«Уфа» удержала ничью со «Спартаком»

«Уфа» удержала ничью со «Спартаком» Матч 24-го тура чемпионата России по футболу между московским «Спартаком» и «Уфой» завершился безголевой ничьей. Перед игрой стало известно, что полицейские проводят задержание болельщиков «Спартака». Задержаны известные фанаты команды Михаил («Департант») и Амир Хустлютдинов («Профессор»). В предыдущем туре после игры москвичей с «Арсеналом» полиция задержала 70 болельщиков спартаковцев в Туле.

Впрочем, на ход игры эти новости с околофутбольных полей не повлияли. Как и ожидалось, уфимцы сделали ставку на сдерживание атакующего пыла москвичей. В первом тайме был единственный действительно опасный момент у ворот «Уфы», когда спартаковец Ларссон за несколько секунд до окончания основного времени вышел один на один с Александром Беленовым, но перекинул и вратаря уфимцев и сами ворота. «Уфа» нанесла за 45 минут всего один удар в сторону ворот: Остон Урунов бил головой, но сильно выше.

Зато второй тайм уфимцы начали достаточно активно. Вначале Урунов обокрал защитника москвичей и мог выходить на рандеву с вратарем «Спартака», однако замешкался, а после и вовсе ударил мимо ворот. Затем опасные удары по воротам наносили Голубев и Фомин — вратарь москвичей Максименко был на высоте.

Впрочем, «Спартак» быстро переломил ситуацию, а последние минуты встречи мяч редко покидал половину поля уфимцев. Навал москвичей за две минуты до окончания основного времени игры привел к голу в ворота «Уфы» - Соболев пробил в сетку ворот. Но после просмотра момента видеоарбитрами (VAR) судья определил вне игры, и отменил взятие ворот.

Москвичи продолжили давление на ворота гостей и за две минуты до окончания уже добавленного времени бьют по воротам, Беленов останавливает мяч на самой линии ворот. Спартаковцам кажется, что он пересек ее. Арбитр, посовещавшись с коллегой по VAR, выносит решение — гола нет. Так и хочется сказать, «Уфа» выиграла ничью. А Александр Беленов, спасший для уфимцев игру, признан лучшим игроком матча.