Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Один из десяти: банки Китая приостановили прием платежей из России

Один из десяти: банки Китая приостановили прием платежей из России

О ситуации неопределенности и смятения рассказывают участники рынка ВЭД, работающие с Китаем. В марте платежи из России или вовсе не проходят, или проходят, но с задержками. РЖД-Партнер опросил участников рынка.

Банк вне зоны доступа

Китайские банки, включая Bank of China, ICBC и China Construction Bank, временно приостановили принятие платежей из России, такое решение участники рынка связывают с угрозой вторичных санкций США против банков, сотрудничающих с Россией. Со слов Максима Кузнецова, эксперта-практика по бизнесу с Азией на поведение китайских банкиров повлияло введение в декабре нового пакета санкций с достаточно размытыми формулировками, которые позволяют вводить вторичные санкции против финансовых институтов за расчеты с Россией.

«Ряд китайских банков начали масштабные проверки своего российского бизнеса, и уже в феврале стали появляться сообщения о том, что тот или иной банк приостановил проведение расчетов с РФ до «соответствующего уведомления», — говорит Кузнецов.

Импортеры, работающие с Китаем, надежд не теряют. Попытки отправить платеж предпринимают раз в два-три дня. Иногда деньги возвращаются, иногда – зависают в банке-получателе, а иногда доходят до получателя.

«Сотрудники российских банков говорят, что положительно осуществляют переводы в реальном времени. Работа идет с некоторым процентом возвратов», — сообщают участники рынка.

Ситуация не простой для участников рынка ВЭД стала в 2022 году, когда российские банки отключили от SWIFT-системы. К 2024 у российских участников ВЭД и банков был наработанный набор решений, а текущая проблема с проведением платежей говорит о том, что целый ряд таких каналов перестал работать, рассуждает М. Кузнецов.

«Платежи в ВТБ Шанхай, Куньлунь, ряд небольших китайских банков идут без проблем. Другой вопрос - это пропускная способность текущих каналов: их стало меньше, нагрузка на них возрастет, и крупные платежи могут не проходить, либо проходить дольше обычного, особенно по отдельным кодам ТН ВЭД», - добавляет он.

Логистический сбой

Участники рынка подчеркивают, деньги границу переходят, но их задерживает банк-получатель. Китайская сторона требует уточнения для дальнейшего прохождения комплаенса в рамках нового пакета санкций. Санкционные ограничения влияют и на транспортную логистику из Китая. Со слов участников рынка санкционные ограничения уже коснулись «ТрансКонтейнера» и порта ВСК (Находка). Сообщается также об отказе перевозчиков указывать крупный контейнерный терминал «Электроугли» ООО «ОТТ» в качестве грузополучателя в железнодорожной накладной при отправке прямых поездов из Китая.

Мария Никитина, основатель N.Trans Lab считает что результаты 13 пакет санкций, который вступил в действие в феврале, окажет влияние на транспортную отрасль в апреле-мае.

«Но также увидим и встречные меры, в том числе в части альтернативных платежных систем, и возможно, новых валют».

Елена Капранова, федеральный тренер Школы экспорта АО «РЭЦ» говорит что в России разрешено получать выручку на зарубежные счета и рассчитываться с них, но необходимо сообщать об открытии счета в ФНС и подавать отчеты о движении средств.

«Если информация о невозможности перевода денег в Россию не подтверждается, стоит обратиться к торговому представителю России за рубежом. Если контрагент обманывает, можно обратиться в суд или действовать через Торгово-Промышленную палату», — продолжает она.

Эксперт говорит об оплате услуг с помощью бартерных сделок, они хоть и контролируются таможенной службой, но сложность с оценкой товаров и контролем. Взаимозачет проще и удобнее, особенно для небольших компаний.

«При взаимозачете долг должен быть сформирован, между двумя юридическими лицами и в одной валюте. Взаимозачет можно проводить между товарами, услугами, кредитами и займами», — объясняет она.

Есть еще криптовалюта, но этот инструмент нельзя использовать как расчетное средство. Но на текущий момент внешнеторговые контракты, осуществляемые за частную криптовалюту, находятся в серой зоне, и изменения в нормативно-правовой базе пока не просматриваются на горизонте, говорит Кузнецов. Есть цифровая валюта, но в России этот вид денег находится в стадии эксперимента.

«С технологической точки зрения цифровой рубль может стать альтернативой, и упростить расчеты, поскольку цифровые валюты лежат на счетах центробанков, что снижает возможность отдельных банков ограничивать расчеты», — резюмирует Кузнецов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Электроуглях, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Электроуглях

Ria.city

РЖД vs ТЛЦ. Эксперты опасаются возникновения контейнерных монополий, которые могут стать сильнее железнодорожной

Установка стиральной машины в Московской области

Московская область - Изготовление металлических навесов

Платите больше: в России подняли стоимость проезда по платным дорогам

Музыкальные новости

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Новости Московской области

«Автодор» резко поднял тарифы за проезд по платным дорогам

Комплекс по изготовлению пластмассовых изделий построят в Богородском округе

В колледже «Энергия» Подмосковья почтили память жертв геноцида советского народа

Пианист из Электроуглей получил областную премию

Экология в Московской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Отдых во имя открытий

Морской кокос во благо красоты

Спорт в Московской области

Андреева, Павлюченкова и Касаткина вышли в 3-й круг «Мастерса» в Мадриде, Александрова и Калинская вылетели

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Электроугли на Moscow.media

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП











Топ новостей на этот час в Электроуглях и Московской области

Rss.plus






Жители Подмосковья стали реже обращаться с жилищно-коммунальными вопросами в ЕДС

В апреле на сеть выведут контейнерные поезда в сто условных вагонов

Доля Дарькина в рыбном порту Владивостока оказалась под залогом у олигарха

Московская область - Изготовление металлических навесов