Другие новости Волхова и Ленинградской области на этот час

Безопасность, инфраструктура и новые правила: как будет работать водный транспорт Петербурга в 2026 году

В Санкт-Петербурге продолжают подводить итоги прошедшей навигации и делиться планами на сезон-2026. На пресс-конференции выступил директор агентства внешнего транспорта Геннадий Дедков, который сообщил, что в 2025 году на городских причалах было обработано более 1 миллиона пассажиров, причем инфраструктура активно обновляется: вместо устаревших бетонных понтонов все чаще используются современные металлические, которые уже зарекомендовали себя на примере причалов Летнего сада, Адмиралтейства.

Особое внимание он уделил безопасности: с 2023 года внутри учреждения действует патрульная служба, которая в 2025 году пресекла 602 факта правонарушений и провела 580 профилактических бесед, а также 98 совместных выходов с межведомственной транспортной комиссией. Уже функционирует специализированная стоянка на Приморском проспекте, где в прошлом году хранились 55 задержанных и изъятых судов – в первую очередь гидроциклов и маломерных судов, не подлежащих регистрации. Основные нарушения на воде, по словам Г. Дедкова, включают плавание без технического освидетельствования, отсутствие бортовых номеров, нарушение пассажировместимости, а также движение на запретных участках – в зонах концентрации нарушений оказались Нева, Малая Невка и Фонтанка.

В свою очередь капитан Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей, заместитель руководителя администрации Волго-Балта Даниил Гладков привел цифры по итогам навигации 2025 года: большим флотом выполнено 18 639 рейсов, перевезено 13,5 миллиона грузотонн, что на 6% больше, чем в 2024 году, а по пассажирским перевозкам круизных судов перевезено 383 с лишним тысячи человек за 3229 рейсов – рост почти на 6%.

Особо отмечен рост перевозок металлов на 58% и строительных грузов на 4,5%. Д. Гладков сообщил, что открытие шлюзов на Волго-Балте запланировано с 30 апреля по 15 ноября, однако ведутся переговоры о возможном начале навигации раньше – с 25 апреля при благоприятных погодных условиях.

Ледовая обстановка спокойная: на Ладожском озере льда почти нет, он сохраняется лишь на северо-востоке, поэтому ледохода на Неве не ожидается, уровни воды будут ниже нормы, но выше проектных судоходных отметок, что гарантирует на основном федеральном водном пути глубину 4 метра и проход судов с осадкой до 3 метров 75 сантиметров.

В 2025 году уже установили дополнительную радиовышку в Сортавале из-за интенсивного движения маломерного флота, перевозящего паломников и туристов на остров Валаам. Расстановка буев по Волго-Балтийскому каналу завершится 30 апреля, а снимется навигационная обстановка 15 ноября; по региональным водным путям буи планируют установить к 1 июня.

Кроме того, Д. Гладков обратил внимание на новые нормативные документы: с 1 марта вступил в силу приказ Минтранса № 394 – новые правила движения и стоянки судов в Волго-Балтийском бассейне, которые теперь разделены на 8 глав по районам плавания (река Нева, Волхов, Свирь, Онежское и Ладожское озера и другие), что существенно упрощает жизнь судоводителям. Что касается запрета движения маломерных судов в центральной части города с 23 до 5 утра, то, по словам Д. Гладкова, есть исключения: движение разрешается в период проведения культурно-массовых и физкультурных официальных мероприятий. При этом появилось и важное послабление: в новых правилах теперь разрешается проход пассажирских однопалубных и двухпалубных судов с пассажирами на борту через разведенные судоходные пролеты в составе каравана – ранее такое было запрещено, но теперь при условии нахождения лоцмана на борту и соблюдения определенных требований. Кроме того, на Ладожском озере маломерные суда, перевозящие пассажиров, теперь обязательно должны иметь АИС-транспондеры для возможности обнаружения в случае происшествия, а все пассажиры на борту обязаны находиться в спасательных жилетах.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Волхове

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Ленинградской области
Экология в Ленинградской области
Спорт в Ленинградской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Волхове и Ленинградской области

Rss.plus