Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В Чулковском СДК завершается капитальный ремонт

В танцевальном зале Дома культуры пол всегда был вымощен плиткой. С того самого 1969 года, когда Чулковский СДК открыл свои двери для сельчан. Для танцоров такой пол — просто беда. Очень неудобно, ведь амортизации, которая необходима, здесь просто нет. Но, конечно, участникам хореографических кружков, а их здесь целых четыре, приходилось тренироваться и на таком, плиточном полу. И результаты были очень хорошие. Но теперь для танцоров создали, можно сказать, идеальные условия.

В Чулковском СДК заканчивается капитальный ремонт, который проходит в рамках национального проекта Президента РФ «Культура». Ремонтные работы «затронули» и комнату, где занимаются любители танцев. Сегодня здесь чисто, светло, краска на стенах и полу — деревянном! — уже высохла. Ещё немного, и вновь начнутся репетиции.

Директор Чулковского СДК Мария Лютикова рассказывает, что капитального ремонта в здании за все эти годы не было ни разу. Только в прошлом году стараниями администрации округа на выделенные из местного бюджета средства отремонтировали зрительный зал. А сейчас  все помещения первого этажа приобретают красивый и современный вид, становятся более удобными и комфортными и для зрителей, и для участников художественной самодеятельности.

Строители практически уже завершают отделочные работы. А до этого полностью заменили систему отопления, которую даже успели опробовать, — всё нормально! В помещении новая электрика, пожарная сигнализация. Отремонтированы туалеты, теперь есть и для людей с ограниченными возможностями здоровья. Стены выровняли и покрасили, новыми стали полы и потолки. Входную дверь заменили на противопожарную. Работы было очень много, но строители справляются в срок.

Завершить капремонт планируется в июле. Конечно, этого события с нетерпением ждут не только сами сотрудники ДК, но и жители и более 330 участников художественной самодеятельности, которые посещают 21 клубное формирование. Это четыре танцевальных коллектива, о которых было сказано выше; два вокальных. Любят бывать в клубе и участники проекта «Активное долголетие». Для них создан коллектив «Родные напевы», кружки «Домино» и игры в петанк. Приходят на тренировки спортсмены — участники хоккейной команды, а также волейболисты и баскетболисты.

— Занятия некоторых клубных формирований на время ремонта мы не приостанавливали, — говорит Мария Вячеславовна. — И хореографией, и вокалом продолжаем заниматься в зрительном зале. По-прежнему выезжаем на конкурсы, концерты. Так что культурная и спортивная жизнь у нас продолжается. Конечно, очень хочется, чтобы и второй этаж нашего здания, где, в частности, у нас расположена библиотека, тоже преобразился в недалёком будущем. И фасаду необходимо обновление. Да и четыре филиала наших тоже требуют ремонта. Но главное, что начало положено. Надеемся, что все наши учреждения культуры станут современными, уютными и удобными. А мы постараемся, чтобы жизнь в них по-прежнему была интересной и активной.

В 2021 году по результатам рейтингования Министерства культуры Московской области Чулковский СДК вошёл в сотню лучших учреждений Подмосковья

Виктор Петрущенко, глава городского округа Зарайск:

— Капитальный ремонт в Чулковском СДК ведётся при поддержке губернатора Московской области Андрея Воробьёва. Объём финансирования составляет порядка 5 миллионов рублей. Окончания ремонтных работ, а оно намечено на июль текущего года, конечно, ждут и участники художественной самодеятельности, и все жители. Ход работ контролируем вместе с ними.

Михаил Мещеряков, житель села Чулки-Соколово:

— В нашем Доме культуры проходят интересные и красочные мероприятия. Работники СДК всегда стараются нас удивить, и это у них здорово получается! У нас светлый, уютный зрительный зал, куда мы, жители села, приходим отдохнуть и насладиться творчеством наших детей и односельчан. Очень хорошо, что в этом году ремонтируют первый этаж, где занимаемся мы, наши дети и внуки. Я, например, являюсь участником активностей «Домино» и «Петанк», которые проходят у нас в рамках проекта «Активное долголетие». Для меня это, в первую очередь, возможность интересно провести досуг, пообщаться с единомышленниками и отвлечься от телевизора.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Зарайске, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Зарайске

Ria.city

Негода и Агеев выпустили новый клип к открытию сезона шашлыков

Врач Подмосковья напомнила о полезных привычках для укрепления здоровья

Пенсионеры из пансионата Зарайска осваивают выращивание растений

Депутат Барсуков провел заседание комитета по самоуправлению в Серебряных Прудах

Музыкальные новости

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Новости Московской области

Шедевры юного скульптора

Первое православное богослужение провели в Замбии

Историк Вятчин рассказал, куда можно поехать в Москве и Подмосковье в майские

В Подмосковье за первый квартал 2024 года обеспечили землей 535 многодетных семей

Экология в Московской области

День Земли - каждый день

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Морской кокос во благо красоты

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Московской области

Кто отец Дианы Джокович?

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Зарайск на Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта











Топ новостей на этот час в Зарайске и Московской области

Rss.plus






В Замбии Патриарший экзарх Африки освятил место строительства храма в честь святителя Димитрия Ростовского

За покупками. Где в Москве работают ярмарки выходного дня

Врач Подмосковья напомнила о полезных привычках для укрепления здоровья

Депутат Барсуков провел заседание комитета по самоуправлению в Серебряных Прудах