Другие новости Уфы и Башкортостана на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Оружие, способное поразить посетителей музеев

В Уфе, на выставке «Искусство Японии», представили самурайский меч с вековой историей. Холодное оружие – тати – применялось лишь в особых случаях: на парадах при дворе императора, приёмах у князей, а также преподносилось в качестве дорогого подарка. Экспонат не имеет цены, уверяют работники музея.

Валентина Сорокина, главный хранитель Башкирского государственного художественного музея им. Нестерова: «Вырезаны ножны из словной кости. Если смотреть вокруг, можно видеть, что ни одна деталь не повторяется, растительные, анималистические моменты. Очень высокий рельеф, прямо-таки скульптура. Конечно, говорит о вкусе создателей и об их потрясающем ювелирном мастерстве. На этом мече есть авторская подпись».

Самурайский меч лишь один почти из 60 экспонатов выставки «Искусство Японии». Помимо оружия, здесь представлены мебель, посуда, графика, статуэтки. Самый древний предмет экспозиции – фарфоровая ваза конца XVII века. Экспонаты выставки входят в музейную коллекцию произведений стран Востока. Основная часть была собрана ещё в 20-е годы прошлого века и продолжает пополняться до сих пор. Экспозиция продлится до 16 апреля.

Татьяна Капина, куратор выставки, научный сотрудник Башкирского государственного художественного музея им. Нестерова: «Памятники, представленные на выставке, долгое время, начиная с 20-х годов, находились в хранилищах, и, кроме специалистов, их никто не видел. Эта выставка открывает большие возможности прежде всего для зрителей, потому что они видят уникальные памятники японского искусства впервые».

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Уфе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Уфы
Экология в Башкортостане
Спорт в Башкортостане
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Уфе и Башкортостане

Rss.plus