Другие новости Норильска и Красноярского края на этот час

Молодой норильчанин за дозу зелья работал наркотрафаретчиком и попал под статью УК

В Норильске наркосеть использовала уличные граффити как витрину интернет-магазина. Нанесённые на стены зданий кодовые надписи о «работе» и «кладах» направляли в определённый Telegram-чат, где новичкам предлагали роли в преступной схеме, в которой и оказался 20-летний местный житель. Теперь ему не избежать уголовной ответственности по пп. «а», «в», «д» ч. 2 ст. 230 УК РФ "Незаконное распространение информации, склоняющей к потреблению наркотических средств" (до 10 лет лишения свободы) и по п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ "Незаконный сбыт наркотических веществ в составе организованной группы" (до 20 лет лишения свободы).

Так, в январе этого года фигурант перешел по размещённой в граффити ссылке и вступил в переписку с аккаунтом, который подбирал персонал для магазина. Молодому человеку предложили роль «трафаретчика-граффитчика» за вознаграждение в виде наркотика, и он согласился. После этого ему объяснили, где искать места для рекламы, как наносить надписи и как отправлять отчеты куратору.

С этого момента норильчанин на протяжении нескольких месяцев ответственно размещал на стенах города рекламу интернет-магазина: «работа 15к в день», «тачка за мес», «500к в мес» и другие зашифрованные призывы. Одно из таких объявлений он нанес на фасад дома по адресу: ул. Нансена, 24. Позже выяснилось, что через эту же ссылку другой пользователь приобрел наркотик массой 0,026 гр.

В марте после очередной «трудовой смены» в Талнахе, где парень нанес около 20 граффити, он зашел погреться на остановку, но именно там его и задержали правоохранители.

«Я понимал, что это опасная работа, но нужны были деньги и наркотик за подработку», - объяснил свой поступок фигурант.

"Расследование приостановлено в связи с заключением обвиняемым контракта на военную службу", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Красноярского края.



Фото: прокуратура Красноярского края/https://ru.freepik.com/

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Норильске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Красноярского края
Экология в Красноярском крае
Спорт в Красноярском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Норильске и Красноярском крае

Rss.plus