В Башкортостане продолжает работать программа «Здоровое поколение – сильный регион»

Пилотный проект «Здоровое поколение – сильный регион» начал реализовываться в Башкортостане ещё в прошлом году. Открыть спортивные классы решились порядка 7 населённых пунктов. После первого успеха на эксперимент решились уже 33 школы, в том числе и Гафурийского района.

До вчерашних детсадовцев не докричаться. Да и не нужно, уверены специалисты. Преподавателям физкультуры проще показывать упражнения на собственном примере. Учителя готовы работать, тем более в спортивном классе.

Сергей Шаров, учитель физкультуры средней школы с. Белое Озеро: «Присутствует индивидуальный подход к каждому ребёнку. Кому-то нужно исправить осанку, кому-то – подкачать какие-то мышцы».

Для этого в учебной программе спортивных классов 9 часов физкультуры, но разного плана. В эти уроки включаются занятия по плаванию в бассейне, ритмике, танцам и прочее. Но при этом никто не исключает и другие предметы. Минзиля Губайдуллина вместе с детьми и учится сама новой программе. Поэтому своих воспитанников опекает даже на уроках физкультуры, ведь на занятиях может всякое случиться. Впору и кроссовок потерять, и всплакнуть невзначай. 

Минзиля Губайдуллина, учитель 1 «Б» класса средней школы с. Белое Озеро: «Сначала мы сразу сказали, что мы не волшебники, мы только учимся. И вот мы стараемся научиться и математике, и русскому, и чтению, а на физкультуру ходим с удовольствием».

С удовольствием дети должны будут пойти и на экзамены. Пресловутые ЕГЭ преодолеют легко. Именно поэтому директор школы решилась на спортивный класс.

Ольга Кириллова, директор школы с. Белое Озеро: «Здоровый образ жизни – от этого зависит качество образования, потому что они чувствуют ответственность».

Поддержали инициативу директора и родители – в спортивный класс едва ли не пришлось устраивать конкурс. Правда, у первоклашек своё видение физкультуры.

Смогут всё, потому что с первых дней приучают к дисциплине и школьному ритму жизни. Причём многие живут за несколько километров, добираясь на уроки на автобусе. 

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Уфе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Уфы
Экология в Башкортостане
Спорт в Башкортостане
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Уфе и Башкортостане

Rss.plus