Другие новости Учалов и Башкортостана на этот час

Результат ХК «Рязань» в домашней серии Чемпионата ВХЛ – две победы и два поражения

На минувшей неделе, 22-28 октября, ХК «Рязань» провел в Чемпионате Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) – Открытых Всероссийских соревнованиях 2017-2018 гг. очередную четырехматчевую серию, но уже под руководством нового главного тренера Мисхата Фахрутдинова. Результат дебютанта – условно 50%-ный: две победы (одна, правда, в овертайме) и два поражения. Обо всем - по порядку.

ХК «РЯЗАНЬ» - «ЮЖНЫЙ УРАЛ» (Орск) – 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)

Голы: 1:0 – Ив. Иванов (Дубинин, Полунин, 15.34); 1:1 – Мищенко (Марзоев, Ил. Иванов, 44.17 – бол.); 2:1 – Милехин (Леснухин, 64.28 – бол.).

ХК «Рязань» (24): Черепенин; Маслов – Калинин, Милехин – Воробьев – Леснухин; Лесников (4) – Седунов (3), Ипатов – Бондырев (2) – Лебедев; Полунин (2) – Дубинин (2), Ив. Иванов – Карпов (12) – Рукин; Афанасьев – Ковалев, Кудрявцев – Юмангулов – Кацедым.

«Южный Урал» (12): Пиманкин; Репин – Мищенко, Марзоев – Ил. Иванов (2) – Марченков; Кропачев – Манухов, Куликов – Сметанин – Скатов (2); Чистяков – Суслопаров (2), Васильев (2) – Чугуев (2) – Дорофеев; Ильин – Харькин, Пивунов – Манушин (2) – Багин.

Судьи: Спирин, Нестеров, Уваров, Михеев.

22 октября. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 1840 зрителей.

Казалось бы, что можно сделать всего за пять тренировок с новой командой? Разве что - выучить имена подопечных… Но, если ты – заслуженный тренер России Мисхат Фахрутдинов, то - очень многое. Судя по всему, специалист сумел дать собственную оценку способностям и возможностям ребятам, с которыми ему предстоит работать в сезоне. Болельщики с нетерпением ждали объявления состава на дебютную игру. И Мисхат Кашафутдинович не разочаровал. В составе - ни одной привычной тройки нападения, ни единой знакомой пары защитников. За бортом оказались «железные» Мнацян, Завгородний, Картошкин. В основе появились дублеры Юмангулов и Кацедым.

Два первых периода получились равные – команды играли явно по заданию, не скрывая, что хорошо изучили возможности друг друга. Соперники осторожничали, хотя моментов все равно хватало. ХК «Рязань» выручал Александр Черепенин, «Южный Урал» - недавний экс-«горожанин» Александр Пиманкин. Впрочем, гостевая оборона один раз, все же, дала трещину – на 16-й минуте Иван Иванов продрался к воротам орчан и сумел-таки «прошить» голкипера – 1:0.

В третьем периоде «Южный Урал» в надежде отыграться поддавил хозяев. На руку ему сыграло и удаление Романа Дубинина. И с четвертой попытки в матче гости большинство, все же, реализовали – с центра зоны в дальнюю «девятку» точно бросил Иван Мищенко - 1:1. До сирены об окончании основного времени матча орчане, в основном, «отбрасывались», сигнализируя, что их все устраивает. И… чуть не вырвали победу – после супермомента Егора Чугуева спас опять же Черепенин.

Но главные события случились в овертайме. На 2-й минуте судьи зафиксировали взятие ворот ХК «Рязань» - гости высыпали на лед поздравлять друг друга. Но, беспристрастный видеоповтор показал, что раньше были сдвинуты ворота, причем сдвинули их… сами орчане. В качестве «компенсации» «ЮУ», арбитры «наградили» рязанцев удалением. «Горожане» отбились, при этом, заработав еще и фол соперника. Пойдя на последний штурм, наша команда преуспела. «Возвращенец» Михаил Милехин сначала обострил ситуацию, сместившись в центр и бросив, а затем сам же успел на добивание – шайба, предательски для Пиманкина, проскакала за линию ворот.

2:1 – Мисхат Фахрутдинов начинает в Рязани с победы.

Евгений ЗИНОВЬЕВ, главный тренер «Южного Урала»:

- К ребятам у меня претензий нет. Выкладывались, план на игру выполняли. Единственное, не реализовали огромное количество голевых моментов, особенно в третьем периоде, в концовке. Также хочу сказать, что мы подаем официальный протест на результат матча.

- С чем он связан?

- Вы все видели сами: забрасываем гол, чистый гол, его не засчитывают…

Мисхат ФАХРУТДИНОВ, главный тренер ХК «Рязань»:

- Парни старались, все-таки - новый главный тренер, всем хотелось себя проявить. Из-за этого, может быть, излишняя нервозность, много удалений, план на игру сначала выполнялся, потом немного заигрались… Соперник, конечно, сложный, умеет играть в атаке, нам пришлось тяжело. Хочу поздравить парней с победой. Мы будем работать дальше и постараемся реализовать те идеи, которые я хочу воплотить в команду.

ХК «РЯЗАНЬ» - «ГОРНЯК» (Учалы) – 1:5 (0:1, 0:1, 1:3)

Голы: 0:1 – Жлоба (Арсенюк, Антонов, 8.41); 0:2 – Носков (Сафин, Сафронов, 30.26); 0:3 – Носков (Сафронов, 42.46); 1:3 – Милехин (Маслов, Воробьев, 55.07 – бол.); 1:4 – Митякин (Ивашов, Цапаев, 56.24 – бол.); 1:5 – Соловьев (Нургалиев, 59.59 – п.в.).

ХК «Рязань» (8 + 2 к.ш.): Черепенин (0.00 – 59.15); Маслов – Шестопалов (2), Милехин – Воробьев – Леснухин; Лесников – Седунов (4), Кудрявцев – Бондырев (2) – Лебедев; Полунин – Дубинин, Иванов – Карпов – Репьях; Прохоров – Калинин, Ипатов – Слепец – Рукин.

«Горняк» (22): Устинский; Севостьянов – Кобелев (14), Сафин (2) – Сафронов – Носков; Жлоба (4) – Корчемкин, Антонов – Арсенюк – Сетдиков; Нургалиев – Цапаев, Ивашов – Митякин – Кузнецов; Лысенко (2) – Сушинский, Чванчиков – Соловьев.

Судьи: Мальцев, Михеев, Верещагин.

24 октября. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 1720 зрителей.

Несмотря на тезис о незыблемости победного состава, тренерский штаб ХК «Рязань» после игры с «Южным Уралом» (2:1 ОТ) произвел сразу несколько перестановок в основе, в которой появились Репьях, Прохоров, Слепец и дебютант Шестопалов. Очевидно, что Мисхат Фахрутдинов хочет в боевых условиях проверить возможности всех своих новых подопечных.

Первый период получился одним из лучших для «горожан» в нынешнем сезоне. Хозяева много и в охотку атаковали, создавали опасные моменты, часто бросали по воротам (23 броска, из которых 15 пришлись в створ). Не хватало главного – жирной завершающей точки. Один раз, правда, шайба побывала в сетке – постаралось четвертое звено «горожан». Но главный арбитр, посмотрев по просьбе соперников видеоповтор, руководствуясь одному ему понятными соображениями, гол отменил. Во всех остальных случаях выше всяких похвал действовал голкипер «Горняка» Игорь Устинский, который, забегая вперед, стал главным героем этой встречи. Одним словом, то, что на первый перерыв гости ушли, ведя в счете – на 9-й минуте от синей линии точно бросил защитник Никита Жлоба, 1:0 – выглядело форменной несправедливостью.

Во втором периоде «Горняк» сумел игровое и территориальное преимущество ХК «Рязань» нивелировать. Учалинцы сами стали частыми гостями у владений Александра Черепенина. Количество рязанских бросков по воротам, правда, от этого не уменьшилось. Как, увы, и качество – большинство шло точно в голкипера «Горняка», хотя и заслуг Устинского в то, что до поры до времени ворота гостей оставались «сухими», никто не умаляет. А его партнеры вновь забросили, поймав «горожан» на контратаке – Дмитрий Носков броском сходу вогнал шайбу в дальнюю «девятку».

0:2 перед заключительным периодом не выглядели для ХК «Рязань» приговором. Но невнятное начало третьей двадцатиминутки привело к третьей шайбе гостей. И многое после этого стало ясно. За пять минут до конца «свет в конце тоннеля», правда, зажег, было, Михаил Милехин. Но, тут же случилось удаление в составе хозяев, и «Горняк» интригу убил окончательно – 1:4.

До финальной сирены случился еще и гол в пустые ворота «горожан». Вряд ли тренерский штаб хозяев за 50 секунд до конца периода всерьез рассчитывал спасти игру, скорее, Мисхат Факрутдинов хотел посмотреть, как подопечные будут действовать в формате «6х5» в концовке…

Венер САФИН, главный тренер «Горняка»:

- Давно такого эстетического удовольствия от игры своей команды не получал, честно. Сегодня сыграли, как говорится, как рукой писали. То, что просили, команда выполнила. Терпеливо играли в обороне, поагрессивнее действовали в атаке. Отсюда - и результат. Первый период был еще 50\50 по шансам на победу, а во втором и третьем мы доминировали. Хотя, хозяева нас и перебросали, но - нити игры мы держали в своих руках.

- В первом периоде мне игра понравилась, единственный минус – мы не смогли забить гол. Заметно перебросали соперника, нанеся 15 бросков в створ. Соперник нанес 7 бросков, но сумел забить совсем необязательный гол, который несколько надломил нас… Во втором периоде попытались переломить ситуацию, но пропустили контратаку. Допустили ошибки, которые не должны допускать игроки при любом тренере. Это - азбука! Я дал поиграть сегодня всем четырем звеньям, поскольку только знакомлюсь с командой, определяю потенциал – кто есть кто. Сегодня многое стало понятно, будем делать выводы. По мере возможности что-то будем делать, перестраиваться. Хочу извиниться перед болельщиками, что такая невзрачная игра получилась. Хотя, повторюсь, первый период мне понравился.

ХК «РЯЗАНЬ» - «ЧЕЛМЕТ» (Челябинск) – 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

Голы: 0:1 – Безруков (Шепелев, 10.52 – бол.); 1:1 – МАСЛОВ (Воробьев, Милехин, 48.27 – бол.); 1:2 – Тарасов (Тридчиков, 57.40 – мен.).

ХК «Рязань» (8): Черепенин; Церенок – Шестопалов, Леснухин – Воробьев – Милехин; Маслов – Калинин (2), Кудрявцев – Бондырев – Лебедев; Лесников (2) – Седунов, Иванов – Карпов (2) – Рукин; Прохоров – Ковалев, Ипатов (2) – Юмангулов – Репьях.

«Челмет» (4): Сухачев; Петриков – Жульдиков, Д.Мошаров – Тридчиков – Кошурников; Шепелев – Карпухин, Безруков – Мелихов – Зиновьев; Никулин (2) – Яковенко, Могильников – Подкорытов – Тарасов; Лукин – Лавриненко, Ладнов (2) – Гомоляко – Н.Мошаров.

Судьи: Кочетов, Смагин, Полетаев, Мирхайдаров.

26 октября. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 1650 зрителей.

К личному свиданию ХК «Рязань» и «Челмет» подошли, имея абсолютно идентичные показатели в турнирной таблице (по 16 матчей и 15 набранных очков) и на льду «Олимпийского» должны были определить – кто рванет в погоню за оторвавшимися соперниками.

Важность победы в матче предопределило развитие событий – команды явно осторожничали, прагматизм взял верх над творчеством и импровизацией. При минимуме ярко выраженных голевых ситуаций в первом периоде предпочтительнее выглядели, пожалуй, хозяева. Но Вячеслав Ипатов и Сергей Леснухин, оказываясь в идеальных для точного завершающего броска ситуациях, переиграть голкипера «Челмета» Владислава Сухачева не сумели. А вот гости забросили – как это часто бывает в подобных ситуациях в большинстве: Иван Безруков идеально точно угодил в угол ворот, куда не успел сместиться вратарь «горожан» Александр Черепенин.

Во втором периоде острота пропала вовсе. Бросать по воротам команды, разумеется, не перестали, но броски эти откровением для стражей ворот не становились. В старании соперникам отказать было сложно. Но хозяевам явно не хватало свежести и, соответственно, скорости (возможно, сказалась третья игра подряд?); гостей, похоже, вполне устраивало минимальное преимущество в счете.

В заключительной двадцатиминутке долгое время ситуация на льду не менялась, пока ХК «Рязань» не получил первое в матче численное преимущество. Кирилл Маслов ответил челябинцам «любезностью» на «любезность» - его бросок в «девятку» был великолепен. 1:1.

Львиную долю оставшегося времени матча команды посвятили своему любимому занятию в этот вечер – перекатыванию шайбы из одной зоны в другую и вялым попыткам создать остроту. И быть бы овертайму, если бы не... удаление в составе гостей. Отличную возможность склонить чашу весов в свою пользу ХК «Рязань» не просто «профукал», он умудрился пропустить решающую шайбу соперника.

Маслов, видимо, настолько поверил в себя, что бросал в не располагавшей к тому ситуации. Шайба угодила в челябинца, который организовал нехитрую контратаку, где не выручил уже Черепенин – после несложного броска Тарасова шайба, минуя амуницию голкипера хозяев, оказалась в сетке – 1:2.

У «горожан» еще оставалось большинство, затем тренерский штаб менял вратаря на шестого полевого игрока. Но, в целом, было очевидно, что шок от пропущенной шайбы был настолько силен, что сил на решающий штурм отыскать в своих закромах у хозяев просто не получилось...

Алексей ТЕРТЫШНЫЙ, главный тренер «Челмета»:

- В первом периоде, хотя мы его и выиграли, у соперника было, пожалуй, больше возможностей отличиться. Во втором периоде уже наша команда владела инициативой. Ну а в третьем обе команды поиграли в большинстве. Удачно получилось, что сумели убежать, забросить шайбу, а потом удержать преимущество. Ребят - с победой, готовимся к следующей игре.

- Коллегу - с победой. Соперник сумел поймать нас на ошибке, не вынужденной ошибке – просто безграмотные действия защитника при игре в большинстве, который сделал совершенно непонятный маневр, мы никогда не разыгрывали так большинство. Да и вратарь не выручил. Хотя весь матч он держал нас в игре – были моменты, когда соперник мог забить – выручал, а в конце «плюху» пустил, которая повлияла на исход матча. У нас сегодня была третья подряд игра, немного движения не хватало. Но я даю играть всем, смотрю, кто на что способен. И пока, кроме одного звена, которое забивает в каждом матче, остальные звенья работают впустую. Я не могу поменять всех сразу, но тех, кто явно слабые – буду менять. Игроков я предупреждал: процесс идет, уже есть уволенные. Так безвольно играть нельзя.

ХК «РЯЗАНЬ» - «СПУТНИК» (Нижний Тагил) – 5:3 (2:0, 1:1, 2:2)

Голы: 1:0 – МИЛЕХИН (Воробьев, Маслов, 1.50 – бол.); 2:0 – РЕПЬЯХ (Рукин, Карпов, 11.23 – бол.); 2:1 – Кожевников (Щанкин, Гладун, 30.56 – бол.); 3:1 – ДУБИНИН (Репьях, Ковалев, 33.32); 4:1 – РУКИН (Карпов, 40.37); 4:2 – Владимиров (Чемерикин, Костев, 45.26); 5:2 – РУКИН (Карпов, 46.29); 5:3 – Ситников (Артамонов, 57.28).

ХК «Рязань» (6 + 2 к.ш.): Черепенин; Маслов (2) – Шестопалов (2), Леснухин – Воробьев – Милехин; Церенок – Калинин, Кудрявцев – Бондырев – А.Лебедев; Лесников – Седунов, Репьях – Карпов – Рукин; Дубинин – Ковалев, Ипатов – Слепец – Иванов (2).

«Спутник» (20): Орлов (0.00 – 59.15); Юзеев – Путилов, Ситников (10) – Рожков (2) – Артамонов; Гладун – Ищенко (2), Щанкин – Гайсин (4) – Загидуллин; Красовский – Костев, Владимиров – Чемерикин – Гиберт; Пангелов-Юлдашев (2) – Пузатов, Е.Лебедев – Бирюков – Кожевников.

Судьи: Смагин, Ибрагимов, Мирхайдаров.

28 октября. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 1690 зрителей.

Три матча домашней серии у ХК «Рязань» пробуксовывало нападение. Забрасывая в основное время матчей аккуратно по одной шайбе («Южному Уралу» вторую «горожане» отгрузили в овертайме), очень сложно рассчитывать на существенное пополнение очковой копилки. Его и не было - из возможных девяти баллов рязанцы взяли только два. В игре со «Спутником» атакующую линию нашей команды, наконец-то, прорвало.

Хозяева уже не в первый раз выдали ударный первый период, в котором превзошли соперника на голову практически по всем показателям. И - количество перешло в качество. Нижнетагильцы, не успевая за маневрами рязанцев, удалялись. И «горожане» два удаления реализовали. Уже на второй минуте Михаил Милехин смачно выстрелил в ближнюю «девятку» - 1:0. А в середине периода Александр Репьях дослал в цель шайбу, отраженную голкипером «Спутника» Евгением Орловым – 2:0.

После перерыва – то ли гости заметно прибавили, то ли ХК «Рязань» сбросил обороты, но инициатива перекочевала к соперникам. Впрочем, забрасывать от этого «бело-синие» не перестали. Во второй двадцатиминутке у них отличился Роман Дубинин, которого вывел на бросок отличной передачей из-за ворот Александр Репьях. А в третьем периоде болельщики «горожан» дождались-таки заброшенных шайб от лучшего снайпера команды Андрея Рукина, «молчавшего» на протяжении 17-ти матчей со старта сезона. Рукин «разродился» дублем, который, хочется верить, вернет Андрею уверенность в своих силах.

А вот что расстроило и насторожило – это игра ХК «Рязань» в обороне. В первом периоде, пока гости «просыпались», защитники хозяев действовали довольно уверенно. Но когда «Спутник» прибавил в движении и активности, проблемы нашей задней линии всплыли на поверхность. Дело даже не в том, что нижнетагильцы в полтора раза перебросали «горожан». А в том, что большинство этих бросков по воротам Александра Черепенина защитники «бело-синих» давали наносить фактически без сопротивления.

Собственно говоря, все три гола в ворота ХК «Рязань» получились, во многом, похожими. Черепенин отражал первый бросок соперников, после чего, как вратарь, так и защитники хозяев безучастно наблюдали, как форварды «Спутника» досылали шайбу в незащищенный угол. В третьем случае рязанцы позволили Виталию Ситникову не только точно бросить, но и выкатиться перед этим на «пятачок» от бортика. Были у гостей и еще моменты, в частности, дважды они не попали в уже фактически пустые ворота. Одним словом, если надежду на ренессанс нападения ХК «Рязань» дал, то по защите работы у тренерского штаба «горожан» еще непочатый край, несмотря на кадровые изменения.

Сергей ЛОПУШАНСКИЙ, главный тренер «Спутника»:

- Двоякое впечатление от матча. Играли до конца, были моменты забросить еще. Но сделали слишком много ошибок в обороне, отсюда такой счет. Неудачно сыграли в защите, неудачно сыграли в меньшинстве уже второй матч подряд. Но то, что не бросили играть, в общем-то, неплохо.

- Из этих четырех домашних игр это была одна из лучших. Имею в виду игру в атаке, в обороне - все равно проблемы. «Спутник» играл до конца, и наши слабые места проявились в третьем периоде. В позиционной защите неправильно играем. Над этим надо работать, это наше слабое звено, мы знаем об этом - дело времени. Может быть, нападающие почувствуют уверенность после сегодняшнего матча. Всех поздравляю с победой.

- Ваши ожидания от предстоящей гостевой серии?

- Воевать надо! Нас никто с пирогами не ждет. Мы перестраиваем команду, вы это знаете. Не ждите, что после четырех матчей она будет искрометно играть. Парни не до конца понимают то, чего я от них хочу, идет небольшой раздрай – это нормальное явление. Но мы постараемся в кратчайший срок наладить игру во всех линиях. Но красивой игры пока не ждите. Я не знаю, будет ли она вообще. Это война!

ХК «Рязань» в своем 18-м матче набрал 18-е очко и пока продолжает находиться на 24-й позиции в турнирной таблице. Впереди у нашей команды тяжелейший выезд по маршруту Усть-Каменогорск (3 ноября) – Караганда (5 ноября) – Курган (7 ноября) – Тюмень (9 ноября). На льду Дворца спорта «Олимпийский» «горожан» болельщики теперь увидят только 19 ноября, когда в Рязань прибудет «Металлург» из Новокузнецка.