Жители СНТ в Уфе задолжали РЖД 116 млн рублей

Проблемы начались еще в 2021 году, когда садоводы столкнулись с перебоями в электроснабжении. Динар Хабибуллин предложил собрать с жителей по 3 тысячи рублей для ремонта подземного кабеля. Однако ремонт не был проведен, и летом того года СНТ оставалось без электричества.

Позже председатель заявил о необходимости покупки новой подстанции и смены поставщика электроэнергии. Жители сдали по 20 тысяч рублей, после чего Хабибуллин действительно установил оборудование. Электричество вернулось в дома садоводов, но позже выяснилось, что трансформатор был подключен к кабелю контактной сети одного из перегонов РЖД, при этом договор с энергетической компанией так и не был заключен.

Динар Хабибуллин, как утверждают жители, использовал установленные мощности для запуска майнинговой фермы прямо на территории СНТ. При этом председатель работал неофициально, налоговую отчетность не сдавал и впоследствии покинул должность, увезя с собой оборудование для майнинга и трансформатор.

Теперь РЖД требуют от жителей СНТ возмещения 116 миллионов рублей за бездоговорное потребление электроэнергии. Дачники обратились в транспортную прокуратуру с просьбой привлечь к ответственности бывшего председателя, сделать его ответчиком по делу и возложить на него обязательства по оплате задолженности.

С 1 ноября 2024 года в России вступил в силу закон о легализации майнинга криптовалют. Теперь заниматься майнингом могут только индивидуальные предприниматели и организации, зарегистрированные в специальном реестре. Для физических лиц допустимо майнить в пределах нормы потребления электроэнергии – 6 тысяч киловатт-часов в месяц. В случае превышения этой нормы необходимо регистрироваться в качестве ИП.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Уфе, в Башкортостане и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Уфе

Ria.city

Кабутов продлил контракт с «Рубином»

В Воронеже зафиксировали одни из самых низких цен на новостройки среди городов-миллионников

Под стук колес // Суд заново рассмотрит дело о застройке квартала возле ж/д вокзала в Уфе

В уфимском роддоме мужей отлучили от родов — виноват грипп

Музыкальные новости

В Подмосковье сотрудники Росгвардии почтили память россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

В Тамбовской области завершился турнир по хоккею на Кубок генерала армии Николая Рогожкина

В офисе партии «Всеармянский фронт» состоялось заседание «Круглого стола», посвященное актуальной проблеме Армении – демографии

В Екатеринбурге наградили юных звезд на благотворительном фестивале «Добрая волна»

Новости Уфы

Х5 Media в Приволжье: digital instore-реклама появится в ...

Мастер спорта по пауэрлифтингу Вагапов подвернул ногу на съемках в Москве

ФАС согласовала ИК "Парус" приобретение складского комплекса в Уфе

Раскрыты предпочтительные траты россиян на новоселье

Экология в Башкортостане

Концерт Лолиты Милявской отменили в Ульяновске

Онлайн покер на рубли: как играют в отечественных румах?

«585*ЗОЛОТОЙ» усилила системы безопасности ювелирных магазинов совместно с МегаФоном

Утверждена комплексная программа социальных проектов группы компаний «ДИАКОН» на 2025 год

Спорт в Башкортостане

Теннисист Зверев назвал странным наказание Синнера из-за употребления клостебола

Медведев обошел Джоковича в рейтинге ATP и стал шестой ракеткой мира

Медведев отметил положительные аспекты отстранения Синнера

Теннисист Бублик высмеял решение по допинг-делу первой ракетки мира

Moscow.media

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

В Севастополе офицеры посетили торжественное мероприятие, посвященное годовщине вывода советских войск из Афганистана

Таинство первого снега (продолжение)

Скрытый гибрид. Suzuki S-Cross, обзор от CARS.RU











Топ новостей на этот час в Уфе и Башкортостане

Rss.plus






В Воронеже зафиксировали одни из самых низких цен на новостройки среди городов-миллионников

Х5 Media в Приволжье: digital instore-реклама появится в ...

ФАС согласовала ИК "Парус" приобретение складского комплекса в Уфе

В Башкирии машинист и составитель поездов обвиняются в гибели двух работников