«Происходит редкое свинство»: в Тобольске поскандалили из-за Ермака

«Происходит редкое свинство»:  в Тобольске поскандалили из-за Ермака

В Тобольске разгорается скандал из-за выбора названия для нового аэропорта. Причиной стали странности с составлением списка для голосования. Аэропорт еще строится в рамках совместного проекта правительства Тюменской области и предприятия «СИБУР». Аэрогавань расположится на территории Ворогушинского и Санниковского сельских поселений, что примерно в 30 километрах от Тобольска. Регулярно принимать самолеты аэропорт начнет в 2021 году.

11 марта 2021 года была объявлена кампания по выбору названия гавани. Организацией мероприятия занимается Общественная палата Тобольска. Положением о голосовании установлено, что в список включаются имена тех, кто родился не менее 100 лет назад.

Был отобран предварительный лонг-лист претендентов, чьим именем будет назван аэропорт, в котором был покоритель Сибири Ермак. Из этого списка путем голосования в ОП предстояло выбрать пять имен, из которых выбирать будут уже граждане. Проблема в том, что в их числе не оказалось Ермака.

Журналист Андрей Афанасьев на этот счет в своем Telegram написал «Личность Ермака вызывает раздражение только у одной немногочисленной, но крайне крикливой группировки – местных националистических организаций сибирских татар». Он предположил, что эта группировка получает поддержку от этнических структур внутри страны, а также из-за рубежа. Характеризуя происходящее в целом он посетовал: «В Тобольске происходит редкое свинство».

Пресс-секретарь главы Тобольска Анастасия Гулина в интервью порталу Накануне.RU заявила, что руководство города пока воздержится от комментариев и указала, что идея голосования принадлежит Общественной палате. Член палаты Василий Кожедуб в свою очередь сообщил, что объяснение, почему из шорт-листа пропал Ермак, «появится в ближайшие дни».

Депутат тюменской облдумы Артём Зайцев в беседе с изданием отметил, что во избежание конфликтов было бы неплохо обратиться к рейтинговому голосованию.

Завсектором изучения этноконфессиональных отношений Института гуманитарных исследований ТюмГУ Александр Ярков высказал другую, примирительную, точку зрения, посоветовав не «раскачивать лодку». По мнению Яркова, аэропорт лучше назвать именем писателя, автора сказки в стихах «Конёк-Горбунок» Петра Ершова. Тут будет и воспитательный эффект, и пропаганда русского языка. К Ермаку же неоднозначное отношение. В основном у татарского населения. Поэтому тему завоевания Сибири сейчас лучше не продвигать. В крайнем случае можно присвоить сразу два имени – Ермака и хана Кучума. Ярков пояснил, что для Сибири это две равновеликие фигуры, ни одну из которых забывать не следует.

Писатель, политик, сопредседатель партии «Справедливая Россия - За правду» Захар Прилепин тоже включился в дискуссию о выборе названия аэропорта и посетовал на некие силы, которые выступают против Ермака. Прилепин констатировал, что если бы не завоевания казачьего атамана, многонациональной Сибири бы в составе России не было. Он поделился, что недавно прочел об истории аналогичного скандала, опять же связанного с Общественной палатой Тобольска, который случился в декабре 2020 года. Тогда Ермака пытались вовсе вычеркнуть из списка претендентов. Когда поднялась волна недовольства, в лонг-лист его все-таки добавили.

Прилепин заключил, что если происходящее – целенаправленная деятельность ангажированной группы лиц, нужно устроить максимальную огласку и выяснить, кто конкретно стоит за всем этим.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Тобольске, в Тюменской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тобольске

Ria.city

В душе – артистка, по зову сердца – мама. Нина Ершова отмечает 60-летие

Новым директором екатеринбургского ТЮЗа стал чиновник с актерским прошлым

Красноярцам рассказали, от чего зависит способ прокладки теплосетей

Экологи уверены, что в Курганской области затопило старые урановые скважины

Музыкальные новости

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Новости Тюменской области

Сын замглавы Тобольска сходил в туалет в подъезде – и пересадил цветок

Экологи уверены, что в Курганской области затопило старые урановые скважины

В Калининграде в третий раз состоялся культурный забег серии РУТС

Фестиваль тюльпанов в Калмыкии посетили победители розыгрыша на Международной выставке «Россия»

Экология в Тюменской области

День Земли - каждый день

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Отдых во имя открытий

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Тюменской области

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Moscow.media

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии











Топ новостей на этот час в Тобольске и Тюменской области

Rss.plus






КБУ Железнодорожного района круглосуточно выполняет комплексную уборку территорий

Блокировка, знаки и парковки. Какие ограничения для электросамокатов предлагает ГИБДД

Массовая экологическая акция собрала 23 тысячи жителей Владивостока

Лидер тюменский коммунистов Тамара Казанцева поздравила Тобольскую городскую думу с 30-летием