«Салават Юлаев» в Уфе одолел «Адмирал» 2:0

Оборона приморского клуба стала непростым испытанием для атаки уфимцев. Обсуждаем матч с «Адмиралом» и читаем комментарий нападающего Саши Хмелевского. Сначала только факты: меньше «Адмирала» пропустил лишь «Локомотив»: 101 против 98, Владивосток — четвертый в лиге по меньшинству (85,3%), вратарь Никита Серебряков первый по проценту отраженных бросков (94,5%), защитник и капитан Либор Шулак — девятый по блокшотам (97), нападающий Артем Гареев (воспитанник уфимской школы) — третий среди нападающих по блокшотам (52). Ярославль пропустил чуть меньше, но у них и подбор хоккеистов лучше, и сильнейший тренер последних лет Игорь Никитин. Пожалуй, у «моряков» лучшая оборона чемпионата. Два периода клуб из Приморья методично аргументировал этот тезис. В зоне защиты игроки гостей четко выдвигались на линию броска. В первом периоде семь блокшотов, всего в матче — неплохие 16. Однозначно было бы больше, если бы в заключительной трети не пришлось бы срочно сравнивать счет. Подопечные Леонида Тамбиева вдохновили на подобный заголовок обзора не только этим — они мешают не только бросить, но и сделать пас. Мобильная оборона не всегда позволяла им именно перехватывать «юлаевские» передачи, но нередко их прерывала. Партнеры не мешают друг другу. Представители Владивостока могут накрывать владеющего шайбой вдвоем и втроем, но с достаточным пространством, чтобы не пропустить разрезающий пас. При этом — особенно, во втором периоде — им удается вполне быстро выходить из собственный зоны за счет короткого паса. Но уфимцам обычно удавалось гасить контратаки в зародыше. При этом у «юлаевцев» вполне был контроль шайбы — борьба и подбор скорее удавались. И не в каждом матче удается систематически запирать соперника на собственной территории. Вот только чаще позиционные атаки проходили вхолостую из-за плотности. 2, 4, 10, 19, 38, 52 — номера минут, на которых «СЮ» консервировал оппонента, но при этом не доводил шайбу до Серебрякова. 18, 37 — на этих минутах удавалось бросить всего раз. По крайней мере, изматывали защиту. Потому неудивительно, что первый акцентированный бросок зрел почти пять игровых минут. Владивосток потратил на свой первый бросок и того больше, зато, как видите, прибавил во второй двадцатиминутке. Неудивительно — соперник занимает четвертое место в КХЛ по отдельно взятым вторым периодам. Это время характеризуется у них четкими сменами, быстрым проходом средней зоны (вход 9-6 против 2-12 в первом), нацеленностью на бросок и лучшим контролем шайбы. Начиная примерно с 24-й минуты они добились шести подряд вбрасываний в зоне Ильи Ежова, включая проброс. «Моряки» проиграли вбрасывания в целом, но выиграли на своей части площадки. Они еще мобильнее двигаются в своей зоне и лишь в концовке периода «Салавату» удавались позиционные атаки — перелистайте чуть выше на перечисление номеров минут. Но с собственным созиданием у гостей все равно было очень туго. Исключая справедливо отмененный гол ногой, они за всю игру родили по существу лишь один железный момент. Сергей Шмелев удачно выставил ногу на пути соперника. В первой смене третьего периода Шмелев и Александр Кадейкин исполнили комбинацию в духе Линуса Умарка и Теему Хартикайнена. Сергея таким образом резонно назвать MVP встречи. У болельщиков все причины ждать от него подвигов в плей-офф. Поспорить может лишь кандидат от народа в черно-зеленых свитерах — Илья Ежов «засушил» третий матч в сезоне и получил лисью шапку в раздевалке. Ранее голкипер обнулил «Амур» в гостях (2:0) и «Нефтехимик» дома (4:0). Это седьмая «сухая» победа уфимцев в «регулярке». Столько же было в сезонах 08/09, 09/10, 10/11, 19/20. Еще один шатаут — будет клубный рекорд в КХЛ. Не сбросим со счетов гол в пустые ворота — своевременный и после отбора. У Ивана Дроздова стало 1+3 за шесть игр, у Саши Хмелевского — 4+3 за столько же. Это случилось во время второго вывода шайбы из зоны при игре 5 на 6. Первый — после того, как у капитана «Адмирала» (вы просто вчитайтесь, как это звучит!) Либора Шулака драматично сломалась клюшка перед броском. В итоге Никита Серебряков пропустил лишь один гол. Хотя и ему улыбнулась удача. Во-первых, он чуть было не сделал передачу Глебу Кузьмину. Но на самом деле все продумано и это была постирония — перед игрой жена просила Серебрякова сделать красивый сэйв. Во-вторых, у Уфы тоже был футбольный гол и там движение коньком у Ивана Дроздова было вовсе не акцентированным. Едва ли кто-то бы сильно удивился, если бы шайбу засчитали. Голы дались башкирской команде очень тяжело. Леонид Тамбиев не отрицал мастерства Кадейкина и Шмелева, но все же начинал пресс-конференцию с тезисов о физике и большей свежести команды хозяев. Да, у уфимцев не было игр 11–13 января, а «Адмирал» 12-го гостил в Магнитогорске, но хозяева чуть ли не исчерпали коечный фонд: к началу домашней серии не успел выздороветь никто из травмированных. Но ожидается подмога в следующем матче. Незадолго до встречи с «Адмиралом» нам стало известно о возвращении Райана Мерфи (не играл с 15 ноября, а до этого играл лишь 3 ноября). Виктор Козлов подтвердил готовность канадца и еще крайнего нападающего Алексея Пустозерова (не играл с 26 декабря). Гендиректор организации Ринат Баширов анонсировал возвращение Джошуа Хо-Сэнга в феврале. «СЮ» сумел победить в четвертом из пяти матчей января. Единственное поражение от «Динамо» в Москве (2:3) тоже получилось вполне достойным — спаслись с 0:2. Главный тренер сказал, что его игроки начинают играть в правильный хоккей. Все же от уфимцев хочется видеть больше вариативности в атаке и более стабильного розыгрыша большинства (справедливости ради, частые травмы особенно мешают последнему компоненту). Любому захочется победы с большим запасом (счет определило мастерство, которого у Владивостока заведомо меньше) и с большим запалом (кто не интересуется тактикой, за два периода запросто бы заскучал). Хотя едва ли даже заскучавший зритель поспорит с тем, что не удалиться ни разу за весь матч — солидное достижение. Расширенная статистика во многом сигнализирует о вполне равном хоккее и мощи дальневосточной обороны — процент эффективных смен в чужой зоне 5 на 5 совсем скромный. Зато больше половины бросков угодили в створ.   СЮ Адмирал Corsi for (CF) 69 61 CF, % 53,08% 46,92% Голы 5 на 5 1 0 Броски в створ 5 на 5 (БВ) 29 25 PDO, % 103,45% 96,55% Броски мимо створа 26 25 БВ вообще 32 25 Доля БВ в общем числе бросков 55.17% 50.00% Доля БВ 5 на 5 в Corsi for 42,03% 40,98% БВ за минуту в атаке 1.83 2.67 Блокшоты за минуту в защите 1.28 0.92 БВ после ВВбр 5 на 5 0 2 БВ со входа в зону 5 на 5 1 0 Попытки отбора в зоне атаки 5 на 5 5 7 Перехваты в зоне атаки 5 на 5 2 2 Перехваты с БВ в зоне атаки 5 на 5 1 0 БВ первой тройки 10 3 БВ защитников 11 9 Пробросы 5 на 5 1 3 ВВбр после пробросов 0 4 Вход 5 на 5 17 19 Брак при входе 5 на 5 30 23 Эффективные попытки входа, % 36,17% 45,24% Вброс 5 на 5 6 5 Брак при вбросе 5 на 5 10 11 Эффективные попытки вброса, % 37,50% 31,25% Использование входа 5 на 5, % 74,60% 72,41% Вход+вброс+ВВбр в атаке 5 на 5 29 35 Вход+вброс+брак+Вбр в атаке 5 на 5 84 88 Эффективные смены в атаке, % 34,52% 39,77% Вход 5 на 5 с БВ 13 13 Вход 5 на 5 с БВ, % 27,66% 30,95% Вброс 5 на 5 с БВ 1 5 Вброс 5 на 5 с БВ, % 6,25% 31,25% Эфф.смены в атаке 5 на 5 с БВ 17 21 Эфф. смены в атаке 5 на 5 с БВ, % 15,04% 17,07% В первом и третьем периоде было непонятно, почему несмотря на 3-2 «Адмирала» в нейтральной зоне уфимцы все равно не отказываются от предложенного еще Томи Ламсой раската пятеркой в линию — не лучше ли использовать короткий пас? Виктор Козлов мотивировал это решение близостью к шайбе. По-видимому, в тактику на матч уже было заложено умение приморцев вести борьбу, то есть раскат помогал создавать локальный численный перевес и обеспечивать подбор. Любопытно будет, если «Салават Юлаев» и «Адмирал» сыграют друг против друга в первом раунде плей-офф. В «регулярке» соперники обменялись гостевыми победами и в каждом матче было что-то новенькое. Два очка позволили «юлаевцам» вернуться в топ-4 Востока и обойти сыгравший на матч меньше «Авангард» на один балл. Саша Хмелевский: «Ребята бегут назад быстрее, чем вперед» Американский центрфорвард второй тройки — об обороне «Адмирала», русском языке и ожиданиях от встречи с «Магниткой». Легионер дал комментарий полностью на русском, расшифровка косметически исправляет структуру предложений. — Мы все знали, что будет очень тяжелая игра, потому что в таблице все очень близко сейчас. Такой настрой был, играли за четыре очка. Ловили на себя [шайбы] хорошо. Ежов тащил очень хорошо нас сегодня. — Два периода не удавалось никак открыть счет. Что не получалось, нервничали ли? — Нет. Думаю, все шло, как игра плей-офф. Мы не давали много, они не давали много. Это их игра, они обычно так играют «на ноль». Мы просто потерпели, дождались шанса. — Как бы вы описали оборону соперника? — Они здорово играют в защите, еще у них вратарь хороший. Мы знали, что будет тяжелая игра. В последний раз мы забили пять — это мы в первый раз против них столько забили. Во Владивостоке в двух играх мы одну забили. — «Адмирал» — четвертый в КХЛ по вторым периодам. — Я про эту статистику не знал. Мы пытаемся много на статистику не смотреть. Но мы знаем, что мы должны лучше играть вторые периоды. Это у нас не самый хороший период. Но мы сегодня потерпели. — Как нужно было правильно сыграть в последние минуты? — Здорово, что линия Кадейкина забила сразу. Это помогло успокоить команду. После этого мы знали, когда надо в зоне обороны сильно играть и надо было в нападении сохранять шайбу. — Двигается ли «Салават» в правильном направлении в течение сезона? — Мы сейчас подбираем [свою игру], еще лучше становимся. У нас был момент, когда шесть-семь игр плохо играли, проигрывали. Сейчас мы лучше играем, потому что у нас концентрация лучше в защите. Видно, что ребята бегут назад быстрее, чем вперед. Когда это бывает, начинаются победы. Потому что это дает сопернику минимум шансов. — В январе выиграли все матчи, кроме «Динамо», и то, смогли сравнять счет. В чем прибавил «Салават» по сравнению с декабрем? Вы сказали о концентрации. — Да. Я думаю, у нас достаточно ветеранов в команде, которые понимают, что эта часть сезона очень важная. Если посмотрите на наше расписание — «Локомотив», СКА, «Магнитка». Мы знали, что надо работать за каждое очко. Ничего не меняется, не меняем настрой. — Вообще, в таблицу смотрите? — Наблюдаем, конечно. Но еще далеко смотреть, еще 18 игр осталось. — Как у вас сейчас с русским языком? По сравнению с началом сезона, как кажется, быстрее говорите. — А как вы думаете? — Я думаю, лучше процентов на сорок. — Тогда лучше процентов на сорок! (смеется) — А что самое тяжелое в русском?— Я думаю на английском, разговариваю на русском. Иногда окончания другие. Просто такие вещи.— Вы достаточно давно в КХЛ. Популярный вопрос — в какой лиге мастерство и скорость выше, здесь или в АХЛ?— Я не буду сравнивать. Знаете, много таких вопросов задают. Там площадка маленькая, здесь большая. Мастерство другое из-за этого.— Далее «Магнитка». Соперник поначалу был неудобным, но в последний раз удалось проявить себя.— Как сегодня, будет тяжелая игра. Наверное, большинство будет решать много. Просто нужен хороший настрой. Сейчас — просто отдыхать и приготовиться завтра. Следующий матч 16 января 19:00. Салават Юлаев — Металлург