Добавить новость
World News in Kazakh


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Наперекор Трампу: Центробанк США повысил ставку впервые с 2023 года

Федеральная резервная система США (ФРС) повысила ключевую ставку на четверть пункта, до 3,75-4 процента, впервые с июля 2023 года, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.
В своем первом решении на посту главы ФРС Кевин Уорш пошёл наперекор президенту США Дональду Трампу и сделал это при полной поддержке комитета.
В среду Комитет по операциям на открытом рынке ФРС повысил ставку, завершив период паузы, в течение которого с декабря она удерживалась в диапазоне 3,5–3,75 процента, хотя рост стоимости энергоносителей всё сильнее подталкивал цены вверх.
Решение было принято единогласно: 12 голосов "за", ни одного возражения.
Американский лидер в течение месяцев требовал прямо противоположного, настаивая на том, что в стране должны быть самые низкие процентные ставки в мире, и отчасти выбрал Уорша именно в расчёте на то, что тот их обеспечит. Сам Уорш, добиваясь назначения, тоже говорил, что ставки можно снизить, напомнил телеканал.

"Инфляция остаётся повышенной", - говорится в заявлении ФРС, где также отмечается, что "решение по денежно-кредитной политике способствует более своевременному возвращению к целевому уровню Комитета в 2 процента".

Предпочитаемый показатель ФРС - индекс расходов на личное потребление (PCE) - составил 3,7 процента в июне и июле, а базовая инфляция достигла 3,3 процента.
Индекс потребительских цен в августе остался на отметке 3,4 процента, причём месячный прирост в 0,4 процента стал максимальным с мая. Инфляция превышает целевой уровень 2 процента уже более пяти лет.
На момент подготовки материала реакция рынков на решение остаётся сдержанной, вероятно потому, что повышение ставки было широко ожидаемо.
С другой стороны, Трамп уже негативно высказался в социальных сетях, заявив, что "процентные ставки в США должны быть на уровне 1 процента, или ниже".


Новая диаграмма прогнозов ФРС ("dot plot") показывает, что 12 из 18 чиновников ожидают ещё одно повышение на 0,25 процентного пункта до конца года, до уровня 4,125 процента, тогда как четверо предполагают рост ставок до 4,375 процента.
Напомним, ранее Трамп пообещал выплатить каждому американцу по 5 тысяч долларов при победе республиканцев на выборах. Он пояснил, что выплаты будут работать по принципу дивидендов, которые успешные компании распределяют между своими инвесторами. При этом есть одно условие: дивиденды могут быть использованы только в США.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus