Китай». Сейчас же, во время февральского визита, Токаев отметил, что таких центров в Казахстане должно быть больше.

Проект #2: филиал Cеверо-Западного политехнического университета КНР при КазНУ имени аль-Фараби

Открытие филиала состоялось 12 октября 2023 года. Пока еще рано говорить о практических результатах, ведь прошло всего несколько месяцев, однако надо понимать, что ведущий ВУЗ Казахстана, запустив такой партнерский проект, не может не добиться впечатляющих результатов. Время покажет, но ресурсы задействованы очень мощные.

Проект #3: Обмен студентами на грантовой основе

Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек на встрече с замминистра образования КНР Сунь Яо предложил увеличить обмен студентами между странами со 100 до 150 мест. Это значит, что большее количество студентов из Казахстана в следующем году смогут поехать на учебу и стажировку в передовые вузы Китая. Кроме того, Нурбек предложил и выделить места на языковые курсы с целью дальнейшего обучения в вузах КНР. Китайская сторона поддержала эти предложения – это значит, что у студентов, желающих учиться в Китае, появятся новые возможности уже в этом году.

Будет ли создан Казахстано-китайский университет?

На фоне активного роста партнерских отношений в области  образования известный китаевед Адиль Каукенов не преминул заметить – кажется, пришло время создать совместный университет двух стран! Дословно:

«почему у нас есть казахстанско-немецкий (КНУ), казахстанско-британский (КБТУ) и другие совместные университеты, но нет казахстанско-китайского? При этом до пандемии Китай был вторым образовательным направлением для казахстанцев после России. Так в 2020 году в Китае училось порядка 15 тысяч казахстанских студентов. Китай также являлся третьим по величине мировым центром по приему иностранных студентов после США и Англии. Пандемия на время изменила ситуация, но сейчас все стремительно возвращается на круги своя. На сегодня ситуация такова, что в Казахстане для совместных с Китаем университетов есть потенциал даже не для одного, а как минимум двух: торгово-экономический в Алматы и нефте-химический в Актобе. И в будущем для третьего в сфере транспорта, на севере Казахстана, с учетом роста казахстанско-китайских транспортных проектов».

Пока конкретных планов по реализации такой инициативы еще нет, но… Вполне возможно, что в ближайшем будущем список топовых образовательных проектов Казахстана и Китая расширится.

 

 

Сообщение Топ-3 образовательных проекта Китая в Казахстане появились сначала на 365info.kz.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Бельгия выступила за поэтапный запрет реэкспорта СПГ из РФ через порты Европы

Онлайн марафон "Новинки" - Тренды светодизайна на выставке Light + Building 2024

Два пожара потушили в лесах Подмосковья 26 апреля

В Тульской области на трассе М-4 «Дон» нанесут экспериментальную разметку

Музыкальные новости

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Новости России

Меры по обеспечению надежного электроснабжения введут в Подмосковье в праздники

Стал известен режим работы клиентских офисов МосОблЕИРЦ в майские праздники

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в совершении серии краж

В Тульской области на трассе М-4 «Дон» нанесут экспериментальную разметку

Экология в России и мире

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Лиды для фрилансеров Golubinbot

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Под шум прибоя: музыканты оттачивают мастерство под руководством мэтра Ролдугина

Стал известен режим работы клиентских офисов МосОблЕИРЦ в майские праздники

Образовательный комплекс в ЖК «Тетрис» Красногорска готов на 40%

Россиян экстренно эвакуировали из одного аэропорта Москвы