Двойка по поведению. «Салават Юлаев» упустил победу над «Ак Барсом» за шесть минут

Что это вообще было? Катастрофа? Абсурд? Фарс? Слова подобрать легко, а объяснить произошедшее во втором периоде тяжелее. «Салават» комфортно вел 2:0 и действовал вполне добротно, следуя заданной в Магнитогорске линии партии. «Ак Барс» не рвал когти и отрезками играл даже вяло — могут себе позволить. Первые 25 с небольшим минут практически гарантировали уфимцам спокойное окончание встречи. Если бы все продолжалось в том же духе, казанцы точно не стали бы лезть вон из кожи, чтобы отыграться. Статус дерби никто не отменял, но хозяевам еще принимать «Автомобилист», а у «СЮ» и так все начиналось прилично. Сакари Маннинен сделал дубль — дважды грамотно сыграл на добивании, оказался в нужное время в нужном месте. Так тоже надо уметь. Однако, как и в домашней встрече с «Динамо» (3:4) его дубль впоследствии мало кого обрадовал. На 30-й минуте встречи перевернулась фура с дурацкими удалениями. Когда судья впервые поднял руку после выставленной Владиславом Картаевым подножки никто не мог предположить, что он удалится почти сразу после первой шайбы хозяев и что следующие 6 минут и 1 секунду уфимцы будут сидеть в окопах. Вам понадобятся обе руки. Загибайте пальцы: 29:35. Картаев, подножка: клюшка была у Артема Лукоянова в ногах и он свалил соперника. «Ак Барс» забивает первый гол спустя 40 секунд. 30:39. Картаев, подножка: почти сразу после вбрасывания снова сует клюшку в ноги Михаилу Глухову. 31:16. Пашнин, 5+20 за удар клюшкой: стоящему без шайбы Виктору Тихонову нанес удар клюшкой в пах. Может, не глядя, но это фол. Игрок меньшинства оставил свою команду 3 на 5 при скользком счете. 32:50. Лисовец, опасная игра высоко поднятой клюшкой: попал по лицу Дмитрию Воронкову. 4 на 5 снова превратилось в 3 на 5. 33:22. Картаев, выброс шайбы: после вбрасывания отправил шайбу через ограждение. Строго говоря, перед этим ему выставили подножку и должно быть удаление. Спустя 15 секунд «Ак Барс» сравнял счет, играя 5 на 3. 34:40. Жарков, атака в область головы и шеи: в попытке вытолкнуть Дмитрия Воронкова (опять!) с «пятака» ударил вблизи шеи. Это действительно трудное решение рефери, но тут ключевым стало еще и то, что Воронков не владел шайбой и Жарков действительно рисковал. Споры с судьей превратили малый штраф в 2+10, а «Ак Барс» в итоге забросил третью. В итоге шесть удалений кряду. Незадолго до этого Эдуард Гиматов в начале периоде тоже был оштрафован за подножку, а в начале третьего «присел» Теему Хартикайнен. Итого — восемь подряд. Точно не такой дисциплины ждешь от последней встречи в «регулярке» и «Зеленого дерби». Соцсети полны возмущений и обвинений рефери. Это все говорится на эмоциях — единственная претензия только за то, что пропустили подножку на Картаеве. В остальном — извечные игры «где нашим не дали большинство», где у каждой стороны находятся примеры. Не судья ударил Тихонова между ног в начале смены в меньшинстве. Не судья две одинаковые подножки сделал. Не судья бил игрока без шайбы и потом ругался с арбитром. Всех этих штрафов можно было избежать, здесь ни одного «фола последней надежды». Почти все удаления от новичков команды. Допустим, они нарочно за всю жизнь не включили ни разу матч «Салавата» с «Ак Барсом», специально не читают об этом противостоянии и вообще живут на острове. Если они не знают, что так в дерби нельзя играть, то им надо очень хорошо объяснить. Хорошо, удален Картаев. Но это не отменяет претензий к центральным нападающим. Два сезона клуб делает вид, что проблемы с вбрасываниями нет. Либо не может ее решить. Меньше 40% против Казани — это стыд. Александр Кадейкин — единственный, кто выигрывает более половины «точек». В последнем «Зеленом дерби» уфимцы выиграли лишь 3 из 14 вбрасываний в своей зоне в меньшинстве. В этом, наверное, тоже можно судей обвинить? Подопечные Дмитрия Квартальнова не хватались за подарки судьбы изо всех сил. Даже до третьего гола они запросто могли играть 5 на 3 неторопливо и чуть ли не вальяжно, делая больший акцент на технику и аккуратность. Хотя, конечно, бросковый задел они создали немалый. Последнее — в третьем периоде уфимцы не сделали ровным счетом ничего выдающегося для того, чтобы сравнять счет. Если все не переругались в раздевалке, то это было абсолютно посильной задачей. Однако, не пошло ни большинство (два броска в створ), ни игра 6 на 5 (вообще без бросков даже в сторону ворот). Хозяева льда аккуратно убивали время, когда стало ясно, что победа от них не уйдет. Побольше пасов назад, побольше возврата в свою зону, скорее выброс шайбы, чем заброс в чужую. У любого борта — вести борьбу до последнего. Брать подборы. И, конечно, не забывать работающий весь матч прием с длинным диагональным пасом, который позволил трижды за последние 5 минут выйти 2 в 1. У уфимцев была хорошая мобильность, передачи на пятак и набросы в начале встречи. Скорее всего, и в плей-офф «юлаевцы» тоже будут стремиться бросать побольше, желая сработать на переводе (тем более, Игорь Бобков из «Авангарда» весьма высокий вратарь). Страдало прохождение средней зоны. Из существенных плюсов — хорошее владение шайбой в первые 29 минут и большее число смен, венчавшихся бросками. СЮ Ак Барс Corsi for (CF) 58 43 CF, % 57,43% 42,57% Голы 5 на 5 2 0 Броски в створ 5 на 5 (БВ) 25 14 PDO, % 108,00% 92,00% Броски мимо створа 23 29 БВ вообще 30 30 Доля БВ в общем числе бросков 56,60% 50,85% БВ за минуту в атаке 2,91 2,39 Блокшоты за минуту в защите 0,96 1,07 БВ после ВВбр 5 на 5 1 0 БВ сходу 5 на 5 6 3 БВ первой тройки 9 5 БВ защитников 9 10 Пробросы 5 на 5 5 0 ВВбр после пробросов 1 4 Вход (раскат, форчек, подбор в атаке) 5 на 5 20 27 Брак при входе 5 на 5 12 10 Успешный вход, % 62,50% 72,97% Вброс 5 на 5 6 6 Брак при вбросе 5 на 5 14 12 Успешный вброс, % 30,00% 33,33% Использование входа 5 на 5, % 61,54% 67,27% Вход+вброс+ВВбр в атаке 5 на 5 31 42 Вход+вброс+брак+Вбр в атаке 5 на 5 69 74 Смены в атаке, % 44,93% 56,76% Вход 5 на 5, завершившийся БВ 16 10 Доля входа с БВ 50,00% 27,03% Вброс 5 на 5, завершивйшися БВ 2 1 Доля вброса с БВ 10,00% 5,56% Смены 5 на 5, завершившиеся БВ 19 12 Доля смен с БВ 19,00% 10,34% Лучшие бомбардиры «Зеленого дерби» сезона 19/20 Яруллин 4+5 Умарк 2+5 Маннинен 3+2 Хартикайнен 2+3 Азеведо 1+4 Тихонов 3+1 Ларсен 2+2 Сошников 1+3 Кугрышев, Кадейкин 1+2 Рукавишников, Фрэттин, Галиев, Гиматов 1+1 Галимов, Петров, Викстранд 0+2 Лисовец, Коледов 1+0 Кара, Фрэттин, Педан, Галимов 1+0 Жарков, Хохряков, Майоров, Бурмистров, Семенов, Кручинин 0+1 Ткачев, Лещенко, Дыняк, Кормье, Зарипов, Петров 0+1 Защитник «Ак Барса» сохранил первое место в бомбардирском зачете противостояния. Слабее ожидаемого выступил Данис Зарипов, но неожиданно успешно вошел в стезю Виктор Тихонов. Лучшие у Уфы это первое звено плюс Филип Ларсен и Никита Сошников — проще говоря, первая спецбригада. В плей-офф ждет «Авангард» Для Умарка и компании все начнется в Балашихе 1 марта. История напоминает события пятилетней давности, когда «юлаевцы» сразились с «Металлургом» в финале Востока-2014, а через год вылетели от них же в первом круге. Безусловно, победа омичам не гарантирована и на пике возможностей «зеленые» способны дать бой любому клубу КХЛ. Но бой надо выиграть четыре раза. По сравнению с прошлым годом разница велика: больше нет топового первого звена, Юха Метсола начал пускать "бабочки", в первом раунде теперь не "Магнитка" с самым своим неудачливым тренером и заболевшим Мозякиным, на "СЮ" теперь более серьезный настрой, Балашиха это де-факто город западной конференции, уфимцы ужасны на выезде, "Авангард" выиграл 11 из 13 последних очных встреч, у "ястребов" впечатляющая глубина состава - решить исход встречи могут многие, кубковый опыт сопоставим. Подшефные Боба Хартли в последнее время не в порядке — они проиграли 7 из 9 встреч. Помимо вдохновенной игры лидеров надежда для Уфы еще и в проблемах оппонента. Однако, если обе команды подойдут к первому дню весны на пике, то счет в серии будет в лучшем случае 2-4. Здесь и сейчас у башкирской команды нет никаких предпосылок для победы и это прямое следствие заваленной селекции, некачественного управления и недостаточно глубокого анализа. Уповать на фирменный «настрой через матч» и какое-то чудо — так себе идея. В хоккее исход серий решает контроль, а не удача. Короткой строкой «Салават Юлаев» установил клубный антирекорд по гостевым победам за регулярный сезон (11 из 31, около 35%). При Николае Цулыгине проиграно 7 из 10 «Зеленых дерби». Матч с «Ак Барсом» стал 17-м в сезоне (десятым гостевым), когда уфимцы сыграли в атаке меньше времени, чем оппонент. Выиграно 10 встреч (5 в гостях). Экс-главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов прилетел на матч из Москвы и был почетным гостем... фанатского сектора. Следующий матч: 1 марта 19:00, «Авангард» — «Салават Юлаев». Ожидаемые прямые трансляции: КХЛ ТВ, КХЛ ТВ HD, БСТ (возможны изменения)

Частные объявления в Уфе, в Башкортостане и в России

Новости от наших партнёров в Уфе

СК «Астрахань» позволил сопернику одержать волевую победу, «Волгарь» сам добыл волевую ничью

Ремонт дороги в Октябрьском районы Уфы стартовал по нацпроекту БКД

МЧС РФ: в многоквартирном доме в Стерлитамаке частично обрушилась стена

Тульский «Арсенал» сыграл вничью с «Балтикой»

Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче «ЦСКА» - «Краснодар» в Москве

Участники Молодежного сообщества ВЫЗОВ взяли интервью у выдающихся деятелей России