93 года эффективного развития: московский завод холдинга «Швабе» отмечает день рождения

93 года эффективного развития: московский завод холдинга «Швабе» отмечает день рождения

31 марта день рождения отметит Московский завод «САПФИР» холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех. Вот уже 93 года он пишет свою историю, начатую в 1931 году с мастерской по регенерации перегоревших электрических ламп.

Сегодня Московский завод «САПФИР» (МЗ «САПФИР») – ведущий в России серийный производитель оптоэлектронных приборов.  В его стенах создают полупроводниковые ИК-фотоприемники и фотоприемные устройства на основе редкоземельных химических элементов – кремния, антимонида индия, теллурида кадмия и ртути. Эти миниатюрные изделия работают в тепловизионных и теплопеленгационных системах, инфракрасной аппаратуре дистанционного зондирования Земли из космоса.

«Пройдя путь длиною в несколько десятков лет, завод наработал уникальные компетенции. Начиная с небольшой мастерской он сумел вырасти в мощный производственный комплекс. Это говорит об умении адаптироваться к изменяющимся условиям и требованиям рынка и подчеркивает высокую техническую компетентность его специалистов. От лица холдинга желаю предприятию успехов и новых достижений».

 

Генеральный директор «Швабе»,
член Бюро Союза машиностроителей России

Вадим Калюгин

Помимо проектов, связанных с фотоприемниками, МЗ «САПФИР» успешно развивается в области лабораторной диагностики – выпускает оборудование для клинико-биологических исследований.

В линейке предприятия «Термошейкер медицинский ШТ-5», предназначенный для подготовки биологических проб, реагентов и реакционных смесей к аналитическому этапу, а также иммуноферментный планшетный фотометр «ЭФОС 9305», который используют для выявления патогенов и ферментов в анализируемой пробе. Сегодня эту продукцию используют лечебно-профилактические учреждения по всей стране, от Санкт-Петербурга до Владивостока.

Не менее важное направление для завода – досмотровое оборудование. В 2020 году был собран первый интроскоп «САПФИР-ИР», предназначенный для обнаружения запрещенных предметов в посылках и багаже на пунктах досмотра. Разработка позволяет досматривать грузы весом до 160 кг и более. В настоящее время мощности предприятия позволяют собирать до 100 единиц таких изделий в год. Кроме того, завод готовит к сборке интроскопы, оснащенные системой искусственного интеллекта.

«САПФИР» – это большая и дружная семья, где чтут традиции преемственности поколений и сохраняют опыт предыдущих лет для достижения новых вершин. В этот праздничный день хочу выразить слова благодарности коллективу за их преданность и ответственное отношение к задачам, которые стоят перед нашим заводом», – сказал генеральный директор МЗ «САПФИР» Сергей Кузнецов.

Помимо производственной деятельности на Московском заводе «САПФИР» большое внимание уделяется исследовательской работе и поиску новых технических решений. Сотрудники предприятия регулярно расширяют патентный портфель, который уже насчитывает более 130 объектов интеллектуальной собственности.

 

Справка:

Холдинг «Швабе» входит в Госкорпорацию Ростех и объединяет несколько десятков индустриальных объектов и научных центров в 10 городах России – сегодня это ядро оптической промышленности страны. В контуре холдинга реализуется полный цикл создания – от разработки до производства – оптико-электронной аппаратуры для гражданской отрасли, а также для обеспечения государственной и общественной безопасности.  Это – крупногабаритная оптика для космических исследований, медицинские приборы, светотехника, объективы, тепловизоры, микроскопы и другая продукция, которую можно встретить в каждом регионе нашей страны. Оптическое стекло, линзы, дифракционные решетки, лазеры и иные изделия «Швабе» установлены в различных технологических и исследовательских оптико-электронных приборах и системах. Номенклатура выпускаемой продукции – свыше шести тысяч наименований. Также в «Швабе» активно занимаются развитием научно-технического потенциала, выполняя большой спектр научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Сегодня на производственных площадках холдинга трудятся более 19 тысяч сотрудников и это число регулярно растет. Развитию кадрового потенциала способствует система целевого обучения. Она реализуется на базе более 30 вузов и средних специальных учебных заведений страны.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Владивостоке, в Приморском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Владивостоке

Ria.city

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники

Мошенники украли больше 4 млн рублей у жительницы Дальнереченска

Sunlight запускает Tax Free в своих магазинах

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи

Музыкальные новости

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Новости Владивостока

Названы самые популярные направления для отдыха в июне

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники

На конкурс предоставления арендного жилья в Приморье подали уже 70 заявок

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи

Экология в Приморском крае

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Морской кокос во благо красоты

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Отдых во имя открытий

Спорт в Приморском крае

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай











Топ новостей на этот час в Владивостоке и Приморском крае

Rss.plus






Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи

Лучшего ученика определили в Артёме в Приморском крае

Субботники продолжаются в городах Приморского края

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники