Из-за ошибки в отчете тульские фермеры могут стать банкротами

Из-за ошибки в отчете тульские фермеры могут стать банкротами

Юридически они не выполнили условия гранта и должны вернуть 3 миллиона

Уже завтра свежую сметану, творог и масло с домашней фермы семья Харитоновых продаст на рынке в Суворове. Там они чуть ли не единственные поставщики натуральной продукции, поэтому товар расходится за несколько часов. Но чтобы прийти к такому успеху, жителям небольшой деревни в Суворовском районе пришлось пройти тернистый путь. Харитоновы из города в деревню переехали меньше 10 лет назад. Начинали с двух коров. А потом поняли, что заниматься этим могут, а главное, хотят. Подали заявку в региональный минсельхоз как начинающие фермеры и в 2018 году получили грант: 3 миллиона рублей на развитие хозяйства. Теперь эти средства ведомство просит вернуть. На фермеров подали в суд.

По словам Александры Харитоновой, их обвиняют в том, что фермеры не предоставили отчетность за 2018 и 2019 год и, соответственно, не достигли показателей результативности. Супруги предоставили все копии отчетов, которые собирали все эти годы. Кроме того, к ним приезжали сотрудники прокуратуры: они проверили количество скотины и все документы. И если бы нашли нарушения, давно бы выписали штраф и завели уголовное дело.

По соглашению, которые фермеры подписали с Минсельхозом, каждый год они обязаны отчитываться и по количеству коров в хозяйстве, и по надоям. Выполнить бизнес-план Харитоновым не удалось из-за пожара: в 2018 году он унес большую часть стада, о чем напоминают страшные фотографии. В Минсельхоз о трагедии на ферме они сообщили по телефону. И такой отчет стал первой ошибкой начинающих фермеров, потому что никаких бумаг, подтверждающих пожар, в итоге у Харитоновых нет. Кроме этого фермеры допустили опечатку в отчетах по надоям: вместо 90 тонн указали 9.

Как поясняет глава КФХ Евгений Харитонов, бумага - это одно, а заниматься хозяйством - совсем другое. Это вообще две разные вещи. По бумажке получается, что мы ничего не сделали, а на деле положили все силы, чтобы создать хозяйство. Но выходит, что теперь из-за каких-то двух-трех бумаг нашу ферму разрушат. Это очень обидно.

Харитоновы решили отстаивать свою правоту в суде. Тяжба с министерством длится уже 5 месяцев. В ведомстве указывают на то, что начинающие фермеры невнимательно читали условия соглашения. Из-за этого деньги потратили не вовремя, купили не то, что нужно, да и о пожаре надо было сообщать письменно.

В официальном ответе министерства сказано, что «Харитоновым Е.В. представлены документы, в том числе на приобретение кормов, инвентаря и прочих материалов, не допустимых за счет средств гранта. При этом планом расходов, представленным в конкурсную комиссию, предусмотрено приобретение трактора, сыроварни, крупного рогатого скота и строительство животноводческой фермы с молочной кухней. Кроме того, срок освоения гранта по соглашению закончился 18.06.2019 года. Израсходование средств гранта происходило за пределами сроков освоения гранта».

Семья Харитоновых наняла адвоката. Хотя подобные дела в Тульской области заканчиваются не в пользу фермеров, которые должны понимать, что финансовая поддержка – это не только помощь, но и четкое выполнение обязательств.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Туле, в Тульской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Туле

Ria.city

Игорь Черевченко согласился возглавить «Торпедо»

Тулячку осудили за неуплату алиментов

В Туле у водителя посреди улицы арестовали автомобиль

29 марта в Тульской области пройдет небольшой дождь

Музыкальные новости

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Invest AG настраивает на своем // Земли в Новой Москве останутся структурам компании на жилых условиях

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

ЦИК: В регионах России в 2024 году пройдет 3,5 тыс. избирательных кампаний

Новости Тулы

На уборку Тулы 28 марта вышли 385 человек и 127 единиц техники

Туляка оштрафовали за ложное сообщение о теракте

Саратовцы вошли в российский топ по покупке квартир в Москве

В Туле с 6 апреля начнутся общегородские субботники

Экология в Тульской области

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Спорт в Тульской области

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Moscow.media

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету











Топ новостей на этот час в Туле и Тульской области

Rss.plus






В Туле прошли учения силовиков с легендой теракта с захватом заложников в военкомате

В Тульской области бригадира водоканала в траншее завалило грунтом

Матч «Арсенал» — «Тюмень» может пройти без зрителей

Тулячку осудили за неуплату алиментов