В Уфе состоялось торжественное открытие I Международного конкурса вокалистов имени Фёдора Шаляпина

Международный конкурс вокалистов проходит в рамках Шаляпинского фестиваля оперного искусства. Судить конкурсантов будет блистательное жюри. В его составе такие известные деятели музыкального искусства, как певец Аскар Абдразаков, оперные режиссёры Лариса Гергиева и Иркин Габитов, педагог Елена Макарова. 

Сегодня конкурсанты только заезжают и репетируют, а жюри уже готовится к работе. На пресс-конференции арбитров представили журналистам. Среди них известнейшие в мире музыки люди: Лариса Гергиева, Елена Макарова, Аскар Абдразаков, который является председателем жюри. В его состав также вошли педагоги и певцы Фарзана Сагитова, Салават Аскаров, Эльвира Фатыхова.

Елена Макарова, член жюри, директор Академии музыки Елены Образцовой Санкт-Петербург: «Станиславский всегда говорил, что писал свою систему с Шаляпина. Поэтому мне бы хотелось, чтобы на этом конкурсе были представлены не только вокальные школы, не только замечательные голоса, но чтобы эти люди умели петь душой».

Конкурс будет проходить в течение четырёх дней в два тура. Финалисты примут участие в Гала-концерте Шаляпинского фестиваля.

Лариса Гергиева, член жюри, оперный режиссёр, худрук Академии молодых певцов Мариинского театра: «Я стараюсь приезжать, когда меня приглашают на конкурсы, на международные особенно, потому что всегда это новые встречи. Я ищу талантливых молодых певцов, и, если они соответствуют моим критериям, то я их приглашаю к себе в Мариинский театр. Поэтому если для меня здесь будут интересные люди, то обязательно их приглашу к себе».

Сегодня же состоялась жеребьёвка. На конкурс заявилось около 80 человек, арбитрам предстоит серьёзная работа.

Сегодня же в программе Шаляпинского фестиваля певцы московского театра «Новая опера» спели концерт русского романса. Завтра зрители увидят Аскара Абдразакова в роли Кончака в опере «Князь Игорь». Вместе с ним выступят его коллеги по Мариинскому театру. Шаляпинская неделя проходит при поддержке Фонда имени Мустая Карима и Дачного фестиваля имени Шаляпина в городе Плёс.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Уфе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Уфы
Экология в Башкортостане
Спорт в Башкортостане
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Уфе и Башкортостане

Rss.plus