Другие новости Томска и Томской области на этот час

Россия готовится раскрыть «невидимую» сторону проекта «Северный поток – 2»

Окончание строительства «Северного потока – 2» позволит России ускорить выход на глобальный рынок водорода, рассказал ФБА «Экономика сегодня» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Заместитель министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин в ходе немецко-российского отраслевого форума заявил, что Москва выступает за производство водорода из природного газа, так как «миру надо давать ту энергию, которой он может воспользоваться, то есть доступную, экологически чистую и конкурентоспособную».

В ведомстве уверены, что в стране необходимо реализовывать планы развития водородной отрасли, которые предполагают производство водорода при помощи метана, основного компонента природного газа.

«Стремления российской стороны вполне реалистичны, но основной вопрос состоит в спросе в Европе на водород, произведенный из газа. Система дифференциации водорода очень сложная, данный ресурс делится на несколько групп: зеленый, желтый, серый, голубой.

Важно понять, зачем Россия намерена производить водород, и для чего Европейский союз так стремиться на него перейти. Все это элементы климатической политики ЕС, который говорит об энергопереходе, заключающемся в отказе от ископаемого топлива для сокращения выбросов углекислого газа», - прокомментировал эксперт Игорь Юшков.

Ведущий аналитик ФНЭБ, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков

Водородная стратегия Европейского союза, объясняет эксперт, определяет водород, произведенный методом парового риформинга, как серый из-за выбросов СО2. Но существует зеленый водород, извлекаемый из воды методом электролиза с помощью энергии из возобновляемых источников. Голубой водород тоже делают из метана, но с обязательным улавливанием и хранением СО2.

Власти Российской Федерации, как отмечал Павел Сорокин, рассчитывают, что глобальный рынок водорода расширится в ближайшем будущем. Такие выводы позволяют делать оценки Министерства финансов РФ, которое к 2050 году ожидает рост спроса в два раза, то есть до 150-160 млн тонн в год. В экспертном сообществе допускают рост потребления до 2050 года.

Водород оптимизирует расходы

Использование метана для производства водорода, заявил Павел Сорокин, не требует большого расхода и позволяет получить новый энергоноситель по себестоимости в $1,5-2 за килограмм, что приравнивается одной четверти части расходов на производство водорода из возобновляемых источников энергии.

Водород можно получать разными способами

«Водород использовать в двух ипостасях. Его получат при использовании ветряков – сохраненное электричество в моменты ненадобности как раз выступит элементом для производства водорода по определенной методике. Когда необходимость в электричестве, напротив, возникнет, то его получать из водорода. То есть последний можно назвать также некой системой хранения.

Кроме того, водород вполне возможно использовать в двигателях внутреннего сгорания для передвижения автомобильного транспорта. Для этих целей Европа планирует использовать ресурс», - добавил Юшков.

В Министерстве энергетики полагают, что до конца текущего года российское правительство продумает стратегию развития водородного сектора и последующие способы завоевания лидирующих позиций в качестве глобального энергетического экспортера.

Старые рынки по-новому

Глава ведомства Павел Сорокин прогнозирует возможный экспорт десятков миллионов тонн водорода как на Запад, так и на Восток через магистральный газопровод из России в Германию через Балтийское море «Северный поток – 2». Российская компания «Газпром» оценивает, что водородом можно заполнить до 70% мощностей трубопровода при условии производства необходимого объема сырья.

Несколько компаний в РФ заинтересованы в производстве водорода

Кроме «Газпрома» за реализацию подобных проектов выступили государственный холдинг «Росатом» и концерн «Новатэк», а в городе Томск на востоке Западной Сибири на берегу реки Томь планируется создать первый российский консорциум по развитию водородных технологий по инициативе Томского политехнического университета, который уже подал документы на создание исследовательского кластера.

Россия, уверен Игорь Юшков, способна не только производить водород, но и находить альтернативные, но приемлемые способы производства. Остальное зависит от спроса на европейском и азиатском рынках. В любом случае РФ сможет сохранить свою долю, так как потребители не смогут полностью отказаться от российских ресурсов.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Томске, в Томской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Томске

Ria.city

Житель Томска распылил перцовку в глаза неизвестному и скрылся

ЦБ: бананы из Эквадора помогли сдержать инфляцию в Томской области

Трое сотрудников асиновской таможни подделывали документы на лес

Томские маршрутки начнут заезжать на дачные участки

Музыкальные новости

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Новости Томска

ЦБ: бананы из Эквадора помогли сдержать инфляцию в Томской области

Задержанный в Томске рэпер Платина вышел на связь с фанатами

В Томске продлили перекрытие дороги на Академическом проспекте

Мотороллер и сухая трава горели в томском селе

Экология в Томской области

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Спорт в Томской области

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Неудержимые 2. Альянс (окончание)











Топ новостей на этот час в Томске и Томской области

Rss.plus






В Томске продлили перекрытие дороги на Академическом проспекте

Власти Томска рассказали, когда ликвидируют санитарную милицию

Козловская приняла участие в обсуждении демографической политики в РФ

Житель Томска распылил перцовку в глаза неизвестному и скрылся