Мы в Telegram
Добавить новость

На парад Победы в Москве запретили проносить вейпы, флаги и воздушные шары

Врач Тяжельников посоветовал напитки к шашлыку

Авиакомпанию S7 оштрафовали на 30 тысяч рублей за нарушение прав пассажиров

В Москве в парке нашли труп мужчины



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Как на УКТМК добились очищения выбросов газов выше 95%

На Комплексную программу развития газоочистного оборудования до 2025 года предприятие затратит 2,8 млрд тенге. По данным Департамента экологии ВКО, доля эмиссий Комбината в атмосферу Усть-Каменогорска не превышает 1%. Однако коллектив стабильно и технологично развивающегося промышленного гиганта ставит амбициозные цели по максимальному сокращению выбросов. Здесь экологическая безопасность производства и охрана окружающей среды – один из основных […]

Сообщение Как на УКТМК добились очищения выбросов газов выше 95% появились сначала на 365info.kz.

На Комплексную программу развития газоочистного оборудования до 2025 года предприятие затратит 2,8 млрд тенге.

По данным Департамента экологии ВКО, доля эмиссий Комбината в атмосферу Усть-Каменогорска не превышает 1%. Однако коллектив стабильно и технологично развивающегося промышленного гиганта ставит амбициозные цели по максимальному сокращению выбросов. Здесь экологическая безопасность производства и охрана окружающей среды – один из основных приоритетов.

Исторически «зеленый»

УКТМК в 60-х годах прошлого века строили с учетом розы ветров, чтобы минимизировать воздействие выбросов на город. Был учтен опыт уже действующих в Союзе титано-магниевых комбинатов, привлекали лучших специалистов отрасли. В итоге использованные тогда технологии обеспечивают комплексную переработку отходов и снижение загрязнений, они актуальны и сейчас. Передовые научно-технические решения в свое время были отмечены Госпремией СССР. Эти исторические преимущества постоянно дополняются новыми, современными.

На предприятии 7 стационарных источников выбросов, однако, все они дают такой небольшой объем, что даже не подпадают под требования нового Экологического кодекса РК.

— Речь идет об обязательной установке автоматизированной системы мониторинга, — поясняет начальник Управления промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды АО «УКТМК» Ринат Амиров. – Ее необходимо устанавливать на источниках, где объем выбросов составляет 500 и более тонн в год. А у нас на основной, самой большой трубе втрое меньше — не превышает 134 тонны. В 2023 году эмиссии предприятия составили 594 тонны, что на 30 тонн меньше, чем в 2022 году.

Но на УКТМК не останавливаются на этих показателях. Чтобы еще больше снизить воздействие на окружающую среду, на предприятии разработана и успешно действует Комплексная программа по развитию газоочистного оборудования на 2021- 2025 годы. Она включает в себя 18 мероприятий, большая часть которых уже реализована.

Каждый процент важен!

До внедрения новых технологий очистка газов на УКТМК составляла порядка 92%. Начался активный поиск более совершенных установок, сначала для станции нейтрализации газов.

— Мы нашли технологию, которая нас заинтересовала. Это промышленный абсорбер газоочистки мокрого типа ШВ-3, который обеспечивает более эффективное перемешивание жидкости с газом, — рассказывает начальник цеха №9 АО «УКТМК» Ринат Бопабаев. – Это труба, в которой послойно уложены шарики, похожие на теннисные. Под воздействием паров хлора, стремящихся вверх, шарики подскакивают, сверху идет орошение водой. Звучит просто, но это обеспечивает плотное связывание газа и воды с образованием кислоты. ШВ-3 способна пропускать до 3 тысяч кубометров газа в час. Все элементы, контактирующие с агрессивной средой, «сжигающие» металлические поверхности, теперь покрыты износостойким стеклопластиком.

За последние 2 года на пяти абсорберах газоочистного оборудования УКТМК установлены подобные инновационные системы различной мощности (до 25 тысяч кубометров в час), обеспечивающие очистку по нормативам не ниже 95%, на практике – почти 100%. В этом году ШВ внедрят на последней газоочистке.

Технологии будущего

Все выбросы на Комбинате проходят двух- и трехстадийную очистку. После абсорберов отходящие газы поступают в скрубберные системы, где их очищают известковым молоком.

— Чтобы добиться максимального эффекта очистки выбросов, из множества вариантов установок мы выбрали германский центробежный скруббер от компании TREMA. В октябре прошлого года его установили на газоочистке №5, где у нас наибольшие поступления хлора, — поясняет Ринат Бопабаев. — Производительность установки до 75 тысяч кубометров в час.

Задача скруббера такая же, как и у ШВ – добиться максимального взаимодействия газов с реагентом. В немецкой установке для этого создаются завихрения: огромные лопасти вентиляторов закручивают газы в одну сторону, а известковое молоко – в другую. Благодаря этому газы 100%-но смешиваются с раствором. Эффективность очистки в модернизированном скруббере повысилась, как минимум, до 95%. Именно столько заявлено в техпаспорте. Однако лаборатория комбината, ежегодно подтверждающая международную сертификацию от Nadcap (это аттестация для производителей в аэрокосмической сфере), показывает, что процент очистки даже выше. Аналогов этой технологии сейчас в Казахстане нет.

– Все оборудование внутри установки покрыто инновационным пластиковым слоем – известковый осадок не оседает на поверхности, не скапливается, что дает возможность работать долго без остановки на очистку оборудования. В 2024 году мы внедрим такую же, но более мощную – до 120 тысяч тонн – на газоочистке №2, – продолжает Ринат Кабиденович.

На УКТМК уже сейчас внедрены наилучшие доступные в мире технологии, которые еще только планируют включить в Справочник НДТ для производства титана и магния в РК. Единственный сброс промышленных стоков здесь уже оснастили автоматической системой мониторинга. Также идут работы по программам модернизации шламонакопителей, очистки подземных и промышленных вод, реконструкции хлорных объектов. И в эти природоохранные мероприятия руководство предприятия вкладывает миллиардные инвестиции. Забота об окружающей среде на Комбинате начинается с каждого конкретного сотрудника. Особенно это заметно, когда попадаешь на территорию предприятия летом — бросается в глаза обилие зеленых насаждений.

— Мы ежегодно высаживаем не менее 500 деревьев. Есть у нас на комбинате яблоневая аллея, которая уже плодоносит, вишни, много елей, — подчеркивает Ринат Амиров. – Очень много цветов, а деревья даже под трубами все в гнездах грачей. Согласитесь, представители флоры и фауны уж точно бы не выбрали «грязные» места для среды своего обитания.

На Комбинате ведут борьбу за каждый процент очистки газов для снижения эмиссий, и получается это достойно. Ведь «включенность» в процесс всего коллектива титано-магниевого, их забота об экологичности не только города, но и своей промплощадки, говорят о многом.

То, какими темпами и с какими результатами движется на УКТМК реализация Комплексной программы развития газоочистного оборудования, показывает, что она будет успешно воплощена в жизнь.

Сообщение Как на УКТМК добились очищения выбросов газов выше 95% появились сначала на 365info.kz.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

The Telegraph сообщила о планах Британии создать собственные ракеты к 2030 году

"Наступление сетей": томский эксперт о трендах общепита

Сегодня в России отмечается День работника скорой помощи

Блогер Асхаб Тамаев попал в аварию около «Москвы-Сити»

Музыкальные новости

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Новости России

В юмористическом формате прошел отчетный концерт Детско-юношеского центра в Магадане

"Наступление сетей": томский эксперт о трендах общепита

Гладилин: «Локомотив» перестал зависеть от Дзюбы»

В Подмосковье усилят меры безопасности в период майских праздников

Экология в России и мире

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в России и мире

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Кто отец Дианы Джокович?

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Задержан брат нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Авиакомпанию S7 оштрафовали на 30 тысяч рублей за нарушение прав пассажиров

Православные христиане отмечают Вербное воскресенье

Эксперты назвали самые красивые места для путешествий по РФ для любителей цветов