Россиян начали штрафовать за демонстрацию среднего пальца
Демонстрация среднего пальца в адрес другого человека может обернуться штрафом по статье КоАП «Оскорбление». Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на материалы судов разных регионов России.
Размер штрафа по таким делам составляет от трех до пяти тысяч рублей. Основанием для разбирательств чаще всего становятся бытовые конфликты, дорожные споры и ссоры во дворах. При этом обвиняемые нередко отрицают вину, заявляя, что жеста не было или он был неверно истолкован.
Так, в Башкортостане женщину оштрафовали на три тысячи рублей после встречи со знакомой в торговом центре: суд пришел к выводу, что жест был продиктован личной неприязнью. В Тольятти аналогичный штраф получила девушка после конфликта на парковке из-за занятого места. Доказательством послужила видеозапись.
В Коми после дворовой ссоры неприличный жест был адресован сразу нескольким людям — суд квалифицировал это как унижение чести и достоинства и назначил штраф в размере 3,2 тысячи рублей. В Иркутской области мужчину оштрафовали на три тысячи рублей за жест, показанный из окна автомобиля при обгоне, нарушение подтвердил видеорегистратор.
Самый резонансный случай произошел в Кировской области. Там женщина, отвечая директору школы на приветствие, сказала «до свидания» и продемонстрировала средний палец в присутствии сотрудников. Изначально ей назначили штраф в размере четырех тысяч рублей, а затем суд дополнительно взыскал 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, передает агентство.
До этого с гражданки России взыскали 20 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда оппонентке, которую она назвала овцой. Подробнее о том, в каких случаях можно получить штраф за оскорбление личности, — в материале «Вечерней Москвы».