Довольно долго я пыталась строить отношения с окружающими по созависимой модели. Не обязательно иметь мужа алкоголика, чтобы это делать. На созависимость в целом я смотрю как на способ взаимодействия, при котором жизнь человека во многом строится вокруг другого. Я регулярно брала ответственность за чувства, поведение и состояние других людей, которые были мне важны, потому что мне казалось, что моя ценность для них определяется моей полезностью.Постепенно я училась отделять себя от другого, замечать свои собственные потребности и желания, замечать себя. Видеть другого рядом со мной с его собственными потребностями и желаниями и относиться к этой разности между нами с интересом и даже с удовольствием.В созависимости всё перемешано: его чувства, мои чувства, его ответственность, моя ответственность, его жизнь, моя жизнь. Предлагаю сделать упражнение, которое помогает разделить.Как делать:1. Возьмите лист бумаги или заметки в телефоне. Разделите на две колонки.2. В течение дня записывайте ...