Мы в Telegram
Добавить новость

В Егорьевске проведут капремонт сетей теплоснабжения

Судебные приставы Подмосковья приняли участие в субботнике

Более тысячи человек пришли на субботник у реки Химка

Аэропорт Домодедово готов к работе в условиях большого пассажиропотока на майских праздниках





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Мир: тайны старого замка

Мирский замокМирский замок поражает соими мощными формами. Пять восьмигранных башен замка, толстые стены, ряды бойниц.Построил его в 1520-е годы Юрий Ильинич, наместник Лидский (в Лиде кстати тоже красивый замок), и маршалок надворный литовский. "Маршалок", хотя и звучит на наш слух забавно, но так назывался довольно высокий чин в Великом княжестве Литовском. Основной задачей постройки замка была защита от набегов крымских татар. А еще Ильинич очень хотел получить титул графа Священной Римской империи, а для этого наличие замка являлось необходимым условием.Уже с первым поколением владельцев в замке началось творится неладное. После смерти Юрия Ильинича сыновья начали делить наследство. Да так увлеклись, что забыли похоронить отца. Тогда долгие похороны были обычным делом, покойноков бальзамировали, чтобы все родсвтенники и друзья могли приехать и попрощаться с успопшим. Но тут дело было настолько вопиюще затянуто, что пришлось вмешаться лично королю, и поторопить наследников с похоронами.

Мирский замокСтарший сын Иван был лишен Ильиничем наследства. Второй сын, Николай, умер через год после отца. Третий сын Станислав становится владельцем замка. Но спустя четыре года он отравлен на собственной свадбье. Оставшиеся в живых два брата, старший Иван и младший Счастный, обвиняют в отравлении жену сотника Новицкого, обвиняют ее в колдовстве. Трибунал выносит суровое решение: ведьму сжечь. Надо сказать, что сожжения ведьм в Великом княжестве Литовском  в те времена практиковалось не часто, в отличие от соседних стран, и было событием нетипичным.В итоге младший брат Счастный получил в наследство замок, а старший брат Иван от короля получил право на часть наследства отца, и получил часть его земель.

Мирский замок

По прямому назначению замок пригодился лишь век спустя, во время русско-польской войны 1654—1667 годов. В результате осады и штурма он был сильно поврежден, но спустя полвека восстановлен. Досталось ему и в 1812 году во время боев поляков, воевавших на стороне Наполеона, и конницей атамана Платова. 

 Замок сменил несколько хозяев. После  Илинича в течение трех веков им владели несколько поколений рода Радзивиллов, затем Витгенштейны. После Петра Витгенштейна замок достался его сестре княгине Марии Гогенлое-Шилинфюрст. А в 1891 его купил казачий атаман Войска Донского Николай Иванович Святополк-Мирский, которому понарвилось созвучие названия замка и его фамилии. И с Мирским связана еще одна легенда.До того, чтобы выкопать пруд, Николай Святополк-Мирский приказал вырубить цветущий сад, посаженный прежними хозяевами. Рубить цветущие деревья считалось грехом, и крестьяне долго отказывались. Тогда Мирский сам срубил несколько деревьев. Сад был вырублен. Но проклятие легло на созданный водоем. В нем должно утонуть столько людей, сколько цветущих деревьев было срублено. С тех пор регулярно зловещий пруд забирает неосторожных пловцов. И одной из жертв пруда оказалась двенадцатилетняя княжна Сонечка. Ее похоронили в часовне (часовня и сейчас стоит недалеко от замка). С тех пор дух Сонечки показывается в виде Белой Дамы замка. Такая легенда. Сонечка существовала в реальности, и она действительно похоронена в усыпальнице. Но утонула она не в этом пруду, а будучи с семьей в Болгарии. Но в жизнеописании владельцев Мирского замка много удивительных историй, и так же много нестыковок.

Мирский замокМирские жили в замке до прихода советской власти.У князя Николая было несколько сыновей. Под руководством старшего сына, Михаила Николаевича Святополк-Мирского  в 1922 году начались работы по восстановлению замка. За последующие 16 лет была полностью восстановлены три башни, и значительная часть дворца. Были проведены электричество, телефон и канализация. В 1939 году замок был национализирован советской властью.

С началом войны Мир попал в немецкую оккупацию. В поселке жило много евреев, и они не успели уехать, и были согнаны в гетто. Массовые расстрелы начались осенью 1941 года. Оставшихся евреев весной 1942 перевели в замок, территория была огорожена колючей проволокой. В гетто действовала группа сопротивления под руководством Освальда Руфайзена. В августе был организован побег, по разным данным, от 150 до 300 заключенных. После побега большой группы заключенных остальные были расстреляны, и закопаны в лесу неподалеку от замка. Всего за время оккупации в местечке Мир были убиты 2900 евреев. В 1960-годы в местах казней были установлены обелиски.  В музее замка хранятся списки расстрелянных, обнаруженные в 2008 году в архиве Барановичей.Мирский замок

 После войны в замке поселились люди из окрестных сел, оставшиеся без крова. Последние из них покинули замок только в 1962 году. В 1971 году специалистами была проведена консервация. В 1981 году разработан проект реставрации замка.

Только к началу 2000-х годов закончена реставрация. Сейчас в замке расположены музей, гостиница, и ресторан. Любой желающий может здесь остановится, погулять по парку, полюбоваться видами. Замок очень красив и ночью и днем, но особенно хорош во время частых здесь туманов.

Мирский замок

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Младенец в Башкирии выжил после падения из окна десятиэтажки

Стартовал прием заявок на IV Всероссийский форум классных руководителей

Команда пространства «Дом» ищет новое помещение в центре Перми

Участок, соединяющий Южную рокаду и МСД, готов практически на 70%

Музыкальные новости

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости России

Москва. Народная приемная КПРФ в ВАО. Сухо в доме будет, но в 2035 году

Генич: «Зенит» против «Динамо» сыграет на полную катушку»

Ремонт гимназии в деревне Давыдово завершат к 1 сентября

США стремглав бегут аз Африки. Их всюду вытесняет Россия. Как Байден мог так сильно ошибиться?

Экология в России и мире

Морской кокос во благо красоты

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Спорт в России и мире

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Июльская ночь...

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Команда пространства «Дом» ищет новое помещение в центре Перми

Сотрудники линейного отдела полиции на станции Унеча провели Всероссийскую акцию «Георгиевская ленточка»

Стартовал прием заявок на IV Всероссийский форум классных руководителей

«Слитая» запись из дворца Си и другие итоги визита Толяна Блинкина в Китай: провожал лишь посол США