РСХБ: современному специалисту недостаточно одного образования

РСХБ: современному специалисту недостаточно одного образования

Перед российской системой образования стоит амбициозная задача выйти к 2035 в топ-10 стран по качеству образования. 65% сегодняшних первоклассников будут работать по тем специальностям, которых сейчас еще не существует. Перед профессиональным сообществом стоит сложный вызов по глобальной трансформации системы образования. О том, как перестроить эту систему рассказала заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Анна Кузнецова на Форуме Агентства стратегических инициатив «Сильные идем нового времени» в рамках сессии «Дизайн будущего образования».

Анна Кузнецова отметила, что уже сегодня на рынке труда наблюдается спрос на сотрудников, которые обладают не одним фундаментальным знанием, а глубокими компетенциями в нескольких направлениях, на стыке которых и появляются новые профессии. Например, абсолютно новые направления появляются при соединении традиционных видов образования – сельскохозяйственного, экономического или иного с инновационными технологиями, такими, как нейронные сети, анализ больших данных, робототехника.

Еще одним важным качеством современного специалиста являются развитые softskills – компьютерные навыки, умение работать с большими объемами информации, классифицировать источники, общаться с людьми, презентовать свой труд и другие. Современные выпускники вузов обладают лишь частью из них. Для того, чтобы студенты выходили из университетов профессиональными специалистами, готовыми к работе, необходима тесная связь университета и бизнеса.

«Россельхозбанк заинтересован в повышении рентабельности агрокомплекса. Этого невозможно добиться без инвестиций в человеческий капитал. Мы видим свою задачу в том, чтобы усилить качество подготовки специалистов на всех этапах. РСХБ поддерживает российские аграрные вузы, оборудуя современные кабинеты и помогая выстраивать современные программы обучения и стажировок, поддерживает стипендиями наиболее талантливых студентов по всей стране. С этого года количество стипендиатов увеличилось на 40% и составило почти 400 человек. Кроме того, совместно с МГИМО мы запустили магистерскую программу подготовки атташе по вопросам сельского хозяйства. В будущем эти специалисты будут продвигать интересы российского АПК на международной арене», - рассказала Анна Кузнецова.

Анна Кузнецова также отметила, что все большую роль будет играть развитие lifelong education - непрерывного образования на протяжении всей жизни, которое позволит специалистам получить новые навыки и знания, актуальные на сегодняшнем рынке. Так, банк в 2020 году запустил образовательный проект для взрослых людей - «Школу Фермера» сразу в четырех регионах: Ставропольском крае, Новосибирской области, Республике Башкортостан и Московской области. Образовательные программы рассчитаны как на начинающих предпринимателей, так и на уже состоявшихся фермеров. Первые будут изучать основы фермерской профессии, включая правовые аспекты, повышать свою финансовую грамотность. Вторые - на примере успешных компаний - учиться вести рентабельный бизнес. Все познакомятся с новейшими агротехнологиями. Пока занятия в рамках «Школы Фермера» проходят в очном режиме, но уже в 2021 году, в соответствии с современными трендами, в школе откроется возможность учиться дистанционно.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Уфе, в Башкортостане и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Уфе

Ria.city

В Башкирии автоинспекторы сопроводили машину с рожающей женщиной до роддома

Во дворе дома в уфимской Черниковке водитель Hyundai Solaris сбил 12-летнего самокатчика

В ЯНАО спасли пенсионерку с шестикилограммовой опухолью

Театральный фестиваль «Арт-Сибирск» завершился в Бердске

Музыкальные новости

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Уголовное дело против известного российского политолога Михаила Александрова является фальсификацией бакинского режима

Стасу Михайлову исполнилось 55

Новости Уфы

В ЯНАО спасли пенсионерку с шестикилограммовой опухолью

Радий Хабиров рассказал о развитии туризма в Башкирии

Эксперты рассказали, что происходит с ценами на «мини-квартиры» в Ульяновске

Толпа молодых людей набросилась на автомобиль в уфимском микрорайоне Яркий

Экология в Башкортостане

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Спорт в Башкортостане

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью











Топ новостей на этот час в Уфе и Башкортостане

Rss.plus






7 самых старых мечетей в России

Тренер Колыванов: у бразильцев "Зенита" не горят глаза

Театральный фестиваль «Арт-Сибирск» завершился в Бердске

Глава Башкирии Радий Хабиров поздравил пожарных с профессиональным праздником