Другие новости Уфы и Башкортостана на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В Уфе дольщики недостроенного дома написали петицию к Президенту России

Возводить начали ещё в 2008, а вот конца стройки нет и поныне. По рассказам собственников, некоторые из покупателей уже умерли, так и не дождавшись новоселья. 

Уютная двушка Алины Янгуразовой превратилась в пристанище для бомжей и наркоманов. За квартиру она заплатила больше 2 миллионов рублей ещё 8 лет назад. С тех пор девушка успела окончить университет, выйти замуж и родить двоих детей. 

Алина Янгуразова: «Отстроили бомжатники, чтобы здесь бомжи жили, непонятная молодежь ошивалась в наших квартирах».

Похожая ситуация почти на каждом этаже, в каждой квартире. Например, в этой даже успели застелить на пол строительный утеплитель. Дольщики боятся, что из-за холодов люди без определенного места жительства могут развести здесь костёр, и тогда  о последствиях можно только догадываться.

Застройщик – скандально известный «Меркурий», который обанкротился ещё в 2013 году. Чтобы достроить единственный оставшийся подъезд, назначили внешнего управляющего делами. Вопрос с деньгами вроде бы тоже решили, в ход должна была пойти часть средств от продажи квартир соседнего дома. Но на практике всё оказалось не так просто.

Юрий Рапинчук: «На застройку нашей секции должно было уйти 22%, а это 188 миллионов рублей».

Азат Давлетбаев: «Конкурсное управление «Меркурия» взяло обязательства по достройке, и не достроили».

Сейчас у застройщика и вовсе истёк срок аренды земли. В администрации города заявили, ссылаясь на изменения в законодательстве, что продлить её не могут. В телефонной беседе Разим Сайфуллин – внешний управляющий производственно-хозяйственного комплекса «Меркурий» отметил, что не исключается вариант с привлечением муниципальных служб. Правда, пока это только догадки.

Разим Сайфуллин, внешний управляющий ООО ПХК «Меркурий»: «У города есть своё видение, ресурсы, которые можно будет использовать, привлекая туда на выполнение окончания работ городскую структуру. Службу заказчика и технического надзора».

Тем временем многие семьи вынуждены скитаться по съёмным квартирам. А с недавних пор им стали приходить квитанции из налоговой службы. Дом обещали сдать уже давно, последний раз предполагали заселиться зимой этого года. Но некоторые из покупателей так и не дожили до долгожданного новоселья.  

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Уфе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Уфы
Экология в Башкортостане
Спорт в Башкортостане
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Уфе и Башкортостане

Rss.plus