Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Вышгорода и Киевской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Русский адмирал шотландского происхождения Самуил Грейг 

Аnatoly KalinkinЕщё есть время удивляться.

12 декабря 1735 г., 288 лет назад, родился Самуил Карлович  Грейг (англ. Samuel Greig) (1735-1788) – адмирал Екатерининской поры

Это был выдающийся адмирал екатерининской поры, шотландец на русской службе, герой Чесменского морского сражения и человек потрясающей судьбы. Профессиональный военный моряк, его флагманский корабль всегда был в самом центре боя, подвергаясь наибольшей опасности.

Переход на службу в России

Самуил Карлович очень рано ушел в море. Уже в 27 лет он стал лейтенантом английского флота, а в 1764 году после долгих плаваний вернулся в Англию и был назначен помощником командира 64-пушечного линейного корабля. В это время он попал в поле зрения полномочного министра России в Англии А.Р.Воронцова и по его рекомендации, а также с особого разрешения короля Георга III был принят на русскую службу. В те времена многие иностранцы внесли большой вклад в развитие нашего флота.

Грейгу было присвоено звание капитана 1 ранга, но с условием плавать кампанию первого года в звании волонтера – стажера командира корабля "Св. Дмитрий Ростовский". На следующий год он стал полноправным командиром этого корабля. С первых дней Самуил Карлович очень ревностно относился к службе. Уже в течение первых лет он предложил целый ряд нововведений, которые были одобрены Адмиралтейств-коллегией, испытаны и внедрены на кораблях нашего флота. Грейг знал превосходно корабельную артиллерию, он отлично разбирался в преимуществах и недостатках устройства разного рода боевых кораблей. И он на русском флоте старался нововведения, которые казались ему полезными, как можно быстрее приспособить к делу, как можно быстрее ввести в практику. Он обладал инженерным складом ума, а не только отвагой, как потом выяснится, и не только тактическим талантом.

В 1766 году под его руководством заканчивается строительство и оснащение линейного корабля "Три Иерарха". Здесь Грейг смог в полной мере применить свои знания и осуществить целый ряд новых предложений. После завершения строительства Грейг стал командиром этого корабля. Теперь он применил новую систему распределения обязанностей и подготовки экипажа, в результате чего этот корабль в течение многих лет во всех отношениях считался образцовым. Прежде на корабле матросы стояли вахту по 8 -12 часов, что было очень утомительно и порождало конфликты и претензии. Грейг ввёл 4- часовую вахту и строгое распределение обязанностей.  

Участие в первой архипелагской экспедиции

Его старания не остались незамеченными. В 1769 году Грейга произвели в капитаны бригадирского ранга. В этом же году на корабле "Три Иерарха" в составе эскадры адмирала Г.А.Спиридова он ушел в восточную часть Средиземного моря, как тогда называли в Архипелаг, для действий против турецкого флота. В ходе этой кампании его корабль участвовал в осаде Модона, в Хиосском и Чесменском сражениях. За инициативу и храбрость, проявленные во время Первой Архипелагской экспедиции, Грейг был произведен в контр-адмиралы и награжден орденом Св. Георгия II степени.

  Чесменское сражение в ночь на 26 июня 1770 г. РГАВМФ. Ф. 315. Оп. 2. Д. 134. Л. 15.

В 1777 году Адмиралтейств-коллегия вновь рассматривала вопрос о награждении участников Чесменского сражения. Коллегия приписала "сожжение и истребление в Чесменской бухте турецкого флота мужеству и искусству Грейга" и постановила выдать ему повышенную премию. В этом же году Грейгу был предоставлен четырехмесячный отпуск и выделен фрегат для поездки в Шотландию.

Княжна Тараканова

Находясь в Архипелаге, Грейг был одновременно советником по морским вопросам главнокомандующего графа А.Г.Орлова, державшего свой кайзер-флаг на корабле "Три Иерарха". В 1775 году на флагманском корабле Грейга была доставлена в Кронштадт княжна Тараканова, претендентка на российский престол, выдававшая себя за дочь императрицы Елизаветы Петровны. Этим Грейг окончательно завоевал полное расположение и доверие императрицы Екатерины II, был произведен в вице-адмиралы и назначен командиром Кронштадтского порта.

В течение последующих нескольких лет он командовал эскадрой. В 1782 г. был произведен в полные адмиралы, после чего занимал административные должности. В частности, имел главный надзор над работами на Александровском пушечном заводе в Петрозаводске и на адмиралтейской верфи в Кронштадте.

Сражение при Гогланде

В 1787 г. Турция начала военные действия против России. В 1788 г. Грейг был назначен командиром эскадры, отправлявшейся в Средиземное море. Ему предстояло овладеть Дарданеллами и дойти до Константинополя. Разработанный Грейгом план этого похода свидетельствовал о его глубочайших познаниях в области мореплавания и военно-морского искусства, а также в области дипломатии, международных торговых отношений и административных вопросов. Однако реализовать этот план ему не удалось.

Пользуясь тем, что основные силы русской армии были связаны на юге страны, в июне 1788 г. шведские войска перешли русскую границу в Финляндии и осадили крепости Нейшлот и Фридрихсгам. Морская экспедиция в Средиземное море была задержана, а Грейг возглавил Балтийский флот для обороны Кронштадта и Санкт-Петербурга. Он сразу приступил к активным действиям и 6 июля, имея флаг на корабле "Ростислав", атаковал шведский флот при Гогланде.

Гогландское сражение

Сражение было чрезвычайно ожесточенным и кровопролитным. Пять часов противники осыпали друг друга ядрами и картечью. Адмирал Грейг еще раз продемонстрировал необычайную решительность, умение быстро оценивать обстановку и личную храбрость. Он на своем корабле трижды сближался с противником на такую короткую дистанцию, что можно сказать, что он на своих плечах вынес всю тяжесть этой победы.

Благодаря таким решительным действиям авангард шведского флота был разбит, а командир авангарда шведский вице-адмирал граф Вахмейстер сдался в плен вместе со своим кораблем "Принц Густав". В итоге русские, будучи слабее, заставили шведов отступить и скрыться в Свеаборге.

Внезапная смерть Грейга, слава и козни завистников

Эта победа полностью сорвала планы шведов по захвату Петербурга и обеспечила успех всей кампании 1788 года. Русский флот получил свободу действий в Финском заливе и в восточной части Балтийского моря. Грейг разработал прекрасный план захвата Свеаборга зимой, атакуя крепость по льду Финского залива. Екатерина II полностью поддержала этот план и обещала направить необходимое количество войск.

Однако осенью Грейг простудился и тяжело заболел. Чтобы облегчить его положение Екатерина II приказала поставить корабль "Ростислав", на котором находился Грейг, в Ревельскую гавань. Однако этот знак высочайшего внимания, уважения и заботы не помог ему преодолеть болезнь. Самуил Карлович умер 15 октября 1788 года. Командующим флотом был назначен адмирал Чичагов.

Самуил Карлович похоронен в Вышгороде – исторической части города Ревель. Старинный храм "Томкирха" стоит уже более шести веков. В глубине храма находятся массивные мраморные гробницы знаменитых русских флотоводцев и мореплавателей – адмиралов С.К.Грейга и И.Ф.Крузенштерна. По повелению Екатерины II скульптор И.П.Мартос сделал величественный памятник, на пьедестале которого начертаны следующие слова: "Его славят немолчной песнью Архипелаг, Балтийское море и берега, охраняемые от вражеского огня. Его славят его доблесть и непроходящая скорбь великодушной Екатерины".

Всю свою жизнь адмирал Грейг отдал России и прослужил на Балтийском флоте почти 25 лет, с 1764 по 1788 годы. Он внес огромный вклад в успех Первой Архипелагской экспедиции, а его блестящие организаторские способности, глубокие познания в области военно-морского искусства и кораблестроения обеспечили значительное усиление боевой мощи Российского флота. В течение многих лет по его чертежам строились самые совершенные корабли, а в Англии по его рекомендации обучались многие наши талантливые кораблестроители.

Однако еще при жизни Грейга в его адрес стала раздаваться критика. Петербургские завистники ставили под сомнение его победу в Гогландском сражении, ссылаясь на то, что потери сторон в этом сражении примерно одинаковые. Зато шведы сразу же объявили себя победителями. Парадоксально, но факт. Екатерина II в меру своих возможностей защищала Грейга. Но отголоски этой критики дошли и до наших дней. Даже сейчас в Википедии победа русского флота в этом сражении ставится под сомнение.

Источник  

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вышгороде, в Киевской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вышгороде

Ria.city

Дискуссия о смертной казни ...

Киев и область в ближайшие дни подтопит: синоптик предупредил об опасности

Под Рязанью засняли школьный автобус, грубо нарушивший ПДД

Во время паводка в пойме Оки всплыл мусор

Музыкальные новости

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Новости России

Киев и область в ближайшие дни подтопит: синоптик предупредил об опасности

Рубанул боярин так рубанул!

Дискуссия о смертной казни ...

Под Рязанью засняли школьный автобус, грубо нарушивший ПДД

Экология в России и мире

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Морской кокос во благо красоты

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Спорт в России и мире

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет











Топ новостей на этот час в Вышгороде и Киевской области

Rss.plus






Дискуссия о смертной казни ...

Киев и область в ближайшие дни подтопит: синоптик предупредил об опасности

Во время паводка в пойме Оки всплыл мусор

Под Рязанью засняли школьный автобус, грубо нарушивший ПДД