Другие новости Уфы и Башкортостана на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В Уфе увековечат память основателей Демского района

[prefix]УФА, 15 июн 2018. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/.[/prefix] Коллектив эксплуатационного локомотивного депо и профсоюзного комитета выступил с предложением установить новый арт-объект – памятник железнодорожнику.Автор композиции уфимского фонтана «Семь девушек» Ханиф Хабибрахманов сейчас работает над новым проектом. Скульптору предложили увековечить память основателей Демского района. В композиции будет собран образ сотрудников станции 50-х годов прошлого века, сообщает телеканал «Вся Уфа».
[quote]«Высота скульптуры 2 метра 20 сантиметров. Я думаю, что памятник наверняка будет готов ко Дню республики. Мы будем стараться. Бригады у нас готовы для работы», - говорит скульптор Ханиф Хабибрахманов.[/quote]
История Демы началась в 1887 году со строительства железнодорожного разъезда. В сентябре этого года исполнится 130 лет со дня прохождения первого поезда. В честь юбилейной даты прозвучало предложение поставить памятник основателям района. Так как инициатива народная, то и деньги на нее собирают всем миром. Сумма проекта 1 миллион 200 тысяч рублей. Со своей стороны администрация Демского района внесла свою лепту, сотрудники переводят однодневную зарплату на счет сбора для скульптуры и призывают уфимцев последовать их примеру.
Реквизиты для перечисления денежных средств можно найти в социальных сетях Демского района. А пока будущая скульптура живет в виде уменьшенной 3Д модели в мастерской Ханифа Хабибрахманова. Но художник верит, что недалек тот день, когда памятник украсит привокзальную площадь.
С местом установки скульптуры уже определились. Она расположится недалеко от надземного пешеходного перехода, который сам по себе является достоянием Демы. Так что, скоро новый арт-объект будет не только радовать глаза жителей района, но и будет встречать и провожать пассажиров.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Уфе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Уфы
Экология в Башкортостане
Спорт в Башкортостане
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Уфе и Башкортостане

Rss.plus