Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Sohu: из-за санкций против РФ Западу придется есть рис вместо хлеба

pixabay.com/moritz320pixabay.com/moritz320

Ситуация на Украине и не самая адекватная реакция Запада на происходящее привели к рекордному росту цен на пшеницу.Об этом говорится в свежем материале китайского портала Sohu. Эксклюзивный переказ публикации представляет своим читателям «ПолитРоссия».

Украина имеет негласный статус «житницы Европы», поскольку является одним из крупнейших экспортеров пшеницы и кукурузы в регионе. Через порты в Одессе и Херсоне Украина отгружает ежемесячно порядка 56 миллионов тонн зерновых, из которых на кукурузу приходятся 4,5 миллиона тонн, на пшеницу – один миллион тонн, а все остальное составляют поставки ячменя. Не менее важным экспортером, но уже не только для Европы, а для всего мира, является и Россия. Только в прошлом году Москва произвела 76 миллионов тонн пшеницы, главными покупателями которой являются Турция и Египет.

Суммарно Россия и Украина обеспечивают 30 % от мирового экспорта пшеницы и 20 % от экспорта кукурузы. Однако сейчас, по мере того как обостряется ситуация на Украине, цены на зерновые культуры начали расти по всему миру. В частности, на Чикагской торговой бирже стоимость пшеницы выросла не 40 %.

pixabay.com/minka2507pixabay.com/minka2507

Этот рост ударил даже по США и Канаде, то есть по странам, которые привыкли удовлетворять свои потребности в пшенице самостоятельно. И сегодня, отмечают авторы Sohu, под ударом оказались владельцы хлебных магазинов и производители муки. Как заявил председатель Американской ассоциации производителей хлебобулочных изделий Роб Маккей, в краткосрочной и среднесрочной перспективе цены на хлебобулочные изделия и продукты питания в США будут продолжать расти. И это, в первую очередь, скажется на кошельках рядовых покупателей.

Уже сегодня производители хлеба вынуждены повышать цены на свои продукты на 7-10 %. Этот рост продолжится по мере того, как мировые запасы муки будут истощаться. Логика здесь совершенно простая: если стоимость пшеницы будет продолжать расти, мукомольным заводам, чтобы не работать в минус, придется повышать цены и на свою продукцию. И за все наценки будут платить конечные звенья этой цепочки – рядовые покупатели хлеба и других мучных изделий. 

pixabay.com/Couleurpixabay.com/Couleur

При этом нельзя не отметить, что текущий рост цен вызван, скорее, общей паникой на рынке. И Россия, и Украина уже отгрузили практически все свои экспортные объемы, так что глобальный дефицит миру в этом сезоне не грозит. Тем не менее с продажей остатков обе страны испытывают серьезные проблемы. В случае с Украиной речь идет о заблокированных портах Херсона и Одессы, с Россией – о западных санкциях, которые лишили Москву как привычных каналов поставок, так и механизмов и систем для оплаты своих услуг.

Ситуация остается напряженной. Украина уже опоздала со сроками начала посевных работ, и нет никаких гарантий того, что они вообще будут начаты, не говоря уже о сборе урожая. Санкции против России же могут и дальше оставаться серьезным препятствием для торговли, хотя определенный оптимизм относительно того, что Москве все-таки удастся найти обходные пути, присутствует.

Однако текущая ситуация на рынке не внушает оптимизма. Цены на пшеницу уже достигли своего максимума за последние 14 лет. Параллельно с этим взлетела до небес и стоимость фьючерсов на зерновые, так что некоторые трейдеры всерьез рассуждают, что в будущем им придется заменить пшеницу на рис в своих закупках. И винить в этой ситуации Запад может только себя. Ведь это именно США, Канада и Евросоюз восприняли начатую РФ спецоперацию на Украине как личный вызов и решили обложить Москву санкциями. Таким образом они сделали все для того, чтобы в ближайшем будущем на их столах вместо хлеба присутствовала лишь миска риса.

Ранее «ПолитРоссия» приводила мнение аналитиков китайского портала Baijiahao, объяснивших, как отказ России от поставок ракетных двигателей станет большой проблемой для США.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В Сосновом бору в Москве обнаружены человеческие кости

«Гвоздь в гроб»: в Кремле пригрозили Западу ответить на изъятие активов России

Посол Армении в ЕС Балоян: Попытки подорвать интересы России на Кавказе будут самоубийственными

Глава МВФ заявила о четырехкратном росте числа торговых ограничений в мире

Музыкальные новости

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Сбер подарил Орлу умный фонтан

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Новости Москвы

В Сосновом бору в Москве обнаружены человеческие кости

Какую продукцию для активного отдыха в праздники ...

«Воевал за Россию, получи...»: в Ростове-на-Дону толпа отморозков избила до полусмерти ветерана СВО и его жену

Когда в 2024 году Страстная неделя, церковные и народные традиции на этот период

Экология в Москве

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Спорт в Москве

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Москва на Moscow.media

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Захарова: РФ не уступит новые регионы в обмен на замороженные на Западе активы

Один из фигурантов дела о взятке замглавы МО РФ Иванова обжаловал свой арест

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП в Москве