В Башкирии сняли два документальных фильма и готовят третий

u7a.ru 

21 июля 2015.

Две картины производства киностудии «Башкортостан» завершены.

Первая – «Два узника: Джавид и Вальтер», приуроченная к 70-летию Победы над фашистами, снял режиссер из Германии, наш соотечественник Насур Юрушбаев. Идею фильма подсказал еще один наш земляк, офтальмолог Феликс Мухамедьяров.

- Феликс предложил снять фильм о двух немецких ветеранах, которые во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов были в плену на Урале, в Челябинской области. Я подумал: «А почему только немцев? Нужно и наших, советских солдат снять». Начал искать российского ветерана, который был в немецком плену. Отправил запрос в Башкортостан, и известный общественный деятель Ильдар Юлбарисов нашел героя. Им стал уфимец Джавид Гумерович Кузеев, которому в тот момент исполнилось 94 года, - рассказал Насур Юрушбаев.

В фильме режиссер проводит параллель между жизнью в плену двух узников – немца и башкира. Пожилые люди подробно описывают свою жизнь в плену, рассказывают об условиях содержания.

Отметим, что это вторая картина Юрушбаева, которую он снял в Башкирии.  Десять лет назад он работал над другим документальным фильмом - «Звуки курая над Сеной» об Отечественной войне 1812 года.

Вторая завершенная работа - фильм режиссера Вилюры Исяндавлетовой «Тауба» («Покаяние»), который повествует об имаме мечети, находящейся в одной из колоний строгого режима.

-  В ленте мало слов. Обо всем рассказывают глаза героя, его интонация, жесты и даже задумчивое состояние перед камерой, в котором отражается и боль, и горечь, и сожаление, и надежда, - анонсирует Салима Батисова, пресс-секретарь киностудии.

Зрителю картины покажут 27 августа, в День российского кино, в кинотеатре «Родина» на празднике, посвященном 25-летию студии.

Возможно, к тому времени будет готов и «черновик» новой задумки Айнура Аскарова. Режиссер задумал работу «Из Уфы с любовью!». Предполагается, что лента будет состоять из нескольких новелл, каждая из которых расскажет необычную историю о знакомстве и любви в Уфе. К слову, поделиться своей историей может любой желающий по адресу askarfilm@gmail.com до 1 августа.

Юлия БАЙДЖАНОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Уфе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Уфы
Экология в Башкортостане
Спорт в Башкортостане
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Уфе и Башкортостане

Rss.plus