Добавить новость
World News in Kazakh


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Основные источники загрязнения воздуха в Атырау назвали в Минэкологии

Жители Атырау в начале сентября жаловались на резкий неприятный запах и ухудшение качества воздуха. В Министерстве экологии подтвердили, что в течение первой и второй декады сентября на некоторых постах мониторинга атмосферного воздуха в Атырау фиксируется информация о концентрации загрязняющих веществ. В ведомстве сделали заявление по этому поводу, передаёт Tengrinews.kz.
По данным Минэкологии, основной загрязняющий компонент — сероводород.

"Последние несколько лет Атырау в числе "лидеров" по уровню загрязнения воздуха. Для города особенно актуален сероводород. При неблагоприятных метеорологических условиях и наличии источников выбросов фиксируются случаи значительного превышения установленной предельно допустимой концентрации (ПДК)", — говорится в заявлении Минэкологии.

В ведомстве назвали основные источники загрязнения.

"Основные источники: АНПЗ, канализационные объекты КГП "Атырау облысы Су Арнасы", испарительная площадка "Квадрат", отопительные котлы и ТЭЦ. Дополнительное влияние оказывают неблагоприятные метеоусловия – слабый ветер, ночное время и низкая скорость рассеивания загрязняющих веществ", — заявили в Минэкологии.

В министерстве сообщили, что для снижения загрязнения воздуха в Атырау центральные и местные государственные органы предпринимают ряд мер, направленных на сокращение выбросов в атмосферу, модернизацию инфраструктуры и усиление экологического контроля.
8 сентября Министерство экологии сообщало о начале внеплановой проверки Департаментом экологии по Атырауской области.

"В рамках требований Экологического кодекса на ряде предприятий крупных природопользователей установлены автоматизированные системы мониторинга (АСМ), и данные передаются в Национальный банк данных о состоянии окружающей среды и природных ресурсов Республики Казахстан", — заявили в министерстве.

Внедрение наилучших доступных техник, автоматизированной системы мониторинга на предприятиях, соблюдение требований действующего законодательства позволит снизить уровень загрязнения атмосферного воздуха, считают в Минэкологии.
Напомним, жители Атырау в сети жаловались на плохое самочувствие — на кашель и головную боль — на фоне распространения в городе резкого неприятного запаха.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus